Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जेसीईसीईबी ने एमबीबीएस तथा पीजी की काउंसिलिंग की तिथियों में किया बदलाव, यहां देखें पूरी डिटेल

    By Madhukar KumarEdited By:
    Updated: Tue, 25 Jan 2022 06:51 PM (IST)

    Medical Councelling Program Changed झारखंड में एमबीबीएस और स्नातकोत्तर के लिए होने वाली काउंसिल की तारीख बदल दी गई है. काउंसिलिंग की तिथि निर्धारित करने के बाद इसमें बदलाव किया गया है। अब एडमिशन 19 फरवरी तक नहीं होगा

    Hero Image
    Medical Councelling Program Changed मेडिकल काउंसिलिंग के कार्यक्रम में बदलाव, अब सात फरवरी तक ही होगा नामांकन

    रांची, राज्य ब्यूरो। राज्य के मेडिकल कालेजों में एमबीबीएस तथा स्नातकोत्तर में नामांकन के लिए होनेवाली काउंसिलिंग के कार्यक्रमों में बदलाव किया गया है। झारखंड संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा पर्षद ने केंद्र की मेडिकल काउंसिलिंग कमेटी द्वारा राज्यों में काउंसिलिंग की तिथियां निर्धारित किए जाने के बाद इसमें संशोधन किया। इसके तहत अब राज्य के मेडिकल कालेजों में एमबीबीएस में नामांकन 19 फरवरी की बजाए सात फरवरी तक ही होगा। वहीं, पीजी मेडिकल में नामांकन दो फरवरी तक होगा। अब काउंसिलिंग की सारी प्रक्रियाएं पूर्व निर्धारित तिथियों से पहले होंगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मेडिकल काउंसिलिंग के कार्यक्रम में बदलाव

    झारखंड संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा पर्षद ने एमबीबीएस तथा पीजी मेडिकल दोनों पाठ्यक्रमों में नामांकन के लिए होनेवाली काउंसिलिंग के कार्यक्रमों में बदलाव किया है। दोनों पाठ्यक्रमों में नामांकन के लिए क्रमश: नीट-यूजी तथा नीट-पीजी परीक्षा के प्राप्तांकों के आधार पर राज्य मेधा सूची तैयार किया जाना है जिसके आधार पर आनलाइन काउंसिलिंग होनी है। पर्षद द्वारा पीजी के लिए औपबंधिक राज्य मेधा सूची जारी कर दी गई है। 27 जनवरी को अंतिम मेधा सूची का प्रकाशन किया जाएगा। एमबीबीएस के लिए औपबंधिक राज्य मेधा सूची 27 जनवरी को प्रकाशित की जाएगी। पहले, यह मेधा सूची 30 जनवरी को प्रकाशित होनी थी।

    अब इन तिथियों को होगी काउंसिलिंग की निर्धारित प्रक्रियाएं

    एमबीबीएस

    • औपबंधिक राज्य मेधा सूची का प्रकाशन : 27 जनवरी
    • औपबंधिक राज्य मेधा सूची के विरुद्ध आपत्तियां : 28 जनवरी शाम पांच बजे तक।
    • अंतिम राज्य मेधा सूची का प्रकाशन : 29 जनवरी
    • आनलाइन रजिस्ट्रेशन तथा विकल्प भरना : 30 जनवरी
    • सीट आवंटन तथा संस्थानों में नामांकन : 04-07 फरवरी
    • स्नातकोत्तर (पीजी मेडिकल)
    • अंतिम राज्य मेधा सूची का प्रकाशन : 27 जनवरी
    • आनलाइन रजिस्ट्रेशन तथा विकल्प भरना : 28-30 जनवरी शाम चार बजे तक
    • सीट आवंटन : 31 जनवरी
    • संस्थानों में प्रमाणपत्रों का सत्यापन तथा नामांकन : 31 जनवरी से 02 फरवरी