Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Srinagar Police: भ्रष्टाचार के आरोप में डीएसपी आदिल मुश्ताक गिरफ्तार, SIT करेगी मामले की जांच

    By Jagran NewsEdited By: Deepak Saxena
    Updated: Thu, 21 Sep 2023 10:19 PM (IST)

    श्रीनगर पुलिस (Srinagar Police) ने भ्रष्टाचार सहित अन्य आरोपों के चलते डीएसपी रैंक के आरोपी आदिल मुश्ताक (Adil Mushtaq) को गिरफ्तार किया है। वहीं इस मामले की जांच के लिए 6 सदस्यीय SIT टीम का गठन कर दिया गया है जो विभिन्न पहलुओं पर मामले की जांच करेगी। इसके साथ ही पुलिस ने भ्रष्टाचार सहित कई मामलों में केस दर्ज किया है।

    Hero Image
    भ्रष्टाचार के आरोप में डीएसपी आदिल मुश्ताक गिरफ्तार (फाइल फोटो)।

    श्रीनगर, जागरण डिजिटल डेस्क: भ्रष्टाचार और अन्य आरोपों के तहत श्रीनगर पुलिस ने जम्मू कश्मीर के डीएसपी रैंक के अधिकारी आदिल मुश्ताक (Adil Mushtaq) को गिरफ्तार किया है। श्रीनगर पुलिस ने भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम और आईपीसी की संबंधित धाराओं में मामला दर्ज किया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पांच सदस्यीय SIT टीम करेगी जांच

    वहीं, इस मामले में एसपी साउथ सिटी की अध्यक्षता में पांच सदस्यीय SIT टीम जांच करेगी। साथ ही पुलिस को आरोपियों की 6 दिन की रिमांड मिली है।

    भ्रष्टाचार सहित कई मामलों में केस दर्ज 

    डीएसपी रैंक के अधिकारी आदिल मुश्ताक पर एफआईआर संख्या 2023 की 149 के तहत 167, 193, 201, 210, 218, 221 के तहत मामला दर्ज किया गया है। इसके साथ ही उन पर 7, 7 (ए) के तहत भ्रष्टाचार अधिनियम की भी धाराएं लगाई गई हैं।

    झूठे आतंकी मामलों में फंसाकर लोगों से उगाही करने के आरोप में पुलिस ने डीएसपी शेख आदिल को गिरफ्तार कर लिया गया है। पुलिस कार्रवाई के दौरान आरोपित ने घर की खिड़की से कूदकर भागने का प्रयास भी किया। शेख को भ्रष्टाचार की शिकायतों के आधार पर मई में अटैच किया था। उसके खिलाफ आरोपों की जांच के लिए एसपी रैंक के अधिकारी के नेतृत्व में एसआइटी गठित की थी। पुलिस ने पूछताछ के लिए आरोपित को छह दिन के रिमांड पर लिया है। उससे पूछताछ की जा रही है।

    पुलिस ने बताया कि उस पर भ्रष्टाचार के आरोप हैं। एसडीपीओ नौगाम रहते हुए उसने कुछ निर्दोष लोगों को झूठे आतंकी मामलों में फंसाने की धमकी देकर उनसे उगाही की। इसके अलावा कई और लोगों को झूठे मामलों में भी फंसाया। उन पर कथित तौर पर कुछ महिलाओं को तंग करने का भी आरोप लगा था। उनके खिलाफ लगातार मिल रही शिकायतों का पुलिस प्रशासन ने संज्ञान लिया। शुरुआती जांच में शिकायतें सही पाई गई। इसके आधार पर उन्हें मई में अटैच किया गया था।

    दो दिन पहले बारामुला के पैतृक घर में मारा था छापा

    संबंधित पुलिस अधिकारियों ने बताया कि शेख के खिलाफ जांच के दौरान पुलिस के हाथ कई अहम सबूत लगे जो आरोपित के भ्रष्टाचार में लिप्त होने की पुष्टि करते हैं। पुलिस ने दो दिन पहले उनके देलिना बारामुला स्थित पैतृक मकान में छापेमारी की थी। वहां से लैपटाप और दो मोबाइल फोन जब्त किए थे। आवश्यक सबूत जमा करने के बाद पुलिस ने आरोपित डीएसपी को गिरफ्तार कर लिया। सूत्रों की मानें तो उसे बीते कल बुधवार शाम को श्रीनगर के सनतनगर स्थित उनके घर से पकड़ा है। पुलिस टीम को देख गिरफ्तारी से बचने के लिए मकान की खिड़की से बाहर कूदकर भागने का प्रयास भी किया था, लेकिन उसे दबोच लिया।

    पुलिस प्रवक्ता ने बताया कि शेख के खिलाफ लगाए गए आरोप गंभीर हैं। उनके खिलाफ विभिन्न मामलों की जांच के लिए पांच सदस्यीय एसआईटी का गठन किया गया। एसआईटी का नेतृत्व एसपी साउथ श्रीनगर गौरव सिकरवार कर रहे हैं। एसआइटी में एसडीपीओ सदर, थाना प्रभारी पंथाचौक, साइबर थाना प्रभारी भी शामिल हैं।

    ऊधमपुर में भी तैनाती के दौरान लगे थे आरोप

    शेख शुरू से ही विवादों के घेरे में रहा है। उन्होंने जम्मू संभाग के ऊधमपुर में भी बतौर प्रोबेशन डीएसपी रहते हुए कुछ लोगों से उगाही करने के लिए उनके खिलाफ झूठा मामला तैयार करने का प्रयास किया था। वह वर्ष 2016 में उस समय भी चर्चा में आया था जब उसने कश्मीर विश्वविद्यालय के उपकुलपति की गाड़ी पर लगी फिल्म को हटाया था। आदिल के कथित तौर पर पुलिस और नागरिक प्रशासन के कुछ वरिष्ठ अधिकारियों के अलावा कुछ वरिष्ठ राजनीतिक लोगों और मीडियाकर्मियों के साथ घनिष्ठ संबंध हैं। इन संबंधों पर वह कई बार बचा और अच्छी जगह पोस्टिंग प्राप्त करने में कामयाब रहा है।

    ये भी पढ़ें: Poonch Wife Murder Case: पति बना शैतान! पत्‍नी के सिर पर हथौड़ा मार की बेरहमी से हत्‍या, आरोपित गिरफ्तार