Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Kodarma : डिजिटल साक्षरता के लिए कोडरमा को मिला डिजिटल इंडिया अवार्ड, डीसी कोडरमा को महामहिम ने किया सम्मानित

    By Jagran NewsEdited By: Mohit Tripathi
    Updated: Sun, 08 Jan 2023 04:19 PM (IST)

    द्रौपदी मुर्मू ने नई दिल्ली में डीआईजीएस कम्प्युटर बेसिक प्रोग्राम के लिए कोडरमा को डिजिटल इंडिया प्रोग्राम के लिए डिजिटल इंडिया पुरस्कार से सम्मानित किया है। शनिवार को राष्ट्रपति ने कोडरमा के डीसी आदित्य रंजन को जमीनी-स्तर पर डिजिटल साक्षरता में बेहतर कार्य के लिए गोल्ड अवार्ड से सम्मानित किया।

    Hero Image
    डीसी आदित्य रंजन को महामहीम ने किया सम्मानित

    कोडरमा, जागरण संवाददाता: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शनिवार को नई दिल्ली में डीआईजीएस कम्प्युटर बेसिक प्रोग्राम के लिए कोडरमा को डिजिटल इंडिया प्रोग्राम की दिशा में बेहतर काम करने के लिए डिजिटल इंडिया पुरस्कार से सम्मानित किया है। नई दिल्ली के विज्ञान भवन में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कोडरमा के उपायुक्त आदित्य रंजन को जमीनी स्तर पर डिजिटल साक्षरता में बेहतर कार्य के लिए गोल्ड अवार्ड से सम्मानित किया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कोडरमा झारखंड का एकमात्र जिला है, जिसे डिजिटल साक्षरता के लिए गोल्ड अवार्ड मिला। जिले में अपनी नियुक्ति के बाद सितंबर 2021 में डिसी आदित्य रंजन ने डीईजीएस बेसिक कंप्यूटर प्रशिक्षण केंद्र की शुरुआत की। यहां जिले के युवाओं को कंप्यूटर का नि:शुल्क प्रशिक्षण दिया गया।

    बता दें कि डीसी की पहल पर करीब एक साल के अंदर दस हजार लोगों को कम्प्युटर की ट्रेनिंग दी जा चुकी है। डीसी के प्रयासों से जिले के छात्रों और ऐसे लोगों को कम्प्युटर की ट्रेनिंग दी जा रही जो कम्प्युटर की शिक्षा ग्रहण करने को लेकर उत्सुक हैं।

    युवाओं में कंप्यूटर सीखने की ललक व इच्छा को देखते हुए धीरे-धीरे जिले के सभी प्रखंडों सहित कुल आठ डीईजीएस बेसिक कंप्यूटर प्रशिक्षण केंद्र खोले गए, जहां युवाओं को कंप्यूटर प्रशिक्षण दिया जा रहा है। डीसी कोडरमा के इस नवाचार गतिविधि को राष्ट्रीय स्तर पर मान्यता मिली और उनके डीईजीएस कंप्यूटर बेसिक ट्रेनिंग प्रोग्राम का चयन डिजिटल इंडिया अवार्ड में गोल्डेन के लिए किया गया।