विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jun 13, 2022 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

फोरलेन होगी गोविंदपुर-साहिबगंज सड़क, पहले चरण में गोविंदपुर से पोखरिया तक 23 किलोमीटर रोड को किया जाएगा चौड़ा

By Deepak Kumar PandeyEdited By:
Published: Mon, 13 Jun 2022 10:26 AM (IST)

इस योजना के पहले चरण में गोविंदपुर से टुंडी प्रखंड के पोखरिया के बीच 23 किलोमीटर सड़क को पहले चार ...और पढ़ें

वन भूमि के लिए वन विभाग से एनओसी मांगा गया है।
वन भूमि के लिए वन विभाग से एनओसी मांगा गया है।

जागरण संवाददाता, धनबाद: झारखंड से पूर्वी बिहार तक की सड़क कनेक्टिविटी अब और आसान हो जाएगी। इसके लिए धनबाद के गोविंदपुर से साहिबगंज के बीच सड़क को चौड़ा कर दो लेन से चार लेन बनाने की योजना है। इसे कई चरणों में पूरा किया जाएगा।

इस योजना के पहले चरण में गोविंदपुर से टुंडी प्रखंड के पोखरिया के बीच 23 किलोमीटर सड़क को पहले चार लेन में बदला जाएगा। उसके बाद पूरे 310 किलोमीटर सड़क को भारतमाला परियोजना के तहत फोरलेन किया जाएगा है। इसके लिए एनएच डिवीजन ने प्रक्रिया शुरू कर दी है। इसके लिए गोविंदपुर से पोखरिया चौक तक चौड़ीकरण के लिए रैयती जमीन के साथ वन भूमि का भी अधिग्रहण किया जाना है। एनएच डिविजन से मिली जानकारी के अनुसार, 13 एकड़ से अधिक रैयती और 2.7 हेक्टेयर वन भूमि की जरूरत है, जिसके अधिग्रहण की प्रक्रिया पूरी की जा रही है। इस काम के पहले चरण के लिए 300 करोड़ रुपये का बजट रखा गया है।

रैयती जमीन के अधिग्रहण के लिए जिला प्रशासन और भू-अर्जन कार्यालय को नक्शे के साथ जमीन का ब्योरा सौंपा गया है। वहीं वन भूमि के लिए वन विभाग से एनओसी मांगा गया है।

इस सड़क के चार लेन में परिवर्तित किए जाने से साहिबगंज में गंगा नदी पर बने मल्टीमाॅडल पोर्ट तक पहुंच आसान हो जाएगी, जिससे बिहार और झारखंड के बीच औद्योगिक कारिडोर का विकास करने में मदद मिलेगी। इसके अलावा एक्सप्रेस-वे तैयार हो जाने पर धनबाद समेत झारखंड के अन्य जिलों से मालवाहक वाहनों का साहिबगंज पोर्ट तक आवागमन सुगम हो जाएगा। साथ ही देवघर स्थित इंटरनेशनल एयरपोर्ट और एम्स तक भी कोयलांचल के लोगों की पहुंच आसान हो जाएगी।

एनएचएआइ करेगा एनएच 219 का अधिग्रहण

एनएच डिविजन धनबाद के कार्यपालक अभियंता दिलीप कुमार साहा ने बताया कि पूरी योजना का क्रियान्वयन भारतमाला परियोजना के तहत किया जाना है। इसके लिए जल्द ही एनएच 219 का अधिग्रहण एनएचएआइ कर सकती है।

आंकड़ों में यह सड़क

कुल दूरी: 310 किलोमीटर

कुल अनुमानित लागत: 3000 करोड़

गोविंदपुर से पोखरिया तक: 23 किलोमीटर

लागत: 300 करोड़

जमीन: 14.7 एकड़