Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Fifa Ban : फीफा का प्रतिबंध का असर आइएसएल पर, विदेशी खिलाड़ी से क्लब नहीं सकेंगे अनुबंध

    By Jitendra SinghEdited By:
    Updated: Fri, 19 Aug 2022 10:52 AM (IST)

    Fifa Ban भारत पर प्रतिबंध लगते ही फीफा का आधिकारिक साइट का ट्रांसफर पोर्टल लाक हो गया। ऐसे में अब कोई भी भारतीय क्लब विदेशी खिलाड़ी से अनुबंध नहीं कर सकेंगे। हालांकि इस प्रतिबंध का असर इंडियन सुपर लीग पर नहीं पड़ेगा क्योंकि यह घरेलू लीग है।

    Hero Image
    Fifa Ban : फीफा का प्रतिबंध का असर आइएसएल पर, विदेशी खिलाड़ी से क्लब नहीं सकेंगे अनुबंध

    जितेंद्र सिंह, जमशेदपुर : वैश्विक फुटबाल की संस्था फीफा द्वारा भारत लगाए गए प्रतिबंध का असर इंडियन सुपर लीग पर नहीं पड़ेगा, लेकिन अब कोई भी क्लब विदेशी टीम के साथ अनुबंध नहीं कर पाएंगे। जमशेदपुर एफसी के लिए राहत की बात है कि यह क्लब सभी छह विदेशी खिलाड़ियों के साथ अनुबंध कर चुका है। ईस्ट बंगाल व नार्थ ईस्ट यूनाइटेड फुटबाल क्लब जैसी टीमों पर इस प्रतिबंध का असर साफ दिखेगा। जमशेदपुर एफसी जैसी क्लबों को यह पहले ही भनक लग चुकी थी कि फीफा इस तरह का कदम उठा सकती है। इसी को ध्यान में रखते हुए विदेशी खिलाड़ियों के अनुबंध को प्राथमिकता दी गई।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    भारत पर प्रतिबंध लगते ही फीफा का आधिकारिक साइट का ट्रांसफर पोर्टल लाक हो गया। ऐसे में अब कोई भी भारतीय क्लब विदेशी खिलाड़ी से अनुबंध नहीं कर सकेंगे। हालांकि इस प्रतिबंध का असर इंडियन सुपर लीग पर नहीं पड़ेगा, क्योंकि यह घरेलू लीग है। लेकिन अगर कोई क्लब प्री सीजन में किसी विदेशी क्लब के साथ खेलने की योजना बना रखा था तो अब वह अभ्यास मैच नहीं खेल पाएगा। केरला ब्लास्टर्स की टीम दुबई में अभ्यास कर रही है। वहां उसे तीन प्री सीजन मैच खेलने थे, लेकिन अब इसे रद कर दिया गया है।

    भारत और उसके क्लब अंतरराष्ट्रीय या घरेलू टूर्नामेंट के लिए किसी भी नए विदेशी खिलाड़ी को साइन नहीं कर पाएंगे। सीधे शब्दों में कहें तो आईएसएल और आई-लीग क्लब विदेशी खिलाड़ियों को साइन नहीं कर सकते हैं। हालांकि, भारतीय क्लबों द्वारा पहले से अनुबंधित खिलाड़ियों के लिए कोई समस्या नहीं होगी और उन्हें खेलने की अनुमति दी जाएगी। इंडियन सुपर लीग और आई-लीग जैसी घरेलू फुटबाल प्रतियोगिताएं बिना किसी प्रभाव के अपने मूल कार्यक्रम के अनुसार आयोजित होती रहेंगी।

    एएफसी कप में भाग लेने पर संशय

    जमशेदपुर एफसी आइएसएल शील्ड चैंपियन है और एएफसी कप के लिए क्वालीफाई कर चुकी है। अगर प्रतिबंध बरकरार रहता है तो इस पर भी असर पड़ेगा। उधर, इस सीजन में एटीके मोहन बागान एएफसी कप के जोनल चरण में पहुंच गया है। अब वह भी इस टूर्नामेंट में भाग नहीं ले सकेगा। उधर, एएफसी वीमेंस क्लब चैंपियनशिप खेलने गई गोकुलम केरला स्वदेश वापस लौट रही है।

    गोकुलम केरला के महिला फुटबालरों ने प्रधानमंत्री से अपील की है कि जल्द से जल्द बैन हटाए जाए ताकि टीम एएफसी महिला क्लब चैंपियनशिप में भाग ले सके। फिलहाल भारत अंतरराष्ट्रीय मैच तो छोड़ दीजिए, अंतरराष्ट्रीय मैत्री मैच भी खेलने का अधिकार खो चुका है। जमशेदपुर एफसी के लिए राहत की बात है कि वह अपना प्री सीजन मैच देश में ही खेल रहा है। इसके लिए एफसी गोवा के अलावा ईस्ट बंगाल व मोहन बागान के साथ बातचीत अंतिम चरण में है।