आफत की बारिश से गड़बड़ाई जम्मू शहर की सीवरेज व्यवस्था, अधिकतर इलाकों में सीवरेज चोक होने से लोग बेहाल
जम्मू में तवी नदी के किनारे पीरखोह और गुज्जर नगर में सीवरेज चोक होने से लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। कई दिनों बाद घर लौटने पर लोगों के बाथरूम बंद पड़े हैं जिससे उन्हें खुले में शौच जाने पर मजबूर होना पड़ रहा है। प्रशासन सीवरेज को ठीक करने में लगा है।

जागरण संवाददाता, जम्मू। सूर्यपुत्री तवी नदी किनारे पीरखोह और गुज्जर नगर में सीवरेज चोक हो चुकी है। कई दिनों बाद लोग घराें तो लौटे लेकिन सीवरेज चोक होने से उनके घराें में बाथरूम बंद पड़ चुके हैं। मजबूरी में कई लोग घरों से दूर जंगल अथवा दूसरे स्थानों पर शौच आदि के लिए जाने को मजबूर हो रहे हैं।
आफत की बारिश से सबसे ज्यादा प्रभावित हुआ पीरखोह और गुज्जर नगर में दस दिन बाद भी पूरी तरह जिंदगी पटरी पर नहीं लौट पाई है। घरों की साफ-सफाई और मलबों को निकालने तथा सामान संभालने के बाद अब लोगों के लिए शौचालयों को सुचारू करवाना एक चुनौती बन गया है क्योंकि यहां घरों को सीवरेज से जोड़ा गया है और सीवरेज चोक हो चुकी है।
यह भी पढ़ें- J&K Flood: झेलम नदी के ओवरफ्लो होने से बडगाम में बाढ़, कड़ी मशक्कत के बाद 200 लोगों को बचाया गया, CM ने जाना हाल
शौचालयों, रसोईघरों का पानी आगे नहीं निकल पा रहा है। घरों में बने शौचालयों को बहुत मजबूर होने पर ही बच्चों अथवा बुजुर्गाें के लिए मामूली रूप से इस्तेमाल कर रहे हैं। अधिकतर लोग पुरानी मंडी स्थित राम मंदिर, पीर मिट्ठा स्थित देवी द्वारा मंदिर, विवेकानंद चौक के नजदीक स्थित अग्रवाल सभा में बाढ़ आने के बाद से गुजर-बसर कर रहे थे।
प्रशासन ने इन दोनों की क्षेत्रों में खाली करवाया था। अब धूप निकलने के बाद लोग घरों को लौटे हैं तो सीवरेज एक बड़ी दिक्कत बनकर उभरा है। हालांकि यूईईडी विभाग और नगर निगम ने सीवरेज को खोलने के लिए भी काम शुरू किया हुआ है लेकिन इसमें समय लगता दिख रहा है।
क्या कहते हैं लोग
‘मंगलवार से अभी तक दस दिन हो चुके हैं। अब साफ-सफाई जारी है लेकिन सीवरेज नहीं चल रही। किसी का भी बाथरूम काम नहीं कर रहा। सीवरेज जल्द चालू करने की जरूरत है।’ -राधा रानी, निवासी पीरखोह
‘घरों को सीवरेज से जोड़ा गया है। इस कारण अब बाथरूम और किचन का पानी बाहर नहीं जाता था। सीवरेज बंद होने के कारण बाथरूम नहीं चल पा रहे। मजबूरी में लोग दूर खुले स्थानों अथवा दूसरी जगहों पर शौचालयों का इस्तेमाल कर रहे हैं।’ -रमेश कुमार, गुज्जर नगर
‘तवी नदी की बाढ़ ने हमें कहीं का नहीं छोड़ा है। घर, शौचालय सब बर्बाद हो गया है। समझ नहीं आ रही कि कैसे गुजारा करें। शौचालयों का इस्तेमाल नहीं कर पा रहे। यह सबसे बड़ी दिक्कत इन दिनों प्रभावितों को हो रही है।’ -अशोक कुमार, निवासी पीरखोह
‘बाढ़ से कई स्थानों पर सीवरेज चोक हुई है। इसे ठीक करने की प्रक्रिया जारी है। कोशिश की जाएगी कि आने वाले दो-तीन दिनों में सीवरेज को चालू कर दिया जाए। अभी देखना यह होगा कि कहीं सीवरेज की पाइपें बैठ तो नहीं गईं। तकनीकी दिक्कतों को भी ध्यान में रखना होगा। इसमें थोड़ा समय लगेगा। ’ -मंजीत सिंह कोतवाल, प्रोजेक्ट मैनेजर, सीवरेज ईरा
यह भी पढ़ें- Jammu and Kashmir Weather: 2 हफ्ते से जारी बारिश के बाद खिली धूप, 7 अगस्त तक हल्की बारिश की संभावना
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।