Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    J&K News: तेज रफ्तार का कहर, अनियंत्रित होकर पहाड़ी से टकराया पिकअप; दो लोगों की मौत

    Updated: Mon, 02 Jun 2025 07:46 PM (IST)

    जम्मू-कश्मीर के बनी-बसोहली मार्ग पर एक तेज़ रफ़्तार पिकअप वैन के पहाड़ी से टकराने से दो लोगों की मृत्यु हो गई और छह घायल हो गए। घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है जिनमें से एक को कठुआ रेफर किया गया है। दुर्घटना ओवरलोडिंग के कारण हुई जिस पर प्रशासन ने सख्ती बरतने के निर्देश दिए हैं। मृतकों के परिवारों को मुआवजा देने की मांग की गई है।

    Hero Image
    तेज रफ्तार पिकअप अनियंत्रित होकर पहाड़ी से टकराया, दो की मौत (फाइल फोटो)

    संवाद सहयोगी, बनी। बनी-बसोहली मार्ग पर सोमवार को एक तेज रफ्तार पिकअप वैन अनियंत्रित होकर पहाड़ी से जा टकराया। वाहन टकराते ही सड़क पर पलट गई। इस हादसे में वाहन में सवार दो लोगों की मौत हो गई, जबकि महिला समेत छह लोग घायल हो गए। वाहन में सवार सभी अपने माल मवेशी लेकर डहोक जा रहे थे। उधर, सभी घायलों को उपजिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां हालत स्थित बताई जा रही है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सोमवार सुबह बनी-बसोहली मार्ग पर माल मवेशी लेकर जा रहे तेज रफ्तार पिकअप वैन (जेके08एल3754) अचानक वेक्कन के नजदीक अनियंत्रित होकर पहाड़ी से जा टकराया। इसके साथ ही वाहन सड़क पर पलट गया, जिसके बाद चीख पुकार सुनकर मदद के लिए आसपास के लोग घटनास्थल पर पहुंचे।

    सूचना मिलते ही थाना प्रभारी नीतिश शर्मा भी दलबल के साथ घटनास्थल पर पहुंचे और सभी घायलों को तुरंत उपजिला अस्पताल बनी पहुंचा, जहां डॉक्टरों ने भक्त राम पुत्र लाजू राम निवासी पनेखी और विशन दास पुत्र बीरबल, निवासी पनेखी तहसील बनी को मृत घोषित कर दिया।

    इसके अलावा गंभीर रूप से घायल शिवकुमार पुत्र डिब्रू राम, जर्म सिंह पुत्र प्रवीणों निवासी पनेखी, जर्म सिंह पुत्र मांगत राम निवासी संधि, जीवन कुमार पुत्र बिशन दास निवासी पनेखी, वीणा देवी पत्नी बिशन दास निवासी पनेखी, अंचल सिंह पुत्र प्रेमु निवासी सिती का इलाज उपजिला अस्पताल में किया जा रहा है।

    इनमें से जीवन कुमार की हालत गंभीर होने के कारण उन्हें सरकारी मेडिकल कालेज कठुआ रेफर किया गया। बताया जा रहा है कि वैन में सवार सभी अपने माल मवेशी लेकर डहोक जा रहे थे, तभी वेक्कन के नजदीक हादसा हो गया।

    हादसे की जानकारी मिलते ही अस्पताल पहुंचे ब्लाक मेडिकल अधिकारी डॉ. देव राय मिश्रा ने बताया कि घायलों की हालत गंभीर है। इनमें से जीवन कुमार को बेहतर उपचार की आवश्यकता को देखते हुए कठुआ रेफर कर दिया गया है।

    उधर, सड़क हादसे की सूचना मिलते ही उपजिला अस्पताल घायलों का हालचाल सुनने के लिए विधायक डॉ.रामेश्वर सिंह, एसडीएम संदीप कुमार शर्मा, सीडीपीओ अमीन भट के साथ काफी संख्या में आसपास के लोग घटनास्थल के साथ-साथ अस्पताल पहुंच गए। कुछ स्थानीय लोगों ने घायल जीवन कुमार की मदद के लिए चंदा भी इकट्ठा किया, ताकि उसका बेहतर इलाज हो सके।

    विधायक डॉक्टर रामेश्वर सिंह ने उक्त सड़क हादसे में दुख व्यक्त करते हुए कहा कि ऐसी घटनाएं बेहद चिंतनीय हैं। उन्होंने डीसी कठुआ से जल्द से जल्द हादसे में मरने वाले और घायलों को सहायता राशि उपलब्ध कराने की मांग की है। स्थानीय निवासी केवल शर्मा, ताराचंद, मदनलाल आदि ने भी घायलों और मृतकों के परिवारों को जल्द से जल्द प्रशासन से मुआवजा राशि देने की मांग की है।

    इसके साथ ही एसडीएम संदीप कुमार शर्मा ने ओवरलोडिंग पर सख्त रोक लगाने और उल्लंघन करने वालों पर सख्त कार्रवाई करने के भी निर्देश दिए। बहरहाल, इस हादसे में मरने वाले जीवन कुमार के पिता की पहले मृत्यु हो चुकी है। फिलहाल, पुलिस मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। साथ ही ओवरलोडिंग पर सख्ती बरतने का भी कार्य शुरू कर दिया है।

    ओवरलोडिंग भी बन रहा हादसे का कारण

    पहाड़ी क्षेत्र में तेज रफ्तार के साथ ही ओवरलोडिंग आए दिन सड़क हादसे का कारण बन रहा है। हालांकि, एसडीएम बनी ने वेक्कन के पास हुए हादसे को देखते हुए ओवरलोडिंग के खिलाफ अभियान चलाने के निर्देश दिए हैं, लेकिन पहाड़ी क्षेत्र के लिंक मार्ग पर ओवरलोडिंग भी हादसे का कारण बन रहा है जिस पर रोक लगाने के लिए कई बार स्थानीय लोग प्रशासनिक अधिकारियों के समक्ष मुद्दा उठाते रहे हैं।

    हालांकि सामान्य दिनों में इन रूटों पर सवारियां कम ही होती हैं, ऐसे में वाहनों में सवारियों द्वारा आग्रह करने की वजह से क्षमता से अधिक सवारियों को बैठा लिया जाता है जो कि हादसे का भी कारण बनता है।