Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jammu News: बेरोजगारों के लिए आजीविका बन रहा श्रीनगर का संडे मार्केट, कम कीमत के कारण पर्यटकों की बन रहा पसंद

    By satnam singhEdited By: Deepak Saxena
    Updated: Sun, 15 Oct 2023 10:07 PM (IST)

    Srinagar Sunday Market हम बाजार जाते हैं और सामान कम दाम पर मिल जाए तो हमारी खुशी का ठिकाना नहीं रहता है। वहीं शिक्षित बेरोजगारों द्वारा श्रीनगर में संडे मार्केट को चलाया जा रहा है जिसमें कम दामों में स्थानीय लोगों और पर्यटकों (Tourist) को सामान मिल रहा है जिस कारण लोग संडे मार्केट को काफी पसंद कर रहे हैं।

    Hero Image
    बेरोजगारों के लिए आजीविका बन रहा श्रीनगर का संडे मार्केट (प्रतीकात्मक इमेज)

    राज्य ब्यूरो, जम्मू। श्रीनगर में संडे मार्केट में स्थानीय लोगों और पर्यटकों की भारी भीड़ उमड़ रही है। मोल भाव करके सामान खरीदने के लिए यह बाजार पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र होता है। यहां झेलम के दूसरी तरफ पाश रेजीडेंसी रोड से बटमालू बस स्टैंड तक सड़क के किनारे हर हफ्ते सर्दियों के गर्म कपड़ों की खरीददारी के लिए बढ़ी संख्या में लोग आ रहे हैं। स्थानीय युवा जो हर रविवार को उद्यमी बनते हैं, सभी प्रकार के कपड़े, कालीन, पर्दे लाते हैं जिन्हें वे सड़क के किनारे गाड़ियों पर लगाते हैं। इनमें से कुछ सामान नया होता हैं जबकि विदेश में इस्तेमाल करके बेचे जाने वाले पुराने कपड़े भी होते हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    200 करोड़ रुपये से अधिक का है कारोबार

    अब्दुल वाहिद कहते है कि मैं यह काम 1990 से कर रहा हूं। स्थिति खराब थी और बेरोजगारी थी और नौकरी के बहुत कम अवसर थे। इसलिए हम शिक्षित बेरोजगार युवाओं ने संडे मार्केट से ही अपने रोजगार की शुरुआत की। मार्केट साल 1970 से यहां है, हमने इसे 1990 में फिर से शुरू किया। यह सप्ताह में केवल एक दिन के लिए है और इससे यातायात प्रभावित नहीं होता है। यह मार्केट संगठित क्षेत्र का हिस्सा नहीं है और इसका अनुमानित कारोबार 200 करोड़ रुपये से अधिक है और माना जाता है कि यह पांच हजार से अधिक युवाओं को आजीविका प्रदान करता है। इस जगह पर भीड़ होती है क्योंकि लोगों को बहुत कम कीमत पर चीजे मिल जाती हैं।

    ये भी पढ़ें: Kathua News: RSS सरसंचालक मोहन भागवत ने स्वयंसेवकों को बताया अनुशासन का महत्व, कहा- 'मिलती है आंतरिक मजबूती'

    पुराने और नए दोनों तरह के कपड़ों की होती बिक्री

    उन्होंने आगे कहा कि हम लोगों की जरूरत को ध्यान में रखते हुए वस्तुएं बेचते हैं। सर्दियों के दौरान हम सर्दियों के कपड़े बेचते हैं जबकि गर्मियों में हम गर्मियों के कपड़े बेचते हैं। हमारे पास हाल ही में पहाड़ों पर बर्फबारी हुई है और मैदानी इलाकों में बारिश हुई है। इससे गर्म कपड़ों की मांग है और भीड़ भी बढ़ गई है। हम यहां नए कपड़ों के साथ साथ इस्तेमाल किया हुआ सामान भी बेचते हैं।

    कम कीमत पर मिल जाती जायज चीजें

    जम्मू के निवासी सुखदेव का कहना है कि मेरा कश्मीर आना जाना लगा रहता है। संडे मार्केट में जायज कीमत पर अच्छा सामान मिल जाता है। लद्दाख से कश्मीर के जरिए जम्मू पहुंचने वाले लोग भी इस मार्केट में जाकर गर्म कपड़े सहित अन्य सामान की खरीदारी करते हैं। सोनम डोलमा का कहना है कि कम कीमत पर गर्म कपड़े खरीदने के लिए यह मार्केट काफी बेहतर है।

    ये भी पढ़ें: Jammu News: बस स्टैंड के पास शॉर्ट सर्किट से जलीं दो झुग्गियां, मोटरसाइकिल सहित सामान खाक