Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jharkhand News: झारखंड को केंद्र सरकार का तोहफा, इस काम के लिए मिलेगी 65 करोड़ की मदद

    Updated: Thu, 12 Jun 2025 10:56 AM (IST)

    केंद्र सरकार ने झारखंड के पेयजल स्वच्छता विभाग को 65 करोड़ रुपये की सहायता दी है। यह राशि बारिश के बाद जमा पानी की सफाई और पानी के टैंकरों की मरम्मत के लिए है। जल जमाव से फैलने वाली बीमारियों को रोकने के लिए ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव किया जाएगा। विभाग इस राशि को स्थानीय निकायों के माध्यम से खर्च करेगा।

    Hero Image
    बारिश के बाद जल प्रदूषण रोकने के लिए केंद्र से मिलेगी 65 करोड़ की सहायता। (जागरण)

    राज्य ब्यूरो, रांची। बारिश के बाद जमा पानी को स्वच्छ रखने, सप्लाई वाले वाटर टैंकर की सफाई और मरम्मत के लिए केंद्र सरकार से पेयजल स्वच्छता विभाग को 65 करोड़ की सहायता राशि मिल रही है।

    जल जमाव होने से कई तरह की बीमारियां आसपास फैलती हैं। पेयजल स्वच्छता विभाग ब्लीचिंग पाउडर के छिड़काव से इनपर नियंत्रण करता है।

    इस मद में केंद्र सरकार राज्यों को राशि उपलब्ध कराती है। जून के आखिरी सप्ताह तक यह राशि जिलों को आवंटित कर दी जाएगी। पेयजल स्वच्छता विभाग स्थानीय निकायों की मदद से जिलों में इसे खर्च करेगा।

    पिछले साल इस मद में 53 करोड़ रुपए दिए गए थे। इसबार इसमें 12 करोड़ की बढ़ोतरी की गई है। हालांकि, ग्रामीण क्षेत्रों में बारिश के मौसम में कई तरह की समस्याएं होती हैं।

    इसके लिए राज्य सरकार स्वास्थ्य विभाग को राशि उपलब्ध कराती है। लेकिन पेयजल स्वच्छता विभाग को मिली यह राशि टैंकरों की मरम्मत और स्वच्छता के लिए खर्च होनी है।

    50 प्रतिशत बंद हैंडपंप की हो चुकी है मरम्मत

    राज्य में करीब 35 हजार खराब हैंडपंप की मरम्मत हो चुकी है। बता दें कि पेयजल स्वच्छता विभाग के आंकड़ों के मुताबिक कुल 70 हजार हैंडपंप खराब पड़े थे। वित्त एवं योजना विभाग से राशि मिलने के बाद इनमें से आधे की मरम्मत कर दी गई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इससे संबंधित रिपोर्ट भी विभाग को जिलों से मिल गई है। बाकी के खराब जल स्रोतों की मरम्मत जून के अंत तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।