Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jharkhand Crime: लोहरदगा में भाकपा माओवादी के दो कमांडरों ने किया आत्मसमर्पण

    By Kanchan SinghEdited By:
    Updated: Wed, 17 Nov 2021 11:18 AM (IST)

    Jharkhand Crime लोहरदगा में सरकार की पुनर्वास नीति नई दिशा के तहत भाकपा माओवादी के सबजोनल कमांडर विष्णुदयाल नगेशिया और एरिया कमांडर आकाश नगेशिया ने एसपी कार्यालय में उपायुक्त दिलीप कुमार टोप्पो एसपी प्रियंका मीना सीआरपीएफ कमांडेंट प्रभात कुमार संदवार के समक्ष आत्मसमर्पण कर दिया।

    Hero Image
    भाकपा माओवादी के दो हार्डकोर नक्सलियों ने लोहरदगा पुलिस के समक्ष आत्मसमर्पण कर दिया।

    लोहरदगा, जासं। लोहरदगा में भाकपा माओवादी नक्सलियों को तगड़ा झटका लगा है। सरकार की पुनर्वास नीति नई दिशा के तहत भाकपा माओवादी के सबजोनल कमांडर विष्णुदयाल नगेशिया और एरिया कमांडर आकाश नगेशिया ने बुधवार को एसपी कार्यालय में उपायुक्त दिलीप कुमार टोप्पो, एसपी प्रियंका मीना, सीआरपीएफ कमांडेंट प्रभात कुमार संदवार के समक्ष आत्मसमर्पण कर दिया। सबजोनल कमांडर विष्णुदयाल नगेशिया और एरिया कमांडर आकाश नगेशिया उर्फ समेश्वर नगेशिया लोहरदगा जिले के पेशरार थाना क्षेत्र के इचवाटांड ओनेगढ़ा के रहने वाले हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सबजोनल कमांडर विष्णुदयाल नगेशिया स्वर्गीय बिरसा नगेशिया का पुत्र है, जबकि आकाश नगेशिया स्वर्गीय भादे नगेशिया का पुत्र है। सबजोनल कमांडर विष्णुदयाल नगेशिया के खिलाफ मारपीट, षड़यंत्र रचने, जानलेवा हमला करने, सीएलए एक्ट, शस्त्र अधिनियम, यूएपी एक्ट के तहत पेशरार थाना में तीन, कुरुमगढ़ थाना में पांच और गारु थाना में दो मामले दर्ज हैं। जबकि एरिया कमांडर आकाश नगेशिया के खिलाफ पेशरार थाना में मारपीट, षड़यंत्र रचने, जानलेवा हमला करने, सीएलए एक्ट के तहत एक मामला दर्ज है।

    दोनों नक्सली लोहरदगा-लातेहार और गुमला जिला पुलिस के लिए सिरदर्द बने थे, इनके आत्मसमर्पण से पुलिस ने राहत की सांस ली है। दोनों नक्सलियों को आत्मसमर्पण के बाद सरकार की पुनर्वास नीति नई दिशा के तहत एक-एक रुपये प्रदान किया गया। वहीं शेष दो लाख रुपये की राशि दो बराबर किश्तों में भुगतान की जाएगी। आत्मसमर्पण के समय दोनों नक्सलियों के स्वजन भी मौजूद थे। दोनों नक्सलियों को पुनर्वास नीति तहत सरकार की अन्य योजनाओं का लाभ भी प्रदान किया जाएगा। इसके लिए लोहरदगा पुलिस-प्रशासन की ओर से सरकार को प्रस्ताव भेजा जाएगा।

    दोनों नक्सली भाकपा माओवादी के रिजनल कमांडर 15 लाख रुपये के इनामी रविंद्र गंझू के दस्ते में शामिल थे। दोनों नक्सली वर्ष 2013-14 में भाकपा माओवादी नक्सली संगठन से जुड़े थे। रविंद्र गंझू ने गांव में बैठक कर गांव वालों से एक-एक लड़कों की मांग की थी। जिसके बाद दोनों को गांव वालों ने दोनों को माओवादियों को सौंप दिया था। स्वजनों ने विरोध भी किया था, परंतु किसी ने इनकी बात नहीं मानी। नक्सलियों के आत्मसमर्पण के समय डीसी दिलीप कुमार टोप्पो, एसपी प्रियंका मीना, सीआरपीएफ कमांडेंट प्रभात कुमार संदवार, डीएसपी परमेश्वर प्रसाद, सीआरपीएफ के द्वितीय कमान अधिकारी आरवी फिलिप, बगडू थाना प्रभारी रंजन कुमार सिंह, पेशरार थाना प्रभारी ऋषिकांत मौजूद थे।