J&K News: बिना टिकट यात्रा करने वालों पर रेलवे का एक्शन, मई में वसूला 21.93 लाख रुपये जुर्माना
जम्मू रेल डिवीजन ने मई महीने में बिना टिकट यात्रा करने वाले 4167 यात्रियों से 21.93 लाख रुपये से अधिक का जुर्माना वसूला। कश्मीर घाटी पठानकोट कटड़ा और जम्मू में विशेष जांच अभियान चलाए गए। अधिकारियों ने बिना टिकट यात्रा को दंडनीय अपराध बताया और यात्रियों से वैध टिकट के साथ यात्रा करने की अपील की।

जागरण संवाददाता, जम्मू। जम्मू रेल डिवीजन में बिना टिकट यात्रा करने वाले यात्रियों पर शिकंजा कसते हुए मई माह में सघन टिकट जांच अभियान चलाया गया। इस अभियान के अंतर्गत जम्मू डिवीजन के विभिन्न क्षेत्रों में टिकट चेकिंग स्टाफ द्वारा कुल 4167 यात्रियों को नियमों का उल्लंघन करते हुए पकड़ा गया और उनसे 21.93 लाख रुपये से अधिक का जुर्माना वसूला गया।
इसमें कश्मीर घाटी क्षेत्र में 752 यात्रियों से 2.1 लाख रुपये का जुर्माना वसूला। वहीं, पठानकोट मुख्यालय में 2094 यात्रियों से 9.77 लाख रुपये वसूले। श्री माता वैष्णो देवी कटड़ा स्टेशन पर 346 यात्रियों से 3.69 लाख रुपये का जुर्माना किया गया। वहीं, जम्मू मुख्यालय में 975 यात्रियों से 6.37 लाख रुपये वसूले गए।
जम्मू रेल डिवीजन के डिवीजनल सीनियर कामर्शियल मैनेजर उचित सिंघल ने बताया कि यह अभियान विभिन्न स्टेशनों पर सख्ती से चलाया गया। बिना टिकट यात्रा करना एक दंडनीय अपराध है। भारतीय रेलवे अधिनियम के तहत ऐसा करते पकड़े जाने पर जुर्माना, जेल या दोनों हो सकते हैं।
इस अभियान के दौरान अतिसंवेदनशील ट्रेनों और रूटों की पहचान कर विशेष जांच टीमें गठित की गईं। लगाकर जांच, किलेबंदी और औचक निरीक्षण जैसे कदम उठाए गए। उन्होंने यह भी कहा कि हाल ही में पहलगाम में हुई घटना के बाद पर्यटकों की संख्या में कमी देखी गई थी, लेकिन अब यह संख्या फिर से बढ़ रही है। ऐसे में जम्मू रेल डिवीजन सभी यात्रियों से अपील करता है कि वैध टिकट लेकर यात्रा करें ताकि किसी भी प्रकार की असुविधा और कानूनी कार्रवाई से बचा जा सके।
इन इलाकों में रेलवे टीम ने की कार्रवाई
| स्थान | यात्री | जुर्माना (रुपये में) |
| कश्मीर | 752 | 2.1 लाख |
| पठानकोट | 2,094 | 9.77 लाख |
| कटड़ा | 346 | 3.69 लाख |
| जम्मू | 975 | 6.37 लाख |

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।