सहायक अभियंताओं के 500 से ज्यादा पदों पर जल्द शुरू होगी नियुक्ति प्रक्रिया, इंजीनियरिंग दिवस के दिन मिला आश्वासन
रांची में जेसा ने अभियंता दिवस समारोह का आयोजन किया जिसमें मंत्री योगेंद्र प्रसाद समेत कई गणमान्य व्यक्तियों ने भाग लिया। तकनीकी प्रदर्शनी का उद्घाटन हुआ और अभियंताओं ने अकादमी के गठन तथा नियुक्ति नियमावली में संशोधन की मांग की। कार्यक्रम का समापन अल्ताफ राजा के गीतों के साथ हुआ जिसमें सभी ने खूब आनंद लिया।

जागरण संवाददाता, रांची। जेसा द्वारा राष्ट्र के महान अभियंता मोक्षगुंडम विश्वेश्वरैया की 164वीं जयंती पर दो दिवसीय 58वा अभियंता दिवस समारोह आयोजित किया गया। इसमें झारखंड अभियंत्रण सेवा संघ द्वारा अल्ताफ राजा के गीतों के साथ कार्यक्रम का समापन किया गया।
समारोह के मुख्य अतिथि झारखंड सरकार के मंत्री योगेंद्र प्रसाद, विशिष्ट अतिथि के रूप में मंत्री दीपिका पांडेय सिंह एवं मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू ने स्मारिका के विमोचन के साथ टेक्निकल एक्सपो का उद्घाटन किया।
मस्त राम मीणा, प्रधान सचिव, पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के साथ संजय कुजूर, अभियंता प्रमुख, भवन निर्माण विभाग, प्रवीण जयंत भेंगरा, अभियंता प्रमुख पथ निर्माण विभाग, मोती लाल पिंगुवा, अभियंता प्रमुख जल संसाधन विभाग, बृजनंदन कुमार, अभियंता प्रमुख, पेयजल एवं स्वच्छता विभाग, मनोहर कुमार, अभियंता प्रमुख, ग्रामीण कार्य विभाग अतिथियों के रूप में उपस्थित रहे।
इस साल रिहैबिलिटेशन इंजीनियरिंग फार वाईटिलिटी आफ इन्फ्रास्ट्रक्चर, वैल्यू एंड इफेक्टिव मैनेजमेंट विषय पर तकनीकी परिचर्चा की गई। मंत्रियों के समक्ष संघ द्वारा तकनीकी प्रशिक्षण सुनिश्चित करने के लिए राज्य के 25 वर्ष पूरे होने की खुशी में राष्ट्रीय स्तर के अभियंता अकादमी के गठन एवं निर्माण कार्य के निष्पादन के दौरान गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए दंडाधिकारी नियुक्त करने में छूट की मांग की।
संघ ने झारखंड अभियंत्रण नियुक्ति नियमावली 2016 में उच्च न्यायालय झारखंड द्वारा डिप्लोमा स्तर के परीक्षा पास कर आए अभियंता को क्लास 1 कार्यपालक अभियंता के पद प्रस्तावित आरक्षण पर उच्च न्यायालय द्वारा लगाए रोक के आलोक में नियमानुकूल संशोधन कर नियमावली को उच्च न्यायालय में प्रस्तुत करने की मांग की ताकि 2019 के बाद से सहायक अभियंताओं के 500 से अधिक रिक्त पदों पर जल्द नियुक्ति प्रक्रिया चालू की जा सके।
सेवा संघ द्वारा राज्य के राजपत्रित अभियंताओं के रांची में ठहरने के निमित्त संघ भवन निर्माण के लिए भूमि की मांग रखी गई। सभी मंत्रियों द्वारा अभियंता अकादमी की स्थापना के लिए सकरात्मक प्रयास का विश्वास दिलाया गया है। वहीं संघ भवन के लिए भूमि के लिए मंत्री योगेंद्र प्रसाद ने सार्थक प्रयास का आश्वासन दिया।
तकनीकी एक्सपो का उद्घाटन के साथ तकनीक सेमिनार में राष्ट्रीय स्तर के तकनीकी प्रवक्ता मौजूद रहे। संघ के टाइटल स्पॉन्सर प्रतिष्ठा प्रगति पेट्रोकेम के डायरकेटर चंद्रमौली सिंह एवं जिंदल स्टील ने अभियंता दिवस के इस अवसर पर जेसा ने अपने निवर्तमान सदस्यों का उनके राज्य के विकास में योगदान को देखते हुए सम्मानित किया।
कार्यक्रम का समापन गायक अल्ताफ रजा के गीतों के द्वारा हुआ। अभियंताओं ने सपरिवार कार्यक्रम का लुत्फ उठाया और उनके गानों पर खूब थिरके।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।