Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    स्वतंत्रता दिवस समारोह को लेकर रांची में विशेष ट्रैफिक प्लान, भारी वाहनों की नो एंट्री और कई मार्गों पर रोक

    Updated: Fri, 15 Aug 2025 07:21 AM (IST)

    रांची में स्वतंत्रता दिवस समारोह के लिए विशेष ट्रैफिक प्लान बनाया गया है। 15 अगस्त को मोरहाबादी मैदान में होने वाले कार्यक्रम के दौरान शहर में भारी वाहनों का प्रवेश प्रतिबंधित रहेगा। राज्यपाल के काफिले के लिए अलग मार्ग निर्धारित है। विभिन्न मार्गों पर ड्रॉप गेट बनाए गए हैं जहां से विशिष्ट व्यक्तियों और पास धारकों को ही प्रवेश मिलेगा।

    Hero Image
    स्वतंत्रता दिवस समारोह को लेकर विशेष ट्रैफिक प्लान। (जागरण)

    जागरण संवादादाता, रांची। 15 अगस्त को मोरहाबादी मैदान में आयोजित होने वाले स्वतंत्रता दिवस समारोह को लेकर विशेष ट्रैफिक प्लान तैयार किया गया है।

    इसमें समारोह के दिन राज्यपाल, मंत्री, न्यायाधीश, सांसद विधायक, पदाधिकारियों और आम नागरिकों की सुगम आवाजाही सुनिश्चित करने के लिए व्यापक ट्रैफिक नियंत्रण की व्यवस्था की गई है।

    राज्यपाल का काफिला राजभवन से रणधीर वर्मा चौक से एटीआई मोड़ होते हुए रांची कॉलेज मोड़ से मुख्य मंच तक जाएगा। सुबह 6 बजे से रात 10 बजे तक शहर में भारी वाहनों के प्रवेश पर रोक रहेगा। 16 जगहों पर ड्रॉप गेट बनाया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सांसद, विधायक, पदाधिकारी कांके रोड, रातू रोड या हरमु रोड से आने पर मोरहाबादी जाने के लिए हाटलिप्स चौक, एटीआई मोड़, रणधीर वर्मा चौक, एसएसपी आवास, उपायुक्त आवास से होते हुए आक्सीजन पार्क के सामने बने पार्किंग स्थल पर वाहन पार्क करेंगे।

    उपायुक्त आवास मोड़ से हॉकी स्टेडियम तक कोई पार्किंग नहीं होगी। रांची कॉलेज मोड़ से वीवीआईपी इंट्री गेट तक पार्किंग वर्जित रहेगा।

    ड्रॉप गेट पर ये होगा व्यवस्था

    ड्रॉप गेट नंबर 1 : उपायुक्त आवास की तरफ से मोरहाबादी जाने वाला मार्ग में वीआइपी पदाधिकारियों और मीडियाकर्मियों का प्रवेश होगा। बाकी वाहनों का प्रवेश वर्जित रहेगा।

    ड्रॉप गेट नंबर 2: दीनदयाल नगर की तरफ से उपायुक्त आवास होकर मोरहाबादी मार्ग मेंर सामान्य वाहनों का प्रवेश वर्जित किया गया है।

    ड्रॉप गेट नंबर 3: उपायुक्त आवास से आगे तक मार्ग में सिर्फ वीआईपी,पदाधिकारियों और मीडियाकर्मियों के गाड़ियों का प्रवेश होगा।

    ड्रॉप गेट नंबर 4: स्व शिबू सोरेन आवास के बगल वाले मार्ग पर सामान्य वाहनों का प्रवेश वर्जित रहेगा।

    ड्रॉप गेट नंबर 5: हॉकी स्टेडियम के पास मार्ग पर समारोह में भाग लेने वाले पदाधिकारियों, मीडियाकर्मियों के वाहनों को छोड़कर अन्य वाहनों का प्रवेश वर्जित रहेगा।

    ड्रॉप गेट नंबर 6: आर्मी मैदान के सामने मार्ग पर समारोह में भाग लेने वाले पदाधिकारियों के वाहनों को छोड़कर अन्य वाहनों का प्रवेश वर्जित रहेगा।

    ड्रॉप गेट नंबर 7: सब्जी बाजार मोड़ मार्ग पर समारोह में भाग लेने वाले पदाधिकारी और पासधारी वाहनों का प्रवेश होगा।

    ड्रॉप गेट नंबर 8: बिजली आफिस के बगल ट्रांसफार्मर मोड़ मार्ग पर समारोह में भाग लेने वाले पासधारी वाहनों को छोड़कर सामान्य वाहनों का प्रवेश वर्जित रहेगा।

    ड्रॉप गेट नंबर 9: रजिस्ट्री आफिस के सामने कट मार्ग पर सामान्य वाहनों का प्रवेश वर्जित रहेगा।

    ड्रॉप गेट नंबर10: (रजिस्ट्री आफिस से मोरहाबादी मैदान की तरफ जाने वाला रास्ता) इस मार्ग पर सामान्य वाहनों का प्रवेश वर्जित रहेगा।

    ड्रॉप गेट नंबर 11: स्टेट गेस्ट हाउस के बगल दीनदयाल नगर के तरफ से आने वाले मार्ग पर सामान्य वाहनों का प्रवेश वर्जित रहेगा।

    ड्रॉप गेट नंबर 12: स्टेट गेस्ट हाउस मोड़ पर प्रवेश द्वार की तरफ जाने वाली पूर्वी लेन पर सिर्फ राज्यपाल कारकेड प्रवेश करेगा।

    ड्रॉप गेट नंबर 13: रांची कॉलेज मोड़ के पास मार्ग पर वीवीआइपी का कारकेड प्रवेश करेगा,अन्य वाहनों का प्रवेश वर्जित रहेगा।

    ड्रॉप गेट नंबर 14: सिद्ध-कान्हू पार्क मोड़ मार्ग पर सिर्फ वीवीआइपी का कारकेड प्रवेश होगा। अन्य वाहनों का प्रवेश वर्जित रहेगा।

    ड्रॉप गेट नंबर 15: दीनदयाल नगर मार्ग पर सामान्य वाहनों का प्रवेश वर्जित रहेगा।

    ड्रॉप गेट नंबर16: एसएसपी आवास के बगल मोरहाबादी जाने वाले मार्ग पर सिर्फ वीआईपी के वाहनों का प्रवेश होगा।

    गाड़ियों की पार्किंग व्यवस्था

    • राज्यपाल और वीआइपी वाहनों की पार्किंग मुख्य मंच के पीछे बने पार्किंग स्थल पर होगा।
    • पदाधिकारियों की गाड़ियां मुख्य मंच के पश्चिम नीलांबर पितांबर पार्क के पास बने पार्किंग स्थल में होगा।
    • वीआईपी पासयुक्त वाहन मुख्य मंच के पश्चिम बने पार्किंग स्थल पर होगा।
    • मीडियाकर्मियों की गाड़ियां हॉकी स्टेडियम के उत्तर बापु वाटिका के सामने स्थित आर्मी ग्राउंड से सटे स्थल पर होगा।