जम्मू-कश्मीर में शिवखोड़ी यात्रा बंद होने से आफत! 27 अगस्त से ऑटो ड्राइवरों की रोजी-रोटी प्रभावित
शिवखोड़ी यात्रा बंद होने से ऑटो चालक और दुकानदार परेशान हैं। 27 अगस्त से यात्रा बंद होने के कारण उनकी रोजी-रोटी पर असर पड़ा है। श्रद्धालुओं की कमी से दुकानें सूनी पड़ी हैं और परिवार का पालन-पोषण मुश्किल हो गया है। ऑटो चालकों को बैंक लोन की किस्तें चुकाने और घर का खर्च चलाने की चिंता है। प्रशासन ने स्थिति सामान्य होते ही यात्रा बहाल करने का आश्वासन दिया है।

जुगल मंगोत्रा, जागरण, पौनी। जम्मू-कश्मीर में शिवखोड़ी यात्रा के बंद होने से स्थानीय ऑटोचालकों और दुकानदारों में चिंता का माहौल है। सामान्य दिनों में बस स्टैंड रनसू से श्रद्धालुओं को ढोने वाले ऑटोचालकों की आमदनी अच्छी होती थी, लेकिन 27 अगस्त से यात्रा बंद होने के कारण उनकी रोजी-रोटी प्रभावित हो गई है। ऑटोचालक शिवखोड़ी में यात्रा के फिर से शुरू होने का इंतजार कर रहे हैं।
चालक रामपाल, अशोक कुमार और राकेश सिंह ने बताया कि पहले हर दिन सैकड़ों श्रद्धालु बस स्टैंड से ऑटो में बैठकर रनसू पहुंचते थे और फिर शिवखोड़ी धाम के लिए रवाना होते थे। अब सवारी न मिलने से उनके सामने परिवार का पालन-पोषण करना मुश्किल हो गया है।
सिर्फ ऑटोचालक ही नहीं, बल्कि ढाबा चलाने वाले, प्रसाद बेचने वाले और फेरीवाले भी इस स्थिति से परेशान हैं। दुकानदार सुरेश कुमार ने कहा कि श्रद्धालुओं की कमी के कारण उनकी दुकानें सूनी पड़ी हैं। रोज का खर्च निकालना भी कठिन हो गया है।
यात्रा बहाल होने तक सहायता की मांग
उनका कहना है कि यात्रा बहाल होने तक उन्हें किसी प्रकार की सहायता मिलनी चाहिए। यात्रा बंद रहने से ऑटोचालकों की आर्थिक स्थिति पर गंभीर संकट आ गया है। उनकी सबसे बड़ी चिंता बैंक लोन की किस्तें और घर का खर्च है। कई चालकों ने ऑटोखरीदने के लिए बैंक से कर्ज लिया है।
रोजाना आमदनी न होने के कारण अब किस्तें चुकाना मुश्किल हो गया है। इसके अलावा, घर के राशन, बच्चों की पढ़ाई और अन्य खर्चे भी बढ़ गए हैं। कटडा माता वैष्णो देवी और शिवखोड़ी में सैकड़ों ऑटोऔर टेंपो ट्रैवलर्स चालक श्रद्धालुओं को ढोने का काम करते हैं, लेकिन यात्रा बंद होने के बाद उनकी गाड़ियां घरों में खड़ी हैं।
श्रद्धालु आते थे तो टेंपो ट्रैवलर्स चलाकर परिवार का पालन-पोषण हो जाता था। अब यात्रा बंद है, सवारी ही नहीं मिल रही है। बैंक की किस्त चुकानी है, घर चलाना है, समझ नहीं आ रहा क्या करें। अगर यात्रा शुरू होती है तो राहत मिलेगी।
-जशपाल शर्मा, यात्री वाहन चालक, पौनी
हमें गाडी की किस्त बैंक को देनी है। रोजाना जो कमाई होती थी, उसी से किस्त भी जाती थी और घर का खर्च भी चलता था। अब मजबूरी में खाली बैठना पड़ रहा है। यदि जल्द ही शिवखोड़ी और कटडा यात्रा बहाल नहीं हुई तो उनका गुजारा करना मुश्किल हो जाएगा।
-नीरज शर्मा, यात्री वाहन चालक, पौनी
यात्रा सुरक्षा कारणों से बंद की गई थी। मौसम में सुधार और मार्ग पूरी तरह सुरक्षित घोषित होने के बाद ही यात्रा बहाल की जाएगी। प्रशासन प्रभावित लोगों की समस्या से भली-भांति अवगत है और स्थिति सामान्य होते ही श्रद्धालुओं की आवाजाही शुरू हो जाएगी।
-तरसेम लाल शर्मा, प्रबंधक, शिवखोड़ी श्राइन बोर्ड, रनसू
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।