जम्मू में अमरनाथ यात्रा के बीच क्राइम का बढ़ता ग्राफ, पुलिस के सुरक्षा दावों की खुली पोल
जम्मू में अमरनाथ यात्रा की सुरक्षा के दावों के बीच अपराध बढ़ रहे हैं। शहर में चोरी लूटपाट और नशा तस्करी की घटनाएं आम हो गई हैं जिससे नागरिकों में असुरक्षा का माहौल है। पुलिस का ध्यान यात्रा मार्गों पर होने से अपराधी बेखौफ हो गए हैं। स्थानीय नागरिकों ने शहर में गश्त बढ़ाने और नशाखोरी के खिलाफ अभियान चलाने की मांग की है।

जागरण संवाददाता, जम्मू। वार्षिक श्री अमरनाथ जी यात्रा को लेकर जम्मू-कश्मीर प्रशासन और पुलिस द्वारा सुरक्षा व्यवस्था के चाक-चौबंद होने के बड़े-बड़े दावे किए जा रहे हैं, लेकिन शहर में बढ़ रही आपराधिक घटनाएं इन दावों की सच्चाई को उजागर कर रही हैं।
एक ओर यात्रा मार्गों और बेस कैंपों पर भारी पुलिस बल की तैनाती की गई है, वहीं दूसरी ओर शहर के रिहायशी इलाकों में चोरी, लूटपाट, वाहन चोरी और नशे की तस्करी की घटनाएं लगातार सामने आ रही हैं।
रोज हो रही है चोरी की घटनाएं
जम्मू शहर के विभिन्न थाना क्षेत्रों में प्रतिदिन औसतन दो से तीन चोरी की घटनाएं दर्ज हो रही हैं। वाहन चोरी के मामलों में भी वृद्धि देखी जा रही है। हाल ही में गांधी नगर, त्रिकुटा नगर, जानीपुर, बख्शी नगर और नरवाल क्षेत्रों से कई वाहनों की चोरी की रिपोर्ट दर्ज हुई है। इसके अलावा, दिन-दहाड़े घरों में चोरी की वारदातों और महिलाओं से पर्स व चेन स्नैचिंग की घटनाओं ने भी चिंता बढ़ा दी है।
मादक पदार्थों की तस्करी पर भी लगाम नहीं
सबसे चिंताजनक पहलू यह है कि मादक पदार्थों की तस्करी पर कोई प्रभावी लगाम नहीं लग पा रही है। पुलिस समय-समय पर कुछ तस्करों को पकड़ने में कामयाब हो रही है, लेकिन यह पकड़ इस बात का प्रमाण है कि शहर में नशा कारोबार अब भी व्यापक रूप से फैला हुआ है। कुछ दिन पहले ही नरवाल इलाके से एक युवक को भारी मात्रा में चरस के साथ गिरफ्तार किया गया था, वहीं गांधीनगर, जानीपुर और छन्नी हिम्मत से भी नशे के सौदागर पकड़े गए।
स्थानीय नागरिकों और व्यापारी वर्ग का आरोप है कि पुलिस की प्राथमिकता केवल यात्रा मार्गों और श्रद्धालुओं की सुरक्षा तक सीमित हो गई है। इसका फायदा उठाकर असामाजिक तत्व शहर में अपराधों को अंजाम दे रहे हैं।
आम लोग खुद को असुरक्षित महसूस कर रहे हैं और रात्रि के समय घरों से बाहर निकलने में डरने लगे हैं। जनता की मांग है कि जम्मू शहर में भी विशेष गश्ती दल तैनात किए जाएं, स्थानीय पुलिस चौकियों की सक्रियता बढ़ाई जाए, और हर थाना क्षेत्र में सीसीटीवी निगरानी व्यवस्था को और मजबूत किया जाए। इसके अलावा नशे के खिलाफ विशेष अभियान चलाने की आवश्यकता है ताकि युवाओं को इस जहर से बचाया जा सके।
अपराधियों पर कार्रवाई की जा रही
जम्मू रेंज के डीआइजी शिव कुमार शर्मा का कहना है कि पुलिस, प्रशासन व अन्य सुरक्षा एजेंसियों के साथ सुरक्षा व्यवस्था को पुख्ता बनाए हुए है। अधिकतर आपराधिक वारदातों को हल किया जा रही है। जम्मू जोन के आइजीपी ने भी जिला से सभी अधिकारियों को संपत्ति अपराध जिसमें चोरी, सेंधमारी की वारदातों पर अंकुश लगाने के लिए जरूरी कदम उठाने के निर्देश दिए है।
जम्मू में बीते कुछ दिन हुई वारदातें
14 जुलाई: बबलियाना में तेजधार हथियार के बल पर स्कूटी सवार से लूट।
14 जुलाई: संजय नगर में सुने घर में चोरी की वारदात
13 जुलाई: झज्जरकोटली में काली माता मंदिर में चोरी, अगले दिन चोर पकड़ा गया था।
12 जुलाई: बबलियाना में नहर से क्षत-विक्षत अज्ञात शव मिला था, जिसकी पहचान अभी तक नहीं हो पाई है।
12 जुलाई: इंद्रा चौक में पुलिस नाके के नजदीक ट्रेपो ट्रेलवर में तोड़फोड़।
12 जुलाई: गुम्मट में बंद मकान में चोरी।
12 जुलाई: गांधी नगर में सुने घर में चोरी।
10 जुलाई: चट्ठा फार्म में गोलीकांड।
9 जुलाई: रिहाड़ी में दिनदहाड़े युवक पर हमला।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।