Jammu Kashmir: पुंछ में मुगल रोड पर हटाई जा रही बर्फ, दूसरे दिन भी वाहनों की आवाजाही रही ठप
जम्मू-कश्मीर के अलग इलाकों में रुक-रुक हिमपात हो रहा है। जम्मू के राजौरी और पुंछ जिलों को दक्षिण कश्मीर के शोपियां से जोड़ने वाली सड़क के ऊंचाई वाले पीर की गली हिस्से में तीन फीट से अधिक बर्फ जमा हो गई है। साथ ही पुंछ में मुगल रोड पर कई फीट बर्फ जम गई जिसको हटाने के लिए काम तेजी से चल रहा है।
एएनआई, पुंछ। जम्मू-कश्मीर के अलग इलाकों में रुक-रुक हिमपात हो रहा है। जम्मू के राजौरी और पुंछ जिलों को दक्षिण कश्मीर के शोपियां से जोड़ने वाली सड़क के ऊंचाई वाले पीर की गली हिस्से में तीन फीट से अधिक बर्फ जमा हो गई है। साथ ही पुंछ में मुगल रोड पर कई फीट बर्फ जम गई, जिसको हटाने के लिए काम तेजी से चल रहा है।
दूसरे दिन भी मुगल रोड पर वाहनों की आवाजाही रही ठप
पिछले दो दिनों से राजौरी व पुंछ दोनों जिलों में बर्फ गिरने का सिलसिला लगातार जारी है, जिससे दूसरे दिन मंगलवार को भी मुगल रोड पर वाहनों की आवाजाही बंद रही। रविवार रात्रि से मुगल रोड पर बर्फ गिरने का सिलसिला लगातार जारी है, जिसे देखते हुए सोमवार से इस मार्ग पर वाहनों की आवाजाही को पूरी तरह से रोक दिया गया। मंगलवार को भी बर्फबारी के चलते प्रशासन ने मार्ग पर वाहनों के चलने की अनुमति नहीं दी है।
अब मौसम में सुधार के बाद बर्फ हटाने का कार्य शुरू किया जाएगा। उसके बाद इस मार्ग पर वाहनों की आवाजाही को बहाल किया जाएगा। दो दिनों से मुगल रोड के बंद रहने के कारण राजौरी व पुंछ के लोगों को जम्मू से होकर कश्मीर को आना-जाना पड़ रहा है, जिससे उनका काफी समय बर्बाद हो रहा है। अगर मुगल रोड पर वाहनों की आवाजाही बहाल रहे तो तीन घंटों में लोग कश्मीर पहुंच जाते हैं।
वाहनों की आवाजाही को मुगल रोड पर बंद रखा
इस संबंध में बात करने पर डीएसपी ट्रैफिक नवाज अहमद का कहना है कि लगातार बर्फबारी के चलते मंगलवार को भी वाहनों की आवाजाही को मुगल रोड पर बंद रखा गया है। उन्होंने कहा कि मौसम के साफ होने के बाद ही बर्फ हटाने का कार्य शुरू किया जाएगा और उसके बाद वाहनों की आवाजाही को बहाल किया जाएगा।
उपराज्यपाल ने सौंपे बर्फ हटाने वाले 170 वाहन
इस बार ठंड के मौसम में हिमपात के दौरान कश्मीर में सड़क, गलियां और बाजार बर्फबारी की वजह से लंबे समय तक बंद नहीं रहेंगे। उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने मंगलवार को लोक कार्य विभाग(सड़क एवं भवन निर्माण) के मैकेनिकल एवं अस्पताल इंजीनियिरंग निदेशालय को बर्फ हटाने में इस्तेमाल होने वाले 170 वाहन सौंपे।
यह भी पढ़ें- बर्फबारी होते ही लद्दाख में पर्यटन सीजन भी समाप्त, सर्दियों में जोजिला पास खुला रखना चुनौती
इनमें स्नो कटर, बैकहो लोडर, लाइट रिकवरी व्हीकल क्रेन, व्हील माउंटेड फ्रंट एंड लोडर, वेरिएबल स्नो प्लो, व्हील और चेन माउंटेड एक्सकेवेटर शामिल हैं। कश्मीर में सर्दियों के दौरान हिमपात होने पर कई इलाकों में सड़कें बंद हो जाती हैं, क्योंकि बर्फ हटाने वाले उपकरणों उपलब्ध नही होते। इससे आम लोगों को परेशानी होती है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।