Vaishno Devi: भक्तों में कमी के बीच श्राइन बोर्ड का निशुल्क सुविधा का एलान, श्रद्धालुओं के खिले चेहरे; आप भी जान लीजिए
श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड ने कटरा में श्रद्धालुओं के लिए मुफ्त आवास की घोषणा की है। भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव के कारण यात्रा में कमी को देखते हुए श्राइन बोर्ड ने आशीर्वाद परिसर में ठहरने की निशुल्क व्यवस्था की है। इस सुविधा से श्रद्धालुओं में खुशी है और वे श्राइन बोर्ड के इस कदम की सराहना कर रहे हैं।

राकेश शर्मा, कटड़ा। भारत-पाकिस्तान के बीच जारी तनाव के बीच वैष्णो देवी की यात्रा में कमी आई है। यात्रा में बढ़ोतरी को लेकर श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड सक्रिय हो गया है।
इसी को लेकर श्राइन बोर्ड ने रविवार को कटड़ा में अनाउंसमेंट शुरू कर दी, जो भी श्रद्धालु आधार शिविर कटड़ा में मां वैष्णो की यात्रा के लिए पहुंच रहे हैं ऐसे सभी श्रद्धालुओं के लिए कटड़ा में श्राइन बोर्ड के आशीर्वाद परिसर में ठहरने की निशुल्क व्यवस्था श्राइन बोर्ड द्वारा की गई है।
अनाउंसमेंट के बाद मां वैष्णो देवी की यात्रा करने आधार शिविर कटड़ा पहुंचे श्रद्धालुओं ने आशीर्वाद कॉम्पलेक्स की ओर रुख किया।
निशुल्क सुविधा देखकर श्रद्धालुओं के चेहरे पर खुशी साफ झलक रही थी। छत्तीसगढ़ के जिला सारंगढ़, तहसील सारसीवां, गांव धोबनी से मां वैष्णो देवी की यात्रा के लिए रविवार श्राइन बोर्ड के आशीर्वाद परिसर में पहुंचे श्रद्धालु देवेंद्र यादव, संतोष यादव आदि ने बताया कि वह बीते 7 मई को परिवार के 14 सदस्यों के साथ घर से वैष्णो देवी की यात्रा के लिए निकले थे।
हालांकि, इसी बीच धार्मिक स्थलों का भी दौरा किया और रविवार सुबह आधार शिविर कटड़ा पहुंचे, जिसको लेकर श्राइन बोर्ड की सुविधा का पता चला और आशीर्वाद परिसर पहुंचे हैं।
फ्री सुविधा पाकर क्या बोले श्रद्धालु
जहां पर रुकने की निशुल्क व्यवस्था श्राइन बोर्ड द्वारा की गई है । श्रद्धालु संतोष यादव, कौशल यादव, धीरज यादव आदि ने कहा कि वर्तमान में भारत और पाकिस्तान की बनी स्थितियों से भलीभांति वाकिफ थे, लेकिन मां वैष्णो देवी का बुलावा आया और मां वैष्णो देवी देवी के आसरे बिना किसी डर के मां के चरणों में पहुंच गए हैं।
श्रद्धालु सुशीला यादव, रीना यादव, संतोषी यादव, मीना यादव आदि ने बताया कि वह पांचवीं बार मां वैष्णो देवी की यात्रा कर रहे हैं इससे पहले वर्ष 2024 में मां वैष्णो देवी की यात्रा करने आए थे।
श्रद्धालुओं ने श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड का आभार व्यक्त किया है कि इस संकट की घड़ी में भी श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड श्रद्धालुओं की हर संभव सहायता कर रहा है जो एक सराहनीय कदम है।
पाकिस्तान को कड़ा सबक सिखाने की जरूरत
ऐसे कदमों से जल्द ही मां वैष्णो देवी की यात्रा में बढ़ोतरी होगी। श्रद्धालुओं ने कहा कि उन्हें भारतीय सेना पर गर्व है जिन्होंने पाकिस्तान को कड़ा सबक सिखाया है, परंतु यह भी कहा कि सतर्क रहने की जरूरत है क्योंकि पाकिस्तान की कथनी और करनी में अंतर है और पाकिस्तान कभी भी अपने वादे पर पूरा नहीं उतरा है।
श्रद्धालुओं ने कहा कि सेना ने स्पष्ट कर दिया है कि ऑपरेशन सिंदूर अभी जारी है, जिसको लेकर श्रद्धालुओं ने खुशी व्यक्त की है और कहां कि पाकिस्तान को ऐसा सबक सिखाया जाए जिसको उसकी पीढ़ियां याद रखें।
यात्रियों की सुविधा के लिए प्रयास जारी
श्रद्धालु जय माता दी, भारत माता की जय, भारतीय सेना की जय के नारे लगाते हुए शाम को मां वैष्णो देवी की यात्रा को लेकर भवन की ओर रवाना हुए। माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड का कहना है कि फिलहाल श्रद्धालुओं के लिए निशुल्क ठहरने की सेवा अभी जारी है, लेकिन हर दिन इस घोषणा का आकलन किया जाएगा।
मां वैष्णो देवी की यात्रा में वृद्धि शुरू होगी तो इस सुविधा को बंद भी किया जा सकता है। फिलहाल कटड़ा में श्रद्धालुओं के ठहरने की व्यवस्था श्राइन बोर्ड द्वारा निशुल्क आशीर्वाद कॉम्पलेक्स में रखी गई है। जहां पर श्रद्धालुओं के रुकने के लिए 538 डॉर्मेटरी बिस्तर उपलब्ध है।
जिससे वर्तमान में आ रहे श्रद्धालु लाभ उठा रहे हैं। वहीं श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड सीईओ अंशुल गर्ग का कहना है कि मां वैष्णो देवी की यात्रा में बढ़ोतरी को लेकर श्राइन बोर्ड द्वारा हर संभव प्रयास किया जा रहे हैं और कटड़ा में श्रद्धालुओं को निशुल्क ठहरने की व्यवस्था एक बड़ा कदम है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।