Jharkhand Police News: झारखंड पुलिस को मिलेगी अपाचे बाइक की रफ्तार, बोलेरो से होगी पेट्रोलिंग
झारखंड पुलिस अपनी पुरानी खटारा गाड़ियों को बदलकर नई गाड़ियां खरीदेगी। राज्य सरकार ने पुलिस के लिए 1255 बोलेरो और 1697 टीवीएस अपाचे मोटरसाइकिलें खरीदने की मंजूरी दी है। यह निर्णय मुख्य सचिव की अध्यक्षता में हुई बैठक में लिया गया। पुलिस बल को आधुनिक बनाने के उद्देश्य से 2212 अनुपयोगी वाहनों की नीलामी भी की जाएगी, जिससे प्राप्त राशि कोषागार में जमा होगी।
राज्य ब्यूरो, रांची। झारखंड पुलिस की पेट्रोलिंग से अब खटारा गाड़ियां हटेंगी। ऐसी खटारा गाड़ियों की नीलामी होंगी और उस राशि को कोषागार में जमा कराया जाएगा। पुलिस के लिए अब राज्य सरकार 1255 बोलेरो व 1697 मोटरसाइकिलें खरीदने जा रही है। महिंद्रा बोलेरो बीएस सिक्स स्तर की और मोटरसाइकिलें भी टीवीएस अपाचे की होंगी।
हाई स्पीड बाइक खरीदने के पीछे यह तर्क है कि अपराधी अगर बाइक से भागने की कोशिश करेंगे तो अपाची की रफ्तार से उन्हें पुलिस पकड़ेगी। पेट्रोलिंग में तैनात जवान व अधिकारी बोलेरो से घटनास्थल पर पहुंचेंगे। यह व्यवस्था पूरे राज्य के थानों के लिए होने जा रही है। झारखंड में कुल 606 थाने हैं, जिनमें से 282 थाने नक्सल प्रभावित क्षेत्रों के हैं।
मुख्य सचिव की अध्यक्षता में संपन्न बैठक में इसपर निर्णय लिया गया है। समिति में योजना एवं विकास विभाग के सचिव, विकास आयुक्त, कार्मिक विभाग, वित्त विभाग के सचिव भी सदस्य के रूप में मौजूद थे। समिति ने झारखंड पुलिस के लिए कुल 2952 वाहनों की खरीदारी की स्वीकृति दी है, जिनमें बोलेरो व अपाची मोटरसाइकिलें शामिल हैं।
इसके साथ ही झारखंड पुलिस में चिह्नित 2212 अनफीट वाहनों की नीलामी को भी स्वीकृति दी गई है। इनमें 1079 चार पहिया वाहन व 1133 दो पहिया वाहन शामिल हैं।
नीलामी में प्राप्त राशि को कोषागार में जमा कराया जाएगा। समिति ने गृह कारा एवं आपदा प्रबंधन विभाग के प्रधान सचिव के लिए फोक्सवैगन की वर्चुस कार खरीदने की अनुशंसा की है। इसके अतिरिक्त कुछ अन्य विभागों के लिए भी वाहन खरीदने पर विचार चल रहा है।
पूर्व में अग्निशमन विभाग की जर्जर गाड़ियाें की हो चुकी है नीलामी
पूर्व में अग्निशमन विभाग की जर्जर गाड़ियों की नीलामी हो चुकी है, जिनका उपयोग खतरे से खाली नहीं था। इसी तरह राज्य के विभिन्न जिलों में भी संबंधित डीसी व एसपी के स्तर से जर्जर व अनफिट गाड़ियों की नीलामी हुई है। राज्य स्तर पर अब चिह्नित और 2212 अनफिट वाहनों की निलामी होने जा रही है। झारखंड पुलिस को अप-टू-डेट करने की दिशा में यह बेहतर पहल है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।