Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    झारखंड में खुली सिस्टम की पोल, गर्भवती महिला को खाट पर लादकर पहुंचाया गया अस्पताल

    Updated: Tue, 16 Sep 2025 11:03 AM (IST)

    पलामू जिले के विश्रामपुर प्रखंड के राजखाड़ ग्राम में धुरिया नदी पर पुल न होने से ग्रामीणों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। सोमवार को प्रसव पीड़ा से तड़पती चंपा देवी को ग्रामीणों ने खाट पर लिटाकर नदी पार कराई क्योंकि नदी में पानी भरा हुआ था। स्वास्थ्य विभाग से संपर्क करने पर भी मदद नहीं मिली जिसके बाद निजी वाहन से महिला को अस्पताल पहुंचाया गया।

    Hero Image
    गर्भवती महिला को खाट पर लादकर पहुंचाया अस्पताल। फोटो जागरण

    संवाद सूत्र, विश्रामपुर (पलामू)। पलामू जिला के विश्रामपुर प्रखंड के घासीदाग पंचायत के राजखाड़ ग्राम स्थित अंबेडकर नगर के लोगों की जिंदगी हर दिन खतरे से गुजर रही है। धुरिया नदी पर पुल नहीं होने से ग्रामीणों को बरसात में सबसे ज्यादा कठिनाई उठानी पड़ती है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सोमवार को एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई, जब प्रसव पीड़ा से कराह रही गर्भवती महिला चंपा देवी को ग्रामीणों ने खाट पर लिटाकर नदी पार कराया। नदी में छाती तक पानी भरा था। ग्रामीणों ने जान जोखिम में डालते हुए महिला को सुरक्षित पार कराया।

    इसके बाद स्वास्थ्य विभाग को फोन कर मदद मांगी गई, लेकिन किसी अधिकारी ने काल रिसीव नहीं किया। एंबुलेंस या ममता वाहन भी मौके पर उपलब्ध नहीं कराया गया। मजबूरन ग्रामीणों ने निजी वाहन की व्यवस्था कर चंपा देवी को अस्पताल पहुंचाया।

    बरसात में बदतर हो जाता है जीवन

    गांव के अवधेश राम ने बताया कि बारिश में उनका इलाका टापू बन जाता है। पुल नहीं होने के कारण बीमार मरीजों से लेकर स्कूली बच्चों तक को नदी पार करनी पड़ती है। कई बार जान जोखिम में डालनी पड़ती है।

    ग्रामीणों ने बताया कि वे वर्षों से पुल निर्माण की मांग कर रहे हैं, लेकिन अब तक कोई पहल नहीं हुई। हाल ही में पलामू उपायुक्त से भी ग्रामीणों ने लिखित रूप से पुल और पक्की सड़क की मांग की है।

    इस मामले में कांग्रेस प्रत्याशी सुधीर चंद्रवंशी ने भी कहा कि उन्होंने स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को कई बार कॉल किया, लेकिन किसी ने रिसीव नहीं किया। उन्होंने कहा कि यह गंभीर मामला है और सरकार को तत्काल संज्ञान लेना चाहिए।