सिदो कान्हू मुर्मू विश्वविद्यालय में नहीं होगी पीएचडी प्रवेश परीक्षा, नेट-जेआरएफ आधारित नामांकन प्रक्रिया जारी
सिदो कान्हू मुर्मू विश्वविद्यालय में कुलपति की अध्यक्षता में हुई बैठक में पीएचडी प्रवेश परीक्षा रद्द करने का निर्णय लिया गया। राजभवन के निर्देशानुसार अब परीक्षा नहीं होगी। विश्वविद्यालय ने नेट जेआरएफ उत्तीर्ण छात्रों के लिए 386 सीटों पर नामांकन की अधिसूचना जारी की है और संताल परगना से लगभग 170 आवेदन प्राप्त हुए हैं।

संवाददाता जागरण, दुमका। सिदो कान्हू मुर्मू विश्वविद्यालय में शुक्रवार को पीएचडी प्रवेश परीक्षा आयोजित करने को लेकर परीक्षा बोर्ड की एक आकस्मिक बैठक कुलपति प्रो.डॉ.कुनुल कंडीर की अध्यक्षता में हुई।
बैठक में परीक्षा बोर्ड के सभी सदस्य तथा विश्वविद्यालय के पदाधिकारी आमंत्रित सदस्य के रूप में उपस्थित थे। बैठक में विश्वविद्यालय को कुछ छात्रों की ओर से चल रहे नामांकन प्रक्रिया में पीएचडी प्रवेश परीक्षा आयोजित करने का आग्रह किया गया है।
इसी पर निर्णय लेने के यह बैठक आहूत की गई थी। बैठक में सर्वसम्मति से निर्णय लिया गया कि कुलाधिपति सह राज्यपाल के निर्देशानुसार विश्वविद्यालय में पीएचडी नामांकन प्रवेश परीक्षा आयोजित नहीं की जाएगी।
हाल ही में राजभवन सचिवालय ने झारखंड के विश्वविद्यालयों में पीएचडी प्रवेश परीक्षा नहीं कराने का निर्देश जारी किया गया है। इसी आलोक में विश्वविद्यालय ने अगस्त में नेट, जेआरएफ एवं जेट पास अभ्यर्थियों के लिए 386 सीटों पर नामांकन के लिए अधिसूचना जारी की थी। गुरुवार की दोपहर तक लगभग 350 आवेदन प्राप्त हो चुके थे।।
170 छात्रों ने किया है आवेदन
ओएसडी पीएचडी डा.इंद्रजीत कुमार ने कहा कि अब तक संताल परगना के छह जिलों से विभिन्न विषयों में लगभग 170 छात्र आवेदन कर चुके हैं। इस बार जेआरएफ पास छात्रों की संख्या भी उल्लेखनीय है।
कुलपति ने कहा कि विश्वविद्यालय के जिन छात्रों का चयन नेट जेआरएफ में फेलोशिप के लिए हुआ है अथवा जिन्होंने पीएचडी नामांकन श्रेणी से नेट उत्तीर्ण किया है यदि वह समय पर पंजीकरण नहीं कराते हैं तो उनकी फेलोशिप निरस्त हो जाएगी।
लंबे समय से पीएचडी में नामांकन नहीं
चूंकि लंबे समय से विश्वविद्यालय में पीएचडी नामांकन नहीं हुआ है इसलिए नामांकन प्रक्रिया पूर्ववत जारी रखी जाएगी।
बैठक में वित्त परामर्शक बृजनंदन ठाकुर, डीएसडब्ल्यू डॉ.जैनेंद्र यादव, प्रोक्टर डॉ.राजीव कुमार, रजिस्ट्रार डॉ.राजीव रंजन शर्मा, वित्त पदाधिकारी डॉ.संजय कुमार सिन्हा, सीसीडीसी डॉ.अब्दुस सत्तार, डीन सामाजिक विज्ञान एवं कॉमर्स डॉ. टीपी सिंह, डीन मानविकी डॉ.पीपी सिंह, डीन साइंस डॉ.संजय कुमार सिंह, कार्डिनेटर बीएड-एमएड व ओएसडी अकादमिक प्रो.अमिता कुमारी, परीक्षा ओएसडी डॉ. इंद्रनील मंडल, ओएसडी पीएचडी डॉ.इंद्रजीत कुमार तथा दीपक कुमार समेत कई मौजूद थे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।