Dhanbad में ड्राई फ्रूट्स की कीमतों में आई दस प्रतिशत की तेजी; त्योहार में बढ़ सकता है मिठाइयों का दाम
त्योहारों में सबसे ज्यादा खपत मिठाई बनाने में ड्राई फ्रूट्स की ही होती है। ज्यादातर मिठाई दुकानदार ड्राई फ्रूट्स की मिठाईयां बनाते है। क्यूंकि लोगों को अब ड्राई फ्रूट्स की मिठाईयां ज्यादा पसंद आती है। इसका सीधा असर आम लोगों की जेब में पढ़ने वाला है।
सुमित राज अरोड़ा, झरिया : त्योहार हो या घर में कोई जलसा ड्राई फ्रूट्स के बिना अधूरा है। कुछ हो ना हो लोग ड्राई फ्रूट्स का सेवन करना काफी पसंद करते है। लेकिन जिस तरह उसके भाव आसमान की बुलंदियों को छू रहा है इससे त्योहारों में ड्राई फ्रूट्स मानों गायब ही होते जा रहे है। लोग अब ड्राई फ्रूट्स खाने से पहले दस बार सोच रहे है। आखिर क्यूं ना सोचे इसके भाव बढ़ते ही जा रहे है। विगत तीन माह में ड्राई फ्रूट्स में लगभग दस प्रतिशत की तेजी धनबाद के थोक मंडी बरवाअड्डा स्थित कृषि बाजार समिति में देखने को मिल रही है। थोक व्यापारियों की माने तो त्योहार सामने आ रहा है। इस बार त्योहारों में ड्राई फ्रूट्स की कीमतें कम नही होगी।
त्योहारों में सबसे ज्यादा खपत मिठाई बनाने में ड्राई फ्रूट्स की ही होती है। ज्यादातर मिठाई दुकानदार ड्राई फ्रूट्स की मिठाईयां बनाते है। क्यूंकि लोगों को अब ड्राई फ्रूट्स की मिठाईयां ज्यादा पसंद आती है। इसका सीधा असर आम लोगों की जेब में पढ़ने वाला है। थोक मंडी के व्यापारियों की माने तो डीजल के बढ़ते भाव की वजह से भी ड्राई फ्रूट्स की कीमत तेज हुई है। डीजल का भाव कम हो या ज्यादा ट्रांसपोर्टर अपना किराया एक ही रखे है।
व्यापारियों ने बताया कि थोक मंडी से खुदरा दुकानों में ड्राई फ्रूट्स पहुंचने के बाद इसकी कीमतें में और वृद्धि हो जाती है। मिठाई दुकानदार आनंद केसरी ने बताया कि लगातार काजू, किसमिस, पिस्ता सहित अन्य ड्राई फ्रूट्स की कीमतों में तेजी आने से व्यापार करने में परेशानी हो रही है। इन दिनों ज्यादातर मिठाईयों में ड्राई फ्रूट्स का ही प्रयोग होता है। यदि हालात एसा ही रहा तो मिठाईयों की कीमतों में और तेजी आएंगी। राशन दुकानदार सौरव अग्रवाल ने बताया कि पहने ड्राई फ्रूट्स की मात्रा दुकान में ज्यादा रखा जाता था। मगर महंगे होने से लोग ड्राई फ्रूट्स खरीदना कम कर दिए है। जिस वजह से दुकान में ड्राई फ्रूट्स कम रखना पढ़ रहा है।
थोक मंडी में ड्राई फ्रूट्स के भाव
काजू 600 से 800, किसमिस 200 से 300, सादा पिस्ता 1800 से 2000, रोस्टेड पिस्ता 1000 से 1100 छुआड़ा 200 से 300, मखाना 300 से 600 रुपये प्रति किलो की दर से धनबाद थोक मंडी में बिक रहा है।
झरिया के खुदरा दुकान का भाव
काजू 630 से 840, किसमिस 220 से 340, सादा पिस्ता 1900 से 2050, रोस्टेड पिस्ता 1100 से 1200, छुआड़ा 210 से 320, मखाना 350 से 700 रुपये पति किलो की दर से झरिया के खुदरा बाजार में बिक रहा है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।