Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Dhanbad News: देशव्यापी हड़ताल का दिखा असर, बीसीसीएल और बैंकों में कामकाज ठप

    Updated: Wed, 09 Jul 2025 11:31 AM (IST)

    केंद्र सरकार की नीतियों के खिलाफ देशव्यापी हड़ताल का असर धनबाद में दिखा। बीसीसीएल के कई क्षेत्रों बैंकों और डाकघरों में कामकाज ठप रहा। कोयला श्रमिक खदानों में पहुंचे ज़रूर लेकिन काम नहीं किया। बीसीसीएल के ब्लॉक दो क्षेत्र और निरसा क्षेत्र में हड़ताल का व्यापक असर रहा जिससे उत्पादन प्रभावित हुआ। हालांकि हर्ल और सीमेंट उद्योग में कामकाज सामान्य रूप से जारी रहा।

    Hero Image
    रामकनाली वर्कशाप के समीप हड़ताल के समर्थन में जुटे बंद समर्थक। जागरण फोटो

    जागरण संवाददाता, धनबाद। केंद्र सरकार के मजदूर और किसानों के लिए बनायी गई नीतियों के विरोध में देशव्यापी हड़ताल का असर बीसीसीएल के विभिन्न इलाकों में देखने को मिल रहा है।

    कोयला श्रमिक अपने कोलियरी कार्यालय और खदानों में पहुंचे तो हैं, लेकिन विरोध स्वरूप काम नहीं कर रहे हैं।

    नतीजतन बीसीसीएल के अधिकांश एरिया में काम प्रभावित हो रहा है। इसी प्रकार से धनबाद जिले के विभिन्न बैंकों में भी काम ठप है और डाकघरों के कर्मचारी भी हड़ताल पर हैं।

    बीसीसीएल के ब्लाक दो क्षेत्र में हड़ताल का व्यापक असर देखा जा रहा है। यहां की दोनों परियोजनाओं में सन्नाटा पसरा हुआ है। जमुनिया पैच में भी कार्य पूरी तरह प्रभावित है। रीजनल वर्कशाप और मधुबन कोल वाशरी में कर्मियों ने हाजरी नहीं बनाया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    संयुक्त मोर्चा के नेता सुबह से ही हाजरी घर के पास बैठे हुए हैं। सेल के टासरा प्रोजेक्ट में बंदी का असर दिख रहा है। संघर्ष मोर्चा सिंदरी के अटल चौक पर धरना देने की तैयारी कर रही है।

    सेल के चासनाला कोलियरी में बीसीकेयू के बैनर तले आर्थिक नाकेबंदी की गई है। भौंरा व सुदामडीह में संयुक्त मोर्चा के बंद का असर दिख रहा है। बरोरा क्षेत्र के मुराईडीह परियोजना के प्रथम पाली में श्रमिक नहीं पहुंचे हैं।

    जबकि बीएमएस से जुड़े कुछ मजदूरों ने अपना हाजिरी बनाया है। हालांकि, परियोजना का काम पूर्ण रूप से ठप है। शताब्दी हाजिरी घर व मुराईडीह वर्कशाप पर बरोरा प्रबंधक द्वारा मजदूरों को हाजिरी बनाकर काम पर जाने का आग्रह किया गया है।

    वहीं, श्रमिक संगठन से जुड़े नेताओं द्वारा मजदूरों से हड़ताल में शामिल होने की अपील कर रहे हैं। इधर निरसा क्षेत्र में भी एक दिवसीय हड़ताल का व्यापक असर देखने को मिला है।

    यहां की कोलियरियों में उत्पादन प्रभावित हुआ है। कई कोलियारियों में हड़ताल से दूर रहने वाले मजदूरों ने हाजिरी तो बनाई है, परंतु उन्हें कम पर समर्थकों ने जाने नहीं दिया।

    ईसीएल मुगमा क्षेत्र के सेंट्रल पुल रेलवे साइडिंग में रेलवे का रैक तो आया हुआ है परंतु मजदूरों के हड़ताल के कारण रैक खड़ी है।

    बंदी की सफलता को लेकर ट्रेड यूनियन के नेता कोलियरियों जा कर हड़ताल के समर्थक मजदूरों से वार्ता कर रहे हैं।

    जिले भर के बैंकों व डाकघरों में काम प्रभावित

    राष्ट्रव्यापी हड़ताल का असर धनबाद जिले के बैंकों में भी देखने को मिला है। एसबीआइ, बीओआइ, बैंक ऑफ बड़ौदा समेत सभी बैंक में कर्मचारियों ने काम बंद कर रखा है। यही हाल डाकघरों का भी है।

    हर्ल में नहीं दिखा बंद का असर

    सिंदरी स्थित हर्ल में बंदी का असर नहीं दिखा। प्रत्येक दिन की तरह यहां कम चालू है। इसी प्रकार से यहां के सीमेंट उद्योग में भी पूर्व की भांती उत्पादन जारी है। वहीं क्षेत्र के बैंकों में काम नहीं हो रहा है।