Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पंचायत प्रतिनिधियों के सहयोग से हो पाएगा ग्राम पंचायत का बेहतर विकास

    By JagranEdited By:
    Updated: Fri, 24 Jun 2022 07:53 PM (IST)

    निरसा प्रखंड के मुखिया के साथ निरसा बीडीओ विकास राय प्रखंड पंचायतराज पदाधिकारी राजकुमार ने प्रखंड सभागार में शुक्रवार को बैठक की।

    Hero Image
    पंचायत प्रतिनिधियों के सहयोग से हो पाएगा ग्राम पंचायत का बेहतर विकास

    पंचायत प्रतिनिधियों के सहयोग से हो पाएगा ग्राम पंचायत का बेहतर विकास

    निरसा : निरसा प्रखंड के नव निर्वाचित मुखिया के साथ निरसा प्रखंड विकास पदाधिकारी विकास कुमार राय, प्रखंड पंचायतराज पदाधिकारी राजकुमार ने प्रखंड सभागार में शुक्रवार को बैठक की। इस दौरान सबसे पहले नवनिर्वाचित मुखिया व पदाधिकारियों से परिचय प्राप्त किया गया। इसके बाद राज्य एवं केंद्र सरकार द्वारा चलाई जा रही योजनाओं की जानकारी बीडीओ ने सभी मुखियों को दी। बीडीओ ने सभी मुखियों को बताया कि 29 जून से सात जुलाई के बीच डीएमएफटी फंड से क्रियान्वयन होने वाली योजनाओं के लिए आम सभा कर योजनाओं का चयन सभी मुखिया अपने-अपने पंचायतों में करें। डीएमएफटी फंड से ली जाने वाली योजनाएं एक बार ही ली जाएंगी। इसलिए सोच विचार कर तथा ज्यादा से ज्यादा लोगों को फायदा होने वाली योजनाओं का चयन करने का निर्देश दिया। उन्होंने सभी नवनिर्वाचित मुखियों को बधाई देते हुए कहा कि आप लोगों के सहयोग से ग्राम पंचायत का बेहतर विकास हो सकेगा। बैठक को बीपीओ नागेंद्र कुमार, सोनाराम किस्कू ने भी संबोधित किया। बैठक में निरसा प्रखंड के 27 पंचायतों के नवनिर्वाचित मुखिया शामिल थे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अमृत सरोवर के तहत छह गांव में बनेंगे तालाब :

    बीडीओ ने केंद्र सरकार के दो महत्वपूर्ण योजनाएं अमृत सरोवर व प्रधान मंत्री आदर्श ग्राम योजना के बारे में विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि निरसा प्रखंड के बेनागोड़िया पंचायत अंतर्गत हिकिमड़ाल गांव, रंगामाटी पंचायत अंतर्गत कानाटांड़, पांड्रा पुरब पंचायत के संबंधपुर गांव, बिरसिंहपुर पंचायत के कुवंरडीह गांव, मदनडीह पंचायत के मदनडीह गांव एवं देवियाना पंचायत के गोपालगंज गांव में बड़े तालाब का निर्माण होना है। इस वर्ष तीन तालाब व अगले वर्ष तीन तालाब का निर्माण किया जाएगा। इसकी तैयारी शुरू कर दें।

    प्रधानमंत्री आदर्श ग्राम योजना के लिए एक गांव को मिलेगा 20 लाख रुपये :

    बीडीओ ने बताया कि प्रधानमंत्री आवास गांव योजना के तहत बैजना पंचायत के बैजना व बासुदेवपुर गांव, मदनपुर पंचायत के तिलतोड़िया गांव, पांड्रा पुरब पंचायत के संबंधपुर गांव, बिरसिंहपुर पंचायत के कुवंरडीह व महताडीह गांव एवं पलारपुर पंचायत के काशीटांड गांव का चयन किया गया है। उपरोक्त गांव को प्रधानमंत्री आदर्श ग्राम बनाने के लिए प्रत्येक गांव को 20- 20 लाख रुपये आवंटित किए गए हैं। इसके निमित्त तैयारी शुरू कर दें।

    सांसद आदर्श ग्राम योजना के लिए योजनाओं का चयन :

    बीडीओ ने बताया कि सोनबाद पंचायत को सांसद आदर्श ग्राम के रूप में चयनित किया गया है। पंचायत के मुखिया पुष्पा बाउरी ग्रामसभा कर योजनाओं का चयन करें। ग्रामसभा कर ऐसी योजनाओं का चयन करें, जिससे इस वित्तीय वर्ष में पूरा कर दिया जाए। योजना का चयन ऐसा होना चाहिए, जिसका लाभ ज्यादा से ज्यादा लोगों को मिल सके।