जम्मू में लोगों के लिए खास होगी इस बार की बैसाखी, देख सकेंगे Artificial झील का नजारा; हरिद्वार की तरह होगी महाआरती
इस बैसाखी जम्मू के लोग तवी नदी में बनी कृत्रिम झील के मनोरम दृश्यों का आनंद लेंगे। हरिद्वार की तर्ज पर तवी तट पर भव्य महाआरती और जम्मू स्मार्ट सिटी लिमिटेड द्वारा मेले का आयोजन किया जाएगा। बिक्रम चौक पुल पर फव्वारे भी चालू किए जाएंगे जो रंग-बिरंगी रोशनी से तवी की सुंदरता में चार चांद लगा देंगे। इसके अलावा यहां पर इस अवसर पर हरिद्वार जैसी महाआरती की जाएगी।

जागरण संवाददाता, जम्मू। शहर के लोगों के लिए इस बार की बैसाखी खास होने वाली है। बैसाखी के दिन पहली बार तवी नदी में पहले चरण के तहत बिक्रम चौक और भगवती नगर पुल के बीच बनी कृत्रिम झील के नजारे लोगों को देखने को मिलेंगे।
इसके साथ ही रिवर फ्रंट पार्क की तरफ तवी तट पर हरिद्वार की तर्ज पर श्री रघुनाथ जी कोरिडोर विकास परिषद की तरफ से शाम को महाआरती और जम्मू स्मार्ट सिटी लिमिटेड (जेएससीएल) की तरफ से मेले का भी आयोजन किया जाएगा। इस दौरान बिक्रम चौक पुल पर लगे फव्वारे भी चालू कर दिए जाएंगे। एक साथ जब सभी फव्वारों का पानी रंग-बिरंगी रोशनी में नीचे गिरेगा तो इससे सूर्यपुत्री तवी की आभा में चार चांद लग जाएंगे।
गुजरात की साबरमती नदी की तर्ज पर विकसित हो रहे तवी तटों को जेएससीएल ने तैयार कर लिया है। सिंचाई विभाग ने बैराज बनाने का काम भी पूरा कर लिया है। ऐसे में बिक्रम चौक पुल से भगवती नगर के बीच कृत्रिम झील में पानी जमा किया जा सकता है।
लिहाजा ऐसी योजना है कि बैसाखी पर ट्रायल के तौर पर ही सही, बैराज के गेट बंद कर कृत्रिम झील को पानी भरकर इसके नजारे दिखाए जाएं। पानी से लबालब कृत्रिम झील के किनारे श्री रघुनाथ जी कोरिडोर विकास परिषद की ओर से की जाने वाली महाआरती तवी की भव्यता को और बढ़ा देगी। रघुनाथ मंदिर व आसपास के बाजारों में श्रद्धालुओं को आकर्षित करने के लिए इस परिषद का गठन किया गया है। परिषद की ओर से पिछले दो माह में रघुनाथ मंदिर चौक पर दो बार भव्य आरती का आयोजन किया गया है।
पिछली बार उपराज्यपाल मनोज सिन्हा भी इस आरती में शामिल हुए थे। अब परिषद की ओर से बैसाखी पर तवी तट पर की जाने वाली भव्य आरती में भी उपराज्यपाल मनोज सिन्हा मुख्य रूप से मौजूद रहेंगे। इसके साथ ही जम्मू स्मार्ट सिटी लिमिटेड की ओर से बैसाखी पर तवी तट पर विशाल मेले का भी आयोजन किया जा रहा है। परिषद के संयोजक बलदेव खुल्लर व अन्य पदाधिकारियों ने गुरुवार को एक पत्रकार वार्ता आयोजित कर तवी तट पर होने वाले महाआरती के बारे में जानकारी दी।
कृत्रिम झील में शुरू होंगी वाटर स्पोर्ट्स जैसी गतिविधियां
पहले चरण के तहत तवी नदी में कृत्रिम झील बनने के बाद इसमें वाटर स्पोर्ट्स जैसी गतिविधियां शुरू कर दी जाएंगी। इसके किनारे हरित वातावरण विकसित किया जा रहा है। तवी पुल से भगवती नगर पुल के बीच नदी के किनारे व टापू पर शापिंग माल, रेस्टोरेंट, सिनेप्लेक्स समेत आकर्षक हरित व्यावसायिक इमारतें बनाई जाएंगी। यह कार्य पीपीपी मोड पर पूरा होना है।
इसके लिए रियल एस्टेट कंसल्टिंग फर्म सीबीआरई ने डीपीआर बनानी शुरू कर दी है। बिक्रम चौक पुल से भगवती नगर पुल तक और दूसरे किनारे मौलाना आजाद स्टेडियम के पीछे के क्षेत्र में तवी रिवर फ्रंट का निर्माण होने से 410 जमीन निकली है। करीब 2000 से 2500 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत से यहां व्यावसायिक इमारतों का निर्माण किया जाएगा।
दूसरे चरण में बिक्रम चौक से गुज्जर नगर पुल तक होगा काम
तवी रिवर फ्रंट का काम दो चरणों में पूरा होना है। पहले चरण के काम का शिलान्यास उपराज्यपाल मनोज सिन्हा से 12 फरवरी 2022 को किया था। इसमें भगवती नगर पुल से बिक्रम चौक पुल तक तवी नदी के दोनों तरफ 3.5 किमी में डायाफ्रम वाल, रिटेनिंग ड्रेन, एंकर स्लैब, बाएं व दाएं तटबंध और टापू के लिए इंटरसेप्टर ड्रेन और पियर प्रोटेक्शन का काम पूरा हो चुका है।
वहीं, इस काम के पूरा होने के बाद खाली हुई जमीन पर हरित भवन बनाने पर फोकस किया गया है। दूसरे चरण में बिक्रम चौक पुल से गुज्जर नगर पुल तक काम होगा। प्रोजेक्ट की लागत 194.7 करोड़ रुपये है। दिल्ली की कंपनी श्री बालाजी इंजिकांस लिमिटेड पूरा काम दो चरणों में पूरा करेगी। पहले चरण के लिए 156.38 करोड़ रुपये निर्धारित हैं। इसमें तवी नदी के बाएं तरफ 74 करोड़ और दाएं तरफ 81 करोड़ रुपये से काम पूरा होने जा रहा है। तवी पुल से लेकर गुज्जर नगर पुल के बीच दूसरे चरण के कार्य को फिलहाल शुरू होने में समय लगेगा, क्योंक पहले रियल इस्टेट संबंधी कार्यों को भी पूरा किया जाना है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।