Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    माता वैष्णो देवी यूनिवर्सिटी में कॉन्ट्रेक्ट सिस्टम खत्म, शिक्षकों को मिलेगी परमानेंट नौकरी

    Updated: Wed, 20 Aug 2025 10:16 AM (IST)

    उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने माता वैष्णो देवी विश्वविद्यालय के गैर-शिक्षण कर्मचारियों को नियमित करने की घोषणा की जो पहले अनुबंध पर थे। उन्होंने कहा कि यह निर्णय निष्पक्षता और प्रतिभा प्रतिधारण के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाता है। सिन्हा ने विश्वविद्यालय के 22वें स्थापना दिवस पर यह घोषणा की और विश्वविद्यालय को ज्ञान और नवाचार का प्रतीक बताया। उन्होंने कौशल-आधारित शिक्षा प्रणाली विकसित करने का भी आग्रह किया।

    Hero Image
    माता वैष्णो देवी यूनिवर्सिटी में कॉन्ट्रेक्ट सिस्टम खत्म, शिक्षकों को मिलेगी परमानेंट नौकरी (Jagran Photo)

    राज्य ब्यूरो,  जम्मू। उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने घोषणा की कि माता वैष्णो देवी विश्वविद्यालय के निम्न मध्य स्तर और उससे नीचे के गैर-शिक्षण कर्मचारियों की लंबे समय से लंबित मांग पूरी कर दी गई है।

    इस श्रेणी के सभी गैर-शिक्षण कर्मचारी जो पहले पांच साल के अनुबंध प्रणाली पर थे, अब नियमित किए जाएंगे। कांट्रेक्ट सिस्टम को खत्म कर दिया गया है। उन्होंने कहा कि यह निर्णय निष्पक्षता, प्रतिभा प्रतिधारण और पेशेवर विकास के प्रति हमारी प्रतिबद्धता को पुष्ट करता है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यह कदम माता वैष्णो देवी विश्वविद्यालय की नींव को मजबूत करेगा और कर्मचारियों को अपने काम में स्थिरता की भावना प्रदान करेगा, जिससे वे और भी अधिक आत्मविश्वास के साथ विश्वविद्यालय के विकास में योगदान कर सकेंगे।

    उपराज्यपाल ने यह घोषणा मंगलवार को वीडियो कान्फ्रेंस के माध्यम से माता वैष्णो देवी विश्वविद्यालय के 22 वें स्थापना दिवस पर आयोजित समारोह के उद्घाटन के बाद की।

    इस अवसर पर उन्होंने ने कहा कि माता वैष्णो देवी विश्वविद्यालय आज ज्ञान, नवाचार, प्रेरणा और जम्मू-कश्मीर की सांस्कृतिक धरोहर का एक प्रतीक है, जो न केवल राष्ट्रीय बल्कि वैश्विक स्तर पर भी मान्यता प्राप्त और सम्मानित है।

    माता वैष्णो देवी विश्वविद्यालय वैश्विक परिवर्तनों के अनुसार मानव संसाधन बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। अपनी यात्रा में विश्वविद्यालय ने उत्कृष्टता का एक संस्थान बनकर उभरने का काम किया है, जो दिमागों को पोषित करता है और जीवन को बदलता है।

    उन्होंने कहा कि श्री माता वैष्णो देवी विश्वविद्यालय के प्रबंधन, फैकल्टी, कर्मचारियों और छात्रों को बधाई दी, जिन्होंने अल्प समय में ही देश के शीर्ष 100 विश्वविद्यालयों में अपनी जगह बनाई है।

    उन्होंने कहा कि विश्वविद्यालय का बहु-विषयक संस्थान में रूपांतरण प्रेरणादायक है, जो राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अनुरूप है। उन्होंने डिजाइन योर डिग्री, बी.टेक-रोबोटिक्स, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और एमएससी डाटा साइंस जैसे कार्यक्रमों में बढ़ती नामांकन की सराहना की। उन्होंने फैकल्टी सदस्यों से कौशल-आधारित शिक्षा प्रणाली विकसित करने का आग्रह किया।

    उपराज्यपाल ने छात्रों को विश्वविद्यालय में अर्जित कौशल और ज्ञान को राष्ट्र निर्माण में योगदान देने के लिए प्रोत्साहित किया।उपराज्यपाल ने किश्तवाड़ और कठुआ में हाल की प्राकृतिक आपदाओं में अपनी जान गंवाने वाले नागरिकों को श्रद्धांजलि दी। उन्होंने कहा कि सरकार युद्धस्तर पर राहत कार्य कर रही है और उन्होंने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह से बात की है।