विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jan 15, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

हेमंत सरकार के तीनों विधायकों को देना होगा अपने व परिवार की संपत्ति का ब्यौरा, ED ने लेन-देन का भी हिसाब मांगा

By Dilip KumarEdited By: Yashodhan Sharma
Published: Sun, 15 Jan 2023 11:41 AM (IST)

Ranchi News महागठबंधन की सरकार को गिराने की साजिश मामले में मनी लांड्रिंग के तहत जांच कर रही ईडी ने ...और पढ़ें

ईडी ने तीनों ही संदिग्ध विधायकों को पूछताछ के लिए समन किया है।
ईडी ने तीनों ही संदिग्ध विधायकों को पूछताछ के लिए समन किया है।

राज्य ब्यूरो, रांची: झारखंड में हेमंत सोरेन के नेतृत्व में चल रही महागठबंधन की सरकार को गिराने की साजिश मामले में मनी लांड्रिंग के तहत जांच कर रही ईडी ने तीनों ही संदिग्ध विधायकों को पूछताछ के लिए समन किया है। इसके साथ ही ईडी ने उनसे यह भी पूछा है कि विधायक बनने के बाद उन्होंने अपने व परिवार के अन्य सदस्यों के नाम पर कितनी चल व अचल संपत्ति अर्जित की, उसका ब्यौरा पूछताछ में शामिल होने से पहले दें।

तीनों हावड़ा से हुए थे गिरफ्तार

विधायकों ने इसकी तैयारी भी शुरू कर दी है। उनसे बैंकिंग लेन-देन का ब्यौरा भी मांगा गया है, जिसका ईडी अध्ययन करेगी और उसके अनुसार आगे की कार्रवाई करेगी। इन तीनों ही विधायकों में जामताड़ा से कांग्रेस के विधायक डा. इरफान अंसारी, खिजरी के विधायक राजेश कच्छप व कोलेबिरा के विधायक नमन विक्सल कोंगाड़ी शामिल हैं। ये तीनों विधायक गत वर्ष 30 जुलाई को हावड़ा में 49 लाख रुपये के साथ गिरफ्तार हुए थे। तब यह बात सामने आई थी कि तीनों ही विधायक असम के मुख्यमंत्री हिमंत विस्वा सरमा से मिलकर रांची लौट रहे थे कि गुप्त सूचना पर तीनों हावड़ा में पकड़े गए थे।

हालांकि, तीनों ही विधायकों ने सरकार गिराने की साजिश मामले से इन्कार किया था और बताया था कि उक्त रुपये खरीददारी के लिए थे, जिसे लेकर वे कोलकाता जा रहे थे। इस मामले में कोलकाता में प्राथमिकी दर्ज हुई थी, जिसकी जांच कोलकाता सीआइडी कर रही है। उसी केस के आधार पर ईडी ने भी मनी लांड्रिंग के तहत केस दर्ज किया है, जिसकी जांच चल रही है।

विधायक इरफान ने मांगा समय

ईडी ने इस मामले में तीनों विधायकों के विरुद्ध रांची के अरगोड़ा थाने में प्राथमिकी दर्ज कराने वाले कांग्रेस के ही बेरमो के विधायक कुमार जयमंगल उर्फ अनूप सिंह का बयान ले चुकी है। डा. इरफान अंसारी ने ईडी को स्वास्थ्य कारणों से दो हफ्ते का समय मांगा है, हालांकि, उनके आवेदन पर ईडी ने अभी कोई निर्णय नहीं लिया है। विधायक राजेश कच्छप से सोमवार को व विधायक नमन विक्सल कोंगाड़ी से मंगलवार को ईडी ने पूछताछ के लिए समन किया है।