Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सीएमपीएफ में जल्द चालू होगी ऑनलाइन सेवा

    जिस तेजी से डिजिटल इंडिया का विकास हो रहा है। कोयला खान भविष्य निधि संगठन उससे काफी पीछे है। सीएमपीएफ को हर सुविधा से लेस करना है। यह संकल्प आज 75 वां स्वतंत्रता दिवस हम अमृत महोत्सव के रूप ले रहे हैं।

    By Atul SinghEdited By: Updated: Sun, 15 Aug 2021 03:56 PM (IST)
    Hero Image
    जिस तेजी से डिजिटल इंडिया का विकास हो रहा है। (जागरण)

    जागरण संवाददाता, धनबाद : जिस तेजी से डिजिटल इंडिया का विकास हो रहा है। कोयला खान भविष्य निधि संगठन उससे काफी पीछे है। सीएमपीएफ को हर सुविधा से लेस करना है। यह संकल्प आज 75 वां स्वतंत्रता दिवस हम अमृत महोत्सव के रूप ले रहे हैं। यह बातें कोयला खान भविष्य निधि संगठन के आयुक्त अनिमेष भारती ने मुख्यालय प्रांगण में ध्वाजारोहण करने के बाद संबोधन करते हुए कहा। उन्होंने कहा कि सीएमपीएफ में स्टाफ की काफी कमी है, उस कमी को दूर करने की दिशा में काम किया जा रहा है। कहा कि पीएफ व पेंशन के करीब 9.62 लाख सदस्यों व कोयला कंपनियों को एक क्लिक में पूरा ब्यौरा मिल जाए इस प्रयास के साथ काम किया जा रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हमारा प्रयास है कि इन सदस्यों को मुख्यालय व कार्यालयों को चक्कर नहीं लगाने पड़े, घर बैठे उन्हें हर सुविधा मिले इस दिशा में काम किया जा रहा है। कहा कि पेंशनरों को बेहतर सुविधा देने की दिशा में काम शुरू की दिया है। अब नवंबर में पेंशनरों को लाइफ सर्टिफिकेट के साथ फैमिली सर्टिफिकेट भी देना होगा। लाइफ सर्टिफिकेट के साथ फैमिली सर्टिफिकेट देने का मकसद यह है कि उनके देहांत होने के बाद आश्रित को पेंशन फार्म भरना न पड़े। केवल मृत्यु प्रमाण पत्र बैंक में देने के बाद से पेंशन भुगतान की प्रक्रिया उनके आश्रित को शुरू हो जाए। लाइफ सर्टिफिकेट देते ही सीएमपीएफ मुख्यालय से अलग से पेंशन पे आडर जारी किया जाएगा। कहा कि जल्द ही आइआइटी आइएसएम के तैयार पोर्टल से सीएमपीएफ जुड़ जाएगा। मौके पर संयुक्त आयुक्त यूपी कमल, ओएसडी वित्त मेरना मुर्मू, अभिजित पाल, क्षेत्रीय आयुक्त ज्योति कुमार, आरकेपी सिन्हा सहित विभागाध्यक्ष व कर्मचारी मौजूद थे।

    सुनिधि सिस्टम का मिल रहा लाभ 

    सीएमपीएफ आयुक्त अनिमेष भारती ने कहा कि सीएमपीएफ की सुनिधि सिस्टम 2 अक्टबूर 2020 को चालू किया गया। इसके चालू होने से करीब 60 हजार मामले सेटलमेंट किए गए है। संयुक्त आयुक्त यूपी कमल ने अपनी पूरी टीम के साथ इस पर लगातार निगरानी रखे हुए है। पेंशन रिविजन के 4350, पेंशन सेटलमेंट 20540, पीएफ सेटलमेंट 20144, पीएफ के रि सेटलमेंट 98 व पीएफ एडवांस 5265 मामले है।

    इन सब पर चल रहा काम 

    -- 1002 यूनिट से जुड़ जाऐंगे सीएमपीएफ के देश भर के सभी 23 कार्यालय ई आफिस से जुड़ेगा।

    -- हर क्षेत्रीय कार्यालय में बनेगा ग्रिरवांस सेल व लोडल पदाधिकारी होंगे नियुक्त ।

    -- स्ट्रेट बैंक आफ इंडिया से होगा सीएमपीएफ का पेंशन, पीएफ को लेकर करार।

    -- विधवा पेंशन के लिए तैयार होगा अलग फार्म।

    -- हर माह क्षेत्रीय कार्यालय में लगेगा पेंशन, पीएफ अदालत।