Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Maa Vaishno Devi: वैष्णो देवी जा रहे हैं तो पढ़ लें ये खबर, हेलीकॉप्टर सेवा ठप; श्रद्धालुओं को पैदल तय करना पड़ रहा सफर

    Updated: Fri, 28 Jun 2024 06:39 PM (IST)

    बरसात का मौसम शुरू हो गया है। ऐसे में वैष्णो देवी धाम पर श्रद्धालुओं को काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है। आज धुंध और बारिश के कारण हेलीकॉप्टर सेवा भी ठप रही। ऐसे में लोगों को पैदल ही सफर तय करना पड़ा। खास बात ये है कि खराब मौसम में भी श्रद्धालुओं के अंदर माता वैष्णो देवी के प्रति जबरदस्त उत्साह बना हुआ है।

    Hero Image
    धुंध के कारण जम्मू से वैष्णो देवी हेलीकॉप्टर सेवा रही स्थगित।

    संवाद सहयोगी, कटड़ा। बरसात का मौसम शुरू हो गया है, लेकिन फिर भी श्रद्धालुओं में माता के दर्शन को लेकर जबरदस्त उत्साह बना हुआ है। लेकिन बारिश और धुंध के कारण कुछ सेवाएं धाम पर प्रभावित हुई हैं।

    वैष्णो देवी धाम के त्रिकुटा पर्वत पर घनी धुंध के कारण जहां कटड़ा से चलने वाली हेलीकॉप्टर सेवा दिन में अधिकांश समय स्थगित रही। वहीं, दूसरी ओर जम्मू से वैष्णो देवी मार्ग पर हेलीकॉप्टर सेवा पूरी तरह से स्थगित रही। यह सेवा कुछ दिन पहले ही शुरू हुई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जम्मू से शुरू हुई हेलीकॉप्टर सेवा स्थगित

    जम्मू से पंछी हेलीपैड तक चल रही ये सेवा श्रद्धालुओं के लिए काफी आरामदायक साबित हो रही है। लेकिन, आज जम्मू एयरपोर्ट से भवन मार्ग पर पंछी हेलीपैड तक आने वाले श्रद्धालु इस सेवा का लाभ नहीं उठा सके।

    वहीं दूसरी और कटड़ा में हेलीकॉप्टर सेवा का इंतजार कर रहे श्रद्धालुओं को पैदल या फिर घोड़ा पिट्टू अथवा पालकी आदि का सहारा लेकर अपनी मां वैष्णो देवी की यात्रा करनी पड़ी।

    हालांकि, दिनभर ठंडी हवाएं चलती रहीं। परंतु भारी उमस के चलते श्रद्धालु यात्रा के दौरान पसीने से तरबतर होते नजर आए। बावजूद इसके श्रद्धालु पूरे उत्साह के साथ मां वैष्णो देवी की यात्रा जारी रखे हुए हैं।

    श्रद्धालुओं में उत्साह बरकरार

    श्रद्धालु कटड़ा में अपना पंजीकरण करवा कर आरएफआईडी यात्रा कार्ड प्राप्त कर परिजनों के साथ जयकारे लगाते हुए निरंतर अपनी मां वैष्णो देवी की यात्रा के लिए बढ़ते गए।

    इसी के साथ मां वैष्णो देवी भवन पर रोपवे केवल कार में सवार होकर भैरव घाटी पहुंचकर बाबा भैरव नाथ के चरणों में भी हाजिरी लगाते हुए अपनी यात्रा पूरी करते नजर आए।

    दूसरी ओर भवन मार्ग पर चलने वाली बैटरी कार सेवा भी श्रद्धालुओं को लगातार उपलब्ध हो रही है और श्रद्धालु अपनी यात्रा के दौरान किसी सेवा का लगातार लाभ उठा रहे हैं।

    28 जून यानी कि शुक्रवार शाम पांच बजे तक करीब 19400 श्रद्धालु अपना पंजीकरण करवा कर मां वैष्णो देवी भवन की ओर प्रस्थान कर चुके थे और श्रद्धालुओं का लगातार आना जारी रहा।

    यह भी पढ़ें- Amarnath Yatra कौन कर सकता है? किन बातों का रखना होता है सबसे ज्यादा ध्यान .... यहां पढ़ें यात्रा से जुड़े खास नियम