Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jharkhand Government: मदर टेरेसा एडवांस हेल्थ क्लीनिक में मिलेंगी ये सुविधाएं...सरकार ने दिए 18 करोड़ रुपये

    Updated: Mon, 11 Aug 2025 07:12 PM (IST)

    राज्य सरकार ने मदर टेरेसा एडवांस हेल्थ क्लीनिक के संचालन के लिए 18 करोड़ चार लाख 32 हजार रुपये की स्वीकृति प्रदान की है। इस राशि से चालू वित्तीय वर्ष में राज्य के 140 क्लीनिकों का संचालन होगा। इसी के साथ स्वास्थ्य विभाग ने इन क्लीनिक के संचालन को लेकर विस्तृत दिशा-निर्देश जारी कर दिए हैं।

    Hero Image
    मदर टेरेसा एंडवांस हेल्थ क्लीनिक के लिए सरकार ने 18 करोड़ रुपये दिए।

    राज्य ब्यूरो, रांची । राज्य सरकार ने मदर टेरेसा एडवांस हेल्थ क्लीनिक के संचालन के लिए 18 करोड़ चार लाख 32 हजार रुपये की स्वीकृति प्रदान की है।

    इस राशि से चालू वित्तीय वर्ष में राज्य के 140 क्लीनिकों का संचालन होगा। इसी के साथ स्वास्थ्य विभाग ने इन क्लीनिक के संचालन को लेकर विस्तृत दिशा-निर्देश जारी कर दिए हैं।

    हाल ही में राज्य सरकार ने पूर्व में शहरी क्षेत्राें की झुग्गी-झोपड़ियों में संचालित अटल मोहल्ला क्लीनिक का नाम बदलकर मदर टेरेसा एडवांस हेल्थ क्लीनिक किया है।

    इसका भाजपा द्वारा विरोध किया जा रहा है। इन क्लीनिक की बात करें तो इसमें प्राथमिक स्वास्थ्य सेवाएं मिलने के साथ-साथ उच्च रक्तचाप, मधुमेह तथा तीन प्रकार के कैंसर (ओरल, ब्रेस्ट तथा गर्भाशय) की स्क्रीनिंग की जाती है।

    साथ ही इसमें कई प्रकार की पैथोलाजी जांच भी होती है। इनमें टीसी-डीसी, ईएसआर, यूरिन एल्यूबीमिन, ब्लड गलूकोज, ब्लड ग्रुप, मलेरिया, प्रेग्नेंसी टेस्ट आदि सम्मिलित हैं।

    यहां टीकाकरण तथा पूर्व प्रसव एवं प्रसव के बाद देखभाल सुविधा भी प्रदान की जाती है। इन क्लीनिक का संचालन सुबह आठ बजे से दोपहर 12 बजे तथा शाम में चार बजे से रात आठ बजे तक होता है।

    क्लीनिक में एक एमबीबीएस चिकित्सक, एक आयुष चिकित्सक, नर्स एवं अन्य पैरा मेडिकलकर्मी आउटसोर्सिंग के आधार पर तैनात किए गए हैं। स्वास्थ्य विभाग ने सभी क्लीनिक में चिकित्सकों एवं अन्य कर्मियों के लिए बायोमेट्रिक उपस्थिति अनिवार्य किया है।

    बुंडू अनुमंडल अस्पताल के जीर्णोद्धार के लिए 1.57 करोड़ 

    स्वास्थ्य विभाग ने रांची-जमशेदपुर मार्ग पर स्थित बुंडू अनुमंडल अस्पताल के जीर्णोद्धार का भी निर्णय लिया है। इसके लिए एक करोड़ 57 लाख 60 हजार रुपये की स्वीकृति प्रदान की है। योजना का क्रियान्वयन रांची सिविल सर्जन द्वारा किया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें