Tulip Garden: 10 दिन और 1 लाख से अधिक पर्यटक, ट्यूलिप गार्डन की खूबसूरती देख मंत्रमुग्ध हुए लोग
Tulip Garden श्रीनगर में गार्डन को खुले हुए महज 10 दिन हुए हैं लेकिन इतने दिनों में ही लाखों टूरिस्ट इसे देखने के लिए आ चुके हैं। प्रसिद्ध डल झील और ज़बरवान पहाड़ियों के बीच स्थित 52.5 हेक्टेयर का इंदिरा गांधी ट्यूलिप गार्डन आकर्षण का केंद्र बन गया है।

श्रीनगर, पीटीआई। जम्मू-कश्मीर को धरती का स्वर्ग कहा जाता है। वादियों के बीच में प्रकृति का बेहतरीन नजारा देखने के लिए न सिर्फ भारत बल्कि विदेश से भी लोग यहां आते हैं। कश्मीर अपनी तमाम खूबसूरत डेस्टिनेशन के लिए जाना जाता है, लेकिन इन दिनों एशिया का सबसे बड़ा ट्यूलिप गार्डन पर्यटकों को खूब लुभा रहा है। यहां एशिया का सबसे बड़ा ट्यूलिप गार्डन पूरी तरह खिल चुका है और करीब 1.35 लाख पर्यटकों यहां इसे देखने आ चुके हैं।
श्रीनगर में गार्डन को खुले हुए महज 10 दिन हुए हैं, लेकिन इतने दिनों में ही लाखों टूरिस्ट इसे देखने के लिए आ चुके हैं। प्रसिद्ध डल झील और ज़बरवान पहाड़ियों के बीच स्थित, 52.5 हेक्टेयर का इंदिरा गांधी ट्यूलिप गार्डन पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र बन गया है।
ट्यूलिप की है लाखों किस्में
जम्मू और कश्मीर की ग्रीष्मकालीन राजधानी श्रीनगर में विभिन्न रंगों के 16 लाख ट्यूलिप बल्ब और खिले हुए 68 किस्मों फूलों से एशिया का सबसे बड़ा गार्डन लोगों को अपनी ओर आकर्षित कर रहा है। ट्यूलिप गार्डन के प्रभारी इनाम-उल-रहमान ने कहा कि अब तक आए ज्यादातर लोग पर्यटक रहे हैं। रहमान ने कहा कि करीब 1.35 लाख आगंतुक पहले ही हमारे गार्डन में आ चुके हैं। अधिकतम करीब 70 प्रतिशत केंद्र शासित प्रदेश के बाहर से हैं।
पिछले साल, उद्यान में 3.60 लाख आगंतुक आए थे । यह जनता के लिए पहली बार खोले जाने के बाद से अब तक का सर्वाधिक संख्या है। इतनी बड़ी संख्या में लोग इससे पहले कभी यहां नहीं आए।
पर्यटकों ने गार्डन को बताया अद्भूत
श्रीनगर में स्थित इस गार्डन को देखने के लिए देश के कोने-कोने से लोग आ रहे हैं। सभी पर्यटक इस गार्डन की सुंदरता को देखकर मंत्रमुग्ध हो गए हैं। राजस्थान के जयपुर से आए देवेंद्र सिंह ने कहा कि वे "भाग्यशाली" थे जो घाटी में आए जब ट्यूलिप पूरी तरह से खिले हुए थे। उन्होंने कहा कि ऐसे नजारे को देख कर दिल खुश हो गया।
एक अन्य पर्टक ने कहा कि यह हमारी पहली यात्रा है। हमने केवल ट्यूलिप गार्डन के बारे में सुना था, लेकिन अब इसे देखा है। हम भाग्यशाली रहे हैं कि जब तक हम यहां हैं, यह खुला है। मैंने ऐसा गार्डन कहीं और नहीं देखा। यह एक अद्भुत अनुभव है।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।