झारखंड स्वास्थ्य विभाग में फेरबदल: डॉ. सिद्धार्थ बने निदेशक प्रमुख, 16 जिलों में सिविल सर्जनों की नई नियुक्तियां
झारखंड सरकार ने स्वास्थ्य विभाग में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया है। डॉ. सिद्धार्थ सान्याल को स्वास्थ्य सेवाएं झारखंड का निदेशक प्रमुख नियुक्त किया गया है। कई जिलों में नए सिविल सर्जन नियुक्त किए गए हैं जिससे स्वास्थ्य सेवाओं को बेहतर बनाने की उम्मीद है। यह फेरबदल राज्य के स्वास्थ्य ढांचे को मजबूत करने और प्रशासनिक कार्यों में दक्षता लाने के उद्देश्य से किया गया है।
राज्य ब्यूरो, रांची। झारखंड सरकार ने स्वास्थ्य, चिकित्सा शिक्षा एवं परिवार कल्याण विभाग में तत्काल प्रभाव से व्यापक प्रशासनिक फेरबदल किया है। डॉ. सिद्धार्थ सान्याल को निदेशक प्रमुख, स्वास्थ्य सेवाएं, झारखंड नियुक्त किया गया है, जबकि डॉ. अजित खलखो और डॉ. दिनेश कुमार को स्वास्थ्य निदेशालय में महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं।
कई जिलों के सिविल सर्जनों के स्थानांतरण और नई नियुक्तियों के साथ स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करने की दिशा में कदम उठाए गए हैं।
झारखंड सरकार के स्वास्थ्य, चिकित्सा शिक्षा एवं परिवार कल्याण विभाग ने 8 जुलाई 2025 को जारी अधिसूचना में झारखंड स्वास्थ्य सेवा के कई अधिकारियों के स्थानांतरण और पदस्थापन की घोषणा की है। इस फेरबदल से राज्य की स्वास्थ्य सेवाओं में नई गति और पारदर्शिता लाने की उम्मीद है।
प्रमुख नियुक्तियों और स्थानांतरणों में शामिल हैं:
- डॉ. सिद्धार्थ सान्याल, जो पहले क्षेत्रीय उपनिदेशक, स्वास्थ्य सेवाएं, उत्तरी छोटानागपुर प्रमंडल, हजारीबाग थे, को निदेशक प्रमुख, स्वास्थ्य सेवाएं, झारखंड के पद पर नियुक्त किया गया है।
- डॉ. अजित खलखो, जो पदस्थापन की प्रतीक्षा में थे, को निदेशक, शोध, स्वास्थ्य निदेशालय, रांची बनाया गया है।
- डॉ. दिनेश कुमार, पूर्व सिविल सर्जन, चतरा, को निदेशक, योजना एवं प्रशासन, स्वास्थ्य निदेशालय, रांची का कार्यभार सौंपा गया है।
- डॉ. आशुतोष कुमार सिंह, चिकित्सा पदाधिकारी, अतिरिक्त प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र, धनबाद, को निदेशक, संचारी रोग, स्वास्थ्य निदेशालय, रांची नियुक्त किया गया है।
- डॉ. शिव प्रसाद मिश्रा, सिविल सर्जन, गिरिडीह, को क्षेत्रीय उपनिदेशक, स्वास्थ्य सेवाएं, उत्तरी छोटानागपुर प्रमंडल, हजारीबाग के पद पर स्थानांतरित किया गया है।
- डॉ. चन्द्र किशोर शाही, अपर मुख्य चिकित्सा पदाधिकारी, देवघर और पूर्व निदेशक प्रमुख, स्वास्थ्य सेवाएं, को क्षेत्रीय उपनिदेशक, स्वास्थ्य सेवाएं, संथाल परगना प्रमंडल, दुमका बनाया गया है।
जिलों में सिविल सर्जनों की नई नियुक्तियां:
- डॉ. कमलेश्वर प्रसाद: सिविल सर्जन, दुमका
- डॉ. आलोक विश्वकर्मा: सिविल सर्जन, धनबाद
- डॉ. शम्भूनाथ चौधरी: सिविल सर्जन, गुमला
- डॉ. युगल किशोर चौधरी: सिविल सर्जन, देवघर
- डॉ. राजू कच्छप: सिविल सर्जन, लोहरदगा
- डॉ. जे.एफ. केनेडी: सिविल सर्जन, गढ़वा
- डॉ. सुन्दर मोहन सामद: सिविल सर्जन, सिमडेगा
- डॉ. अशोक कुमार: सिविल सर्जन, हजारीबाग
- डॉ. रामदेव पासवान: सिविल सर्जन, साहेबगंज
- डॉ. शेख मोहम्मद जफरूलाह: सिविल सर्जन, गिरिडीह
- डॉ. अनिल कुमार श्रीवास्तव: सिविल सर्जन, पलामू
- डॉ. सुरेन्द्र कुमार मिश्रा: सिविल सर्जन, पाकुड़
- डॉ. राजमोहन खलखो: सिविल सर्जन, लातेहार
- डॉ. सरयू प्रसाद सिंह: सिविल सर्जन, सरायकेला-खरसावां
- डॉ. सुभाष चन्द्र शर्मा: सिविल सर्जन, गोड्डा
- डॉ. जगदीश प्रसाद: सिविल सर्जन, चतरा
यह व्यापक फेरबदल झारखंड के स्वास्थ्य ढांचे को मजबूत करने और प्रशासनिक कार्यों में दक्षता लाने के उद्देश्य से किया गया है। जिन अधिकारियों को कोई नया प्रभार नहीं सौंपा गया है, उन्हें स्वास्थ्य, चिकित्सा शिक्षा एवं परिवार कल्याण विभाग, रांची में योगदान देने का निर्देश दिया गया है। अधिसूचना झारखंड के राज्यपाल के आदेश से जारी की गई है और इस पर अवर सचिव अजय कुमार सिंह के हस्ताक्षर हैं।
झारखंड स्वास्थ्य सेवा में हुए इस बड़े प्रशासनिक फेरबदल से राज्य में स्वास्थ्य सेवाओं के बेहतर प्रबंधन और संचालन की उम्मीद है। डॉ. सिद्धार्थ सान्याल के नेतृत्व में निदेशालय और नए सिविल सर्जनों की नियुक्ति से स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार और पारदर्शिता को बढ़ावा मिलेगा। यह कदम विशेष रूप से ग्रामीण और दूरस्थ क्षेत्रों में चिकित्सा सुविधाओं को सुदृढ़ करने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।