Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    JPSC Bharti 2025: जेपीएससी में दो-तीन प्रतियोगिता परीक्षाएं शुरू होने के बाद भी अटकी हैं कई बहालियां

    Updated: Tue, 08 Jul 2025 03:48 PM (IST)

    झारखंड लोक सेवा आयोग में अध्यक्ष की नियुक्ति के बाद रुकी हुई परीक्षाओं के आयोजन की प्रक्रिया शुरू हो गई है। आयोग ने सहायक लोक अभियोजक प्रोजेक्ट मैनेजर जैसे कई पदों पर नियुक्ति के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू की है। वहीं प्लस टू स्कूलों में प्राचार्य भर्ती परीक्षा का अभ्यर्थियों को इंतजार है। सिविल सेवा परीक्षा सीडीपीओ मुख्य परीक्षा और खाद्य सुरक्षा पदाधिकारी परीक्षा के परिणाम भी लंबित हैं।

    Hero Image
    जेपीएससी में दो-तीन प्रतियोगिता परीक्षाएं शुरू होने के बाद भी अटकी हैं कई बहालियां

    राज्य ब्यूरो, रांची। झारखंड लोक सेवा आयोग में अध्यक्ष के पद पर नियुक्ति के बाद कुछ लंबित प्रतियोगिता परीक्षाओं के आयोजन को लेकर प्रक्रियाएं आगे बढ़ी हैं। एक-दो प्रतियोगिता परीक्षा आयोजित भी हुई हैं।

    सिविल सेवा मुख्य परीक्षा के परिणाम जारी होने के बाद साक्षात्कार भी आयोजित किया जा चुका है। इसके बाद भी कई प्रतियोगिता परीक्षाएं अभी अटकी हुई हैं। इनमें से कुछ प्रतियोगिता परीक्षाओं के लिए दो-तीन वर्ष पूर्व ही आवेदन मंगाए जा चुके हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आयोग ने हाल के दिनों में गृह विभाग के अधीन सहायक लोक अभियोजक के 134 पदों, उद्योग विभाग के अधीन प्रोजेक्ट मैनेजर के 30 पदों, श्रम, नियोजन एवं प्रशिक्षण विभाग के अधीन व्बायलर के पांच तथा कारखाना निरीक्षक के 14 पदों के विरुद्ध नियुक्ति के लिए आवेदन की प्रक्रिया शुरू की है।

    वहीं, वन क्षेत्र पदाधिकारी नियुक्ति प्रारंभिक परीक्षा आयोजित की जा चुकी है तथा सहायक वन संरक्षक प्रारंभिक प्रतियोगिता परीक्षा 13 जुलाई को होनेवाली है। दूसरी तरफ, प्लस टू स्कूलों में प्राचार्य के 39 पदों के लिए आयोजित होनेवाली प्रतियोगिता परीक्षा का कोई अता-पता नहीं है।

    जेपीएससी ने मार्च-जून 23 में ही इन पदों के लिए आवेदन मंगाए थे। इसी तरह, नगर विकास विभाग के लिए सहायक लोक स्वास्थ्य पदाधिकारी के 56 पदों के विरुद्ध अगस्त-2019 में शुरू हुई प्रक्रिया आगे नहीं बढ़ पाई है। हालांकि, बताया जाता है कि संबंधित नियमावली में कुछ पेंच के कारण ये परीक्षाएं अभी तक आयोजित नहीं की जा सकी हैं।

    आयोग में कई एकल पदों पर होनेवाली नियुक्ति भी लंबित है, जिसकी प्रक्रिया एक बार फिर शुरू होने का इंतजार है। इनमें डेयरी निदेशक, फूड एनालिस्ट, माइक्रोबायोलॉजिस्ट (दो) आदि पद सम्मिलित हैं। विश्वविद्यालय, पॉलिटेक्निक के भी विभिन्न पदों पर नियुक्ति प्रक्रिया लंबित है।

    इन प्रतियोगिता परीक्षाओं के परिणाम का इंतजार

    परीक्षा का नाम पदों की संख्या
    सिविल सेवा परीक्षा का अंतिम परिणाम 342
    सीडीपीओ मुख्य परीक्षा 64
    खाद्य सुरक्षा पदाधिकारी 56