Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    भंडारो अस्पताल विशाल, डॉक्टर नदारद

    By JagranEdited By:
    Updated: Tue, 01 Jun 2021 05:20 PM (IST)

    संवाद सहयोगी डुमरी मंत्री जगरनाथ महतो के विधानसभा क्षेत्र डुमरी में चिकित्सा सुविधा बदहाल

    Hero Image
    भंडारो अस्पताल विशाल, डॉक्टर नदारद

    संवाद सहयोगी, डुमरी : मंत्री जगरनाथ महतो के विधानसभा क्षेत्र डुमरी में चिकित्सा सुविधा बदहाल है। इसका एक बड़ा उदाहरण अति नक्सल प्रभावित भंडारो में बना प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र है। सरकार ने यहां विशाल अस्पताल तो बना दिया है लेकिन इसको चलाने के लिए डॉक्टर की व्यवस्था नहीं की। एक डॉक्टर यहां पदस्थापित हैं, वह भी सप्ताह में एक दिन आते हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    नागाबाद पंचायत में तीन करोड़ की लागत से निर्मित प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र, भंडारो ग्रामीणों को बेहतर सुविधा नहीं दे पा रहा है। इस केंद्र में सीएचसी के साथ-साथ वेलनेस सेंटर भी संचालित हैं। वर्ष 2009 में भवन का निर्माण कराया गया था, जिसका उद्घाटन तत्कालीन सांसद रवींद्र कुमार पांडेय व सिविल सर्जन ने किया था।

    केंद्र में मात्र एक दिन डॉक्टर पहुंचते हैं। यहां डॉ बबली जया मुर्मू पदस्थापित हैं। इस केंद्र में आने वाले रोगियों को केवल सर्दी, खांसी, बुखार की दवा उपलब्ध कराई जाती है, जबकि गंभीर बीमारी का इलाज के लिए डुमरी रेफरल अस्पताल जाना पड़ता है। सीएचसी व वेलनेस सेंटर में प्रसव की सुविधा उपलब्ध नहीं है, जबकि इसके लिए करोड़ों की लागत से विशाल भवन भी बनाया गया है।

    यहां बिजली, शौचालय, पानी, डॉक्टर आवास, एंबुलेंस आदि सुविधाएं तो उपलब्ध है, लेकिन डॉक्टर के नियमित रूप से नहीं आने के कारण ग्रामीणों को स्वास्थ्य सुविधा का लाभ नहीं मिल पाता है।

    बताया जाता है कि इस केंद्र पर जितकुंडी, खुदीसार, नागाबाद, जरिडीह, ससारखो व बेरगी पंचायत की लगभग 30 हजार आबादी आश्रित है। क्षेत्रफल के अनुसार करीब 13 किलोमीटर के लोगों को यह केंद्र स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराता है, लेकिन डाक्टर के नहीं रहने के कारण क्षेत्र के ग्रामीण स्वास्थ्य सुविधाओं से वंचित हैं।

    ------------------------

    क्षेत्र की एक बड़ी आबादी को स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराने के लिए करोड़ों की लागत से भवन का निर्माण कराया गया। लोगों को उम्मीद थी कि उन्हें अब नियमित रूप से स्वास्थ सुविधा का लाभ मिलेगा, लेकिन डॉक्टर के उपलब्ध नहीं रहने से लोगों को पूर्ण स्वास्थ्य लाभ नहीं मिल पा रहा है।

    नन्दलाल शर्मा, झामुमो नेता भंडारो

    ------------------------

    यहां प्रसव कराने आने वाली महिलाओं को डाक्टर के अभाव काफी परेशानी का सामना करना पड़़ता है, क्योंकि इस केंद्र में महिला डॉक्टर तो हैं, लेकिन समय पर उपस्थित नहीं रहने से महिलाओं को या तो गिरिडीह लेकर जाना पड़ता है या डुमरी रेफरल अस्पताल। इस पर स्वास्थ्य विभाग को पहल करते हुए यहां डाक्टरों की नियमित उपस्थिति सुनिश्चित करानी चाहिए।

    राजेन्द्र वर्मा, आजसू नेता भंडारो

    ------------------------

    ग्रामीणों के लिए दुख की बात है। करोड़ों की लागत से बने अस्पताल में सुविधाओं को टोटा लगा हुआ है। क्षेत्र के विधायक अस्वस्थ हैं। सांसद व मंत्री को पहल कर यहां स्वास्थ्य व्यवस्था को दुरुस्त करना चाहिए। इस कोरोना काल में आदिवासी क्षेत्र के लोगों को इलाज के लिए 32 किमी दूर गिरिडीह या फिर 28-30 किमी दूर डुमरी जाना पड़ा, जबकि भंडारों में एक नाम का सरकारी अस्पताल है।

    प्रमोद मंडल, भाजपा मंडल अध्यक्ष भंडारो