Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    IPS Nalin Prabhat Profile: कौन हैं जम्मू-कश्मीर के नए DGP नलिन प्रभात, जिनके नाम से थर-थर कांपते हैं आतंकी

    Updated: Thu, 15 Aug 2024 03:30 PM (IST)

    जम्मू-कश्मीर में आईपीएस अफसर नलिन प्रभात (Who is Nalin Prabhat) को विशेष महानिदेशक नियुक्त किया गया है। ऐसा नहीं है कि नलिन प्रभात के लिए जम्मू-कश्मीर एक नया क्षेत्र है। इससे पहले नविन ने सीआरपीएफ में आईजी ऑपरेशन और एडीजी के रूप में कश्मीर क्षेत्र की तैनाती का नेतृत्व किया है। हिमाचल में पले-बढ़े और दिल्ली विश्वविद्यालय से पढ़े नलिन प्रभात कौन हैं। आइए डिटेल में जानते हैं।

    Hero Image
    कौन हैं जम्मू-कश्मीर के नए DGP नलिन प्रभात (जागरण फोटो)

    डिजिटल डेस्क, जम्मू। जम्मू-कश्मीर में केंद्रीय गृह मंत्रालय ने आईपीएस अधिकारी नलिन प्रभात (Nalin Prabhat) को नया विशेष महानिदेशक (DGP) बनाया है। वह 30 सिंतबर को मौजूदा डीजीपी आर.आर.स्वैन की जगह लेंगे।

    यह आदेश ऐसे समय पर आया है जब जम्मू-कश्मीर में विधानसभा चुनाव करीब हैं और आतंकी घटनाओं में बढ़ोतरी देखी गई है। पर सवाल है कि आखिर नलिन प्रभात हैं कौन और इनका बैकग्राउंड क्या है। इनकी पृष्ठभूमि से इनके बारे में काफी कुछ पता चलता है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    1992 कैडर के आईपीएस हैं नलिन प्रभात

    जानकारी के अनुसार , नलिन प्रभात आंध्र प्रदेश कैडर,1992 के आईपीएस हैं। 55 वर्षीय प्रभात को तीन बार पुलिस वीरता पदक से सम्मानित किया जा चुका है।

    इससे पहले वह आंध्र प्रदेश के विशेष नक्सल विरोधी पुलिस बल 'ग्रेहाउंडस' की लीडरशिप कर चुके हैं। प्रभात ने सीआरपीएफ में आईजी ऑपरेशन और एडीजी के रूप में कश्मीर क्षेत्र की तैनाती का नेतृत्व करते हुए बड़े पैमाने पर सेवा की है। इससे पता चलता है कि नलिन के लिए जम्मू-कश्मीर नई जगह नहीं है।

    • 30 सितंबर को आर.आर स्वैन के रिटायरमेंट के बाद संभालेंगे कमान
    • प्रभात को तीन साल की अवधि के लिए एजीएमयूटी कैडर भी सौंपा गया है
    • नलिन प्रभात को एनएसजी डीजी के पद से तुरंत मुक्त किया जा सकता है

    हिमाचल से बिलोंग करते हैं नए डीजीपी

    नलिन प्रभात हिमाचल प्रदेश (Himachal Pradesh) से बिलोंग करते हैं। वह प्रदेश के थुंगरी गांव में 14 मार्च 1968 को जन्मे थे। नलिन ने दिल्ली विश्वविद्यालय के सेंट स्टीफेंस कॉलेज से एम.ए किया है।

    नलिन ने आंध्र प्रदेश और केंद्र सरकार के लिए कई पदों पर कार्य किया है। उन्होंने सीआरपीएफ के अतिरिक्त महानिदेशक के साथ-साथ जम्मू-कश्मीर में सीआरपीएफ आईजीपी के रूप में कार्य किया।

    उन्हें दूसरी बार वीरता के लिए पुलिस पदक से सम्मानित किया गया था। (अर्थात तीन बार), पराक्रम पदक (घाव पदक), सराहनीय सेवा के लिए पुलिस पदक, विशिष्ट सेवा के लिए पुलिस पदक, आंतरिक सुरक्षा पदक (एपी), आंतरिक सुरक्षा पदक (जम्मू-कश्मीर), पुलिस (विशेष कर्तव्य) पदक से सम्मानित किया गया है।

    जम्मू-कश्मीर में तत्कालीन राज्य और बाद में केंद्र शासित प्रदेश में कानून और व्यवस्था और उग्रवाद से निपटने में अनुभव को देखते हुए, नलिन प्रभात जम्मू-कश्मीर के लिए नए नहीं हैं।

    यह भी पढ़ें- IPS Nalin Prabhat: विधानसभा चुनाव से पहले जम्मू-कश्मीर को मिला नया DGP, अब आईपीएस नलिन प्रभात संभालेंगे कमान