Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Vande Bharat: पटना-हावड़ा वंदे भारत को मिलेगा एक और स्टॉपेज? ट्रेन को लेकर आ गई नई डिमांड

    Updated: Mon, 18 Aug 2025 03:27 PM (IST)

    मधुपुर स्टेशन पर वंदे भारत ट्रेन के ठहराव की मांग तेज हो रही है। स्थानीय लोगों और व्यापारियों का कहना है कि इससे गिरिडीह और कोडरमा जैसे क्षेत्रों के यात्रियों को सुविधा होगी। राज्यसभा सांसद डॉ. सरफराज अहमद ने भी रेल मंत्री से मिलकर इस ट्रेन को मधुपुर में रोकने का आग्रह किया है क्योंकि इससे रेलवे को राजस्व भी मिलता है और यात्रियों को भी फायदा होगा।

    Hero Image
    मधुपुर में वंदे भारत ट्रेन के ठहराव की मांग ने पकड़ा जोर

    संवाद सूत्र, मधुपुर (देवघर)। पटना-हावड़ा मुख्य रेल मार्ग पर चलने वाली वंदे भारत ट्रेन (Patna Howrah Vande Bharat) को मधुपुर स्टेशन पर ठहराव देने की मांग जोर पकड़ने लगी है। मधुपुर में इस ट्रेन का ठहराव होने पर गिरिडीह, कोडरमा जिले समेत अनुमंडल क्षेत्र के लोगों काफी फायदा मिलेगा। गिरिडीह जिले का मधुपुर प्रमुख स्टेशन है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गिरिडीह को लेकर मधुपुर को जंक्शन का दर्जा प्राप्त हुआ है। ट्रेन का ठहराव नहीं होने पर इलाके के लोग नाराज हैं। स्थानीय सांसद से ट्रेन के ठहराव की मांग स्थानीय लोग कर चुके हैं।

    बताया जाता है कि झामुमो के राज्यसभा सांसद डॉ. सरफराज अहमद ने केन्द्रीय रेल मंत्री से मिलकर पटना-हावड़ा के बीच चलने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस को मधुपुर जंक्शन में यात्रियों की सुविधाओं के लिए यहां ठहराव की मांग की। वहीं, इस मामले को सदन में भी उठाया है।

    राज्यसभा सांसद ने कहा था कि गिरिडीह जिले का मधुपुर प्रमुख स्टेशन है। यहां से हजारों यात्री प्रतिदिन मधुपुर जाकर विभिन्न ट्रेनों को पकड़कर गंतव्य स्थान तक जाते हैं। राजधानी एक्सप्रेस ट्रेनें भी मधुपुर जंक्शन में रुकती हैं। ऐसे में पटना-हावड़ा को चलने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस का ठहराव मधुपुर जंक्शन में होना चाहिए। मधुपुर में वंदे भारत एक्सप्रेस का ठहराव होने से मधुपुर के साथ गिरिडीह के रेल यात्रियों को भी सुविधा मिलेगी, लेकिन केन्द्रीय मंत्री के आश्वासन के बावजूद आज तक इस ट्रेन का ठहराव मधुपुर में नहीं हुआ है। क्षेत्र को लोग हैरान हैं।

    गिरिडीह व मधुपुर स्टेशन से रेलवे को करोड़ों का राजस्व मिल रहा है। इसके बाद भी मांग को नजरअंदाज किए जाने से क्षेत्र के प्रबुद्ध नागरिक, चेंबर ऑफ कॉमर्स, बुद्धिजीवी, व व्यापारियों में असंतोष है।

    क्या कहते हैं लोग? 

    मधुपुर स्टेशन पर वंदे भारत ट्रेन के ठहराव की मांग की है। इस ट्रेन के ठहराव से स्थानीय व्यापारियों को कोलकाता व पटना जाने में सुविधा होगी। -  हेमंत नारायण सिंह, चैंबर ऑफ कामर्स के महासचिव

    हावड़ा और दिल्ली जाने वाले लोगों की सुविधा के लिए वंदे भारत ट्रेन का स्टॉपेज मधुपुर में होना जरूरी है। सांसद से आग्रह है कि इस मामले को गंभीरता से लें। -  सूरज सोलंकी,  स्थानीय

    सांसद डॉ. निशिकांत दुबे से वंदे भारत ट्रेन का ठहराव मधुपुर स्टेशन पर करने की मांग की गई है। -  मुकेश शर्मा, स्थानीय

    यदि वंदे भारत ट्रेन का ठहराव और मधुपुर में हो जाए तो इससे क्षेत्र के व्यापारियों को काफी सुविधा होगी। वहीं, रेलवे का राजस्व भी बढ़ेगा। -  मयंक गुटगुटिया, स्थानीय