Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    डीवीसी कोल माइंस में उग्रवादियों ने मचाया खूब उत्पात, कांटा घर में लगाई आग, लाखों की संपत्ति का हुआ नुकसान

    By Jagran NewsEdited By: Arijita Sen
    Updated: Mon, 21 Aug 2023 12:50 PM (IST)

    Jharkhand News in Hindi डीवीसी कोल माइंस में उग्रवादियों ने रविवार रात को जमकर उत्‍पात मचाया। इस दौरान इन्‍होंने कांटा घर को आग के हवाले कर दिया जिससे लाखों की संपत्ति का नुकसान हुआ है। इतना ही नहीं कांटा कंप्यूटर आपरेटर सिक्योरिटी गार्ड नाजिर व हाइवा चालक की इन्‍होंने जमकर पिटाई की। झारखंड लाल टाइगर उग्रवादी संगठन के सुप्रिमो धीरज जी ने पर्चा छोड़ इसकी जिम्मेवारी ली।

    Hero Image
    डीवीसी कोल माइंस में उग्रवादियों ने मचाया उत्पात।

    जासं, लातेहार। Jharkhand News in Hindi: सदर थाना क्षेत्र में तुबेद गांव में दामोदर घाटी परियोजना (डीवीसी) कंपनी के द्वारा संचालित कोल माइंस में रात्रि झारखंड लाल टाइगर (जेएलटी) नामक उग्रवादी संगठन ने धावा बोलकर कांटा घर को आग के हवाले कर जमकर उत्पात मचाया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उग्रवादियों ने कोल माइंस के कर्मचारियों को पीटा

    उग्रवादियों ने कांटा घर के कंप्यूटर ऑपरेटर, सिक्योरिटी गार्ड, हाइवा चालक के साथ भी जमकर मारपीट की है।इसके साथ ही उग्रवादियों ने चंदवा ब्लॉक के नाजिर रोशन उपाध्याय के कार को भी क्षतिग्रस्त करते हुए उनकी भी पिटाई की है।

    इस दौरान कोल माइंस में उग्रवादियों ने दहशत फैलाने को लेकर कई राउंड फायरिंग की। इस दौरान सुरक्षा कर्मियों एवं कोलियरी के कर्मचारियों को बंधक बनाकर लगभग दो घंटे तक उन्‍हें पीटा।

    चेतावनी देकर निकल गए उग्रवादी

    प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, आधा दर्जन से अधिक की संख्या में हथियारबंद वर्दी धारियों ने जोहार झारखंड, जय झारखंड, झारखंड लाल टाइगर संगठन जिंदाबाद का नारा लगाते हुए कोलियरी कर्मियों को धमकी देते हुए कहा कि बिना संगठन को मैनेज किये, अगर कोलियरी चलता है तो इससे भी बुरा अंजाम भुगतने को तैयार रहने का फरमान जारी किया है।

    ग्रामीणों ने बताया कि उग्रवादियों का दस्ता बिना नंबर के दो बोलेरो पर सवार होकर आया था और घटना को अंजाम देकर ये कुंदरी गांव की ओर निकल गए। घटना की सूचना मिलने पर पुलिस निरीक्षक सह थाना प्रभारी आशुतोष कुमार दलबल के साथ घटनास्थल पहुंचकर मामले की जानकारी ली और आगे की कार्रवाई शुरू कर दी।

    जेएलटी उग्रवादी संगठन ने पर्चा छोड़ ली जिम्मेवारी

    दामोदर घाटी परियोजना (डीवीसी) कंपनी के द्वारा संचालित कोल माइंस में उग्रवादियों द्वारा घटना को अंजाम देने के बाद झारखंड लाल टाइगर उग्रवादी संगठन के सुप्रीमो धीरज जी ने पर्चा छोड़कर जिम्मेवारी ली है।

    उन्होंने पर्चा में लिखा है कि जेएलटी उग्रवादी संगठन के द्वारा डीवीसी कंपनी को सूचित किया जाता है कि मैनेज किए बगैर काम करने पर इससे भी बुरा अंजाम जेएलटी उग्रवादी संगठन के द्वारा दिया जाएगा।

    पुलिस ने घटनास्थल पर पहुंचकर लिया जायजा

    तुबेद गांव में दामोदर घाटी परियोजना (डीवीसी) कंपनी के द्वारा संचालित कोल माइंस में उग्रवादियों द्वारा घटना को अंजाम देने की सूचना पुलिस को मिलते ही दलबल के साथ घटनास्थल पर पहुंचकर मामले का जायजा लिया।

    इसके साथ उग्रवादियों के द्वारा छोड़े गए पर्चा को जब्त कर लिया और ग्रामीणों, गार्ड व हाइवा चालाकों से पूछताछ कर अग्रेतर कार्रवाई में जुट गई।

    नौ की संख्या में आए थे उग्रवादी

    तुबेद गांव दामोदर घाटी परियोजना (डीवीसी) कंपनी के द्वारा संचालित कोल माइंस के लोकल गार्ड सुनील उरांव, मंगलदेव उरांव, कांटा कम्प्यूटर ऑपरेटर ताज खान, सोनू कुमार सिंह ने बताया कि उग्रवादी नौ की संख्या में हथियार से लैस होकर आए और कांटा घर को दरवाजा खटखटा कर खुलवाने का प्रयास किया, लेकिन हम लोगाें ने दरवाज नहीं खोला। फिर पेट्रोल छिड़कर आग के हवाले कर दिया। इसके बाद दरवाजा खोले तो हम लोगों के साथ भी मारपीट की गई।

    उग्रवादियों की पिटाई से आधा दर्जन से अधिक लोग हैं घायल

    तुबेद गांव में दामोदर घाटी परियोजना (डीवीसी) कंपनी के द्वारा संचालित कोल माइंस में झारखंड लाल टाइगर (जेएलटी) नामक उग्रवादियों ने कोल माइंस में धाबा बोलकर कांटा कम्प्यूटर ऑपरेटर, हाईवा चालक व सिक्योरिटी गार्ड को जमकर पिटाई कर दी है।

    इससे कांटा कंप्यूटर ऑपरेटर ताज खान, सोनू कुमार सिंह, लॉकर गार्ड सुनील उरांव व मंगलदेव उरांव, सिक्योरिटी गार्ड सुनील उरांव, उमाशंकर सिंह, गुड्डू कुमार सिंह, हाईवा चालक मोहम्मद आरिफ व चंदवा प्रखंड के नाजिर रौशन कुमार उपाध्याय गंभीर रूप से घायल हैं। सभी का इलाज सदर अस्पताल में चल रहा है।

    कोल माइंस में दहशत फैलाने को लेकर दिया घटना को अंजाम

    तुबेद गांव में दामोदर घाटी परियोजना (डीवीसी) कंपनी के द्वारा संचालित कोल माइंस में झारखंड लाल टाइगर (जेएलटी) नामक उग्रवादियों ने लेवी की राशि लेने को लेकर दहशत फैलाने को लेकर घटना को अंजाम दिया है ताकि कंपनी के लोग संगठन से मैनेज कर आगे की काम कर सकें।

    गार्ड व चालकों ने बताया कि कोल माइंस में हाईवा, पोकलेन, जेसीबी, कार व कई वाहन खडे थे। अगर दहशत फैलाना नहीं रहता, तो इन वाहनों को भी आग के हवाले कर देता।

    कांटा घर में लगाया आग, लाखों की संपत्ति का हुआ नुकसान

    तुबेद गांव में दामोदर घाटी परियोजना (डीवीसी) कंपनी के द्वारा संचालित कोल माइंस में झारखंड लाल टाइगर (जेएलटी) नामक उग्रवादियों ने घटना को अंजाम देकर लाखों की संपत्ति का नुकसान हुआ है।