Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Deoghar International Airport से हवाई सेवा शुरू करने की हो गई तैयारी, एयरपोर्ट निदेशक ने बता दिया समय

    By MritunjayEdited By:
    Updated: Sat, 12 Mar 2022 01:43 PM (IST)

    Deoghar International Airport देवघर इंटरनेशनल एयरपोर्ट होगा। पहले घरेलू सेवा शुरू होगी उसके बाद इंटरनेशनल उड़ान भी यहां से आरंभ हो जाएगा। २५०० मीटर के ...और पढ़ें

    Hero Image
    देवघर इंटरनेशनल हवाईअड्डा से जल्द शुरू होगी हवाई सेवा ( प्रतीकात्मक फोटो)।

    जागरण संवाददाता, देवघर। देवघर एयरपोर्ट से उड़ान भरने की ख्वाहिश अब जल्द ही पूरी होने वाली है। विधानसभा चुनाव पूरा होने के बाद अब पीएमओ की निगाह देवघर एयरपोर्ट पर है। लाखों लोगों का अरमान देवघर से शुरू होने वाली हवाई सेवा से जुड़ा है। होली के बाद यह स्पष्ट हो जाएगा कि कब तक यह शुरू होगा। सूत्र बताते हैं कि अप्रैल के पहले पखवारे में इसका उदघाटन हो जाएगा। ऐसा इसलिए कि डीजीसीए की टीम ने फरवरी के अंत में निरीक्षण कर लिया है। उनकी चेक लिस्ट के मुताबिक केवल एक दो बिंदू ही रह गए हैं जो कोई मायने नहीं रखता है। वहीं विमानन सुरक्षा नियामक संस्था ब्यूरो आफ सिविल एविएशन सेक्योरिटी (बीसीएसएस) की टीम ने सुरक्षा स्तर की जांच कर लिया है। सब ठीक ठाक रहा तो एक पखवारे में देवघर एयरपोर्ट आवाम की सेवा में सुर्पूद हो जाएगा। देवघर में देश व विदेश के लोगों का आना होता है। देवघर अब न्यू देवघर बन रहा है। कल और आज के देवघर को बदलने में एयरपोर्ट एक नायाब तोहफा है। धनबाद, गिरिडीह, बिहार के अंग प्रदेश का सीधा नाता देवघर से हो जाएगा। अभी रेलवे के माध्यम से यह शहर देश दुनिया से जुड़ा था। अब देश की राजधानी दिल्ली पहुंचने में केवल तीन घंटा लगेगा। यह सपना अप्रैल में पूरा होता दिख रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इंटरनेशनल एयरपोर्ट से पहले घरेलू उड़ान

    देवघर इंटरनेशनल एयरपोर्ट होगा। पहले घरेलू सेवा शुरू होगी उसके बाद इंटरनेशनल उड़ान भी यहां से आरंभ हो जाएगा। २५०० मीटर के रन वे पर ३२० एयर बस के उड़ान भरने की तैयारी पूरी है। रन वे का सफल ट्रायल अगस्त में ही हो चुका है। एयर ट्रैफिक कंट्रोल का ट्रायल रन हो गया है। तीन एयरवेज स्पाइ जेट, इंडिगो और एयर एलायंस सेवा देगी। अभी सभी विमान दिन में उड़ान भरेंगे बाद में रात्रि सेवा भी शुरू होगी। इंडिगो, स्पाइस जेट से बातचीत हुई है। डीजीसीए जल्द ही लाइसेंस देने की प्रक्रिया पूरा करेगा।

    पंचशूल और सेल्फी प्वाइंट आकर्षण का केंद्र

    एयरपोर्ट के टर्मिनल बिल्डिंग पर देवघर और झारखंड की पहचान बाबा बैद्यनाथ मंदिर की प्रति आकृति उकेरी गयी है। इस पर ब्रास से आकर्षक पंचशूल बनाया गया है। यह टर्मिनल बल्डिंग के दोनों ओर है। रन वे पर जहाज के उतरते वक्त और उड़ान भरते वक्त भी भक्त बाबा बैद्यनाथ मंदिर का दर्शन कर अपनी यात्रा शुरू करेंगे। धर्म और आध्यात्म की मंशा लेकर देवघर आए लोगों का मन इसे देखकर पुलकित हो जाएगा। देवघर एयरपोर्ट पर सेल्फी प्वाइंट बन गया है। यह सेल्फी प्वाइंट पूरे बाबाधाम की तस्वीर को एक नजर में बयां कर देगा। यहां विश्व का सबसे बड़ा और एक महीना तक चलने वाला श्रावणी मेला में लाखों लोग आते हैं। टर्मिनल के सामने ही यह प्वाइंट बना है। फुर्सत के क्षण में जब आप यहां होंगे तब यह प्वाइंट बरबस आपको अपनी ओर खींच लेगा।

    देवघर एयरपोर्ट से हवाई सेवा शुरू होने से पहले की सारी प्रक्रिया लगभग पूरी हो चुकी है। डीजीसीए की टीम ने भी फरवरी के अंतिम सप्ताह में निरीक्षण कर लिया है। उनकी ओर से लाइसेंस जारी होने के बाद एयरपोर्ट आथोरिटी आफ इंडिया आगे की प्रक्रिया और अगली घोषणा करेगी।

    -संदीप ढिंगरा, निदेशक, देवघर एयरपोर्ट।