झारखंड के 4 यूनिवर्सिटी के VC-प्रति कुलपति की नियुक्त प्रक्रिया होगी रद्द, राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन ने दिया आदेश
झारखंड के चार यूनिवर्सिटी के कुलपति और प्रति कुलपति की भर्ती प्रक्रिया को रद्द करने का फैसला लिया गया है। इसे लेकर राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन ने आदेश जा ...और पढ़ें

राज्य ब्यूरो, रांची। राज्य के चार विश्वविद्यालयों में कुलपति तथा प्रतिकुलपति की नियुक्ति प्रक्रिया रद्द होगी। राज्यपाल सह कुलाधिपति सीपी राधाकृष्णन ने नियुक्ति प्रक्रिया को रद्द करते हुए नए सिरे से विज्ञापन जारी कर आवेदन मंगाने का आदेश दिया है।
उन्होंने सर्च कमेटी द्वारा सौंपे गए नामों के पैनल पर लंबे समय तक विचार करने के बाद यह फैसला लिया। बताया जाता है कि सर्च कमेटी द्वारा सौंपे गए पैनल के कोई भी अभ्यर्थी नियुक्ति के लिए सभी शर्तों को पूरा नहीं कर पा रहा था। इसी आधार पर नियुक्ति प्रक्रिया को रद्द करने का निर्णय लिया गया।
इन यूनिवर्सिटी में होनी थी VC की नियुक्ति
जिन विश्वविद्यालयों में कुलपति तथा प्रतिकुलपति की नियुक्ति होनी थी, उनमें विनोबा भावे विश्वविद्यालय, सिदो कान्हू मुर्मू विश्वविद्यालय, नीलांबर-पीतांबर विश्वविद्यालय तथा कोल्हान विश्वविद्यालय सम्मिलित हैं। इन विश्वविद्यालयों में कुलपतियों के कार्यकाल होने के बाद पर रिक्त हुआ है।
राजभवन सचिवालय द्वारा विज्ञापन जारी कर आवेदन मंगाने तथा अभ्यर्थियों के इंटरेक्शन के बाद सर्च कमेटी ने प्रत्येक पद के लिए तीन-तीन अभ्यर्थियों के नामों का पैनल राजभवन काफी पहले भेज दिया था, लेकिन राज्यपाल की उस पर स्वीकृति नहीं मिल पा रही थी। इस बीच राज्यपाल ने विभिन्न कार्यक्रमों में कहा कि कुलपतियों की नियुक्ति में भ्रष्टाचार को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
प्रमंडलीय आयुक्त या प्रतिकुलपति संभाल रहे प्रभार
कुलपतियों की नियुक्ति नहीं होने से अधिसंख्य विश्वविद्यालयों में इस पद की जिम्मेदारी संबंधित प्रमंडल के आयुक्तों को दी गई है। सिदो कान्हू विश्वविद्यालय में प्रतिकुलपति इसके प्रभार में हैं।
ये भी पढ़ें: झारखंड कांग्रेस में बड़ा फेरबदल, जीए मीर बने प्रदेश प्रभारी; अविनाश पांडेय को दी गई यूपी की जिम्मेदारी
ये भी पढ़ें: झारखंड HC से बिहार की महिला को झटका, कोर्ट ने कहा- सिर्फ शादी से नहीं मिलेगा राज्य में आरक्षण का लाभ

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।