Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jammu Kashmir News: सचिन कुमार बने जम्मू के नए DC; सलोनी राय को मिला ऊधमपुर जिला

    By Jagran NewsEdited By: Paras Pandey
    Updated: Sun, 20 Aug 2023 07:00 AM (IST)

    2015 बैच के आइएएस अधिकारी सचिन कुमार वैश्य को जम्मू का नया डिप्टी कमिश्नर नियुक्त किया गया है। जनरल एडमिनिस्टेशन डिपार्टमेंट के आयुक्त सचिव संजीव वर्मा की ओर से जारी आदेशानुसार ऊधमपुर के डिप्टी कमिश्नर सचिन कुमार का तबादला कर उन्हें जम्मू का नया डिप्टी कमिश्नर नियुक्त किया गया है। वहीं 2016 बैच की आइएएस अधिकारी सलोनी राय को ऊधमपुर का नया डिप्टी कमिश्नर बनाया गया है।

    Hero Image
    सचिन कुमार बने जम्मू के नए डीसी (फाइल फोटो)

    जम्मू,जागरण संवाददाता। 2015 बैच के आइएएस अधिकारी सचिन कुमार वैश्य को जम्मू का नया डिप्टी कमिश्नर नियुक्त किया गया है। जनरल एडमिनिस्टेशन डिपार्टमेंट के आयुक्त सचिव संजीव वर्मा की ओर से जारी आदेशानुसार ऊधमपुर के डिप्टी कमिश्नर सचिन कुमार का तबादला कर उन्हें जम्मू का नया डिप्टी कमिश्नर नियुक्त किया गया है। वहीं 2016 बैच की आइएएस अधिकारी सलोनी राय को ऊधमपुर का नया डिप्टी कमिश्नर बनाया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    प्रशासनिक सूत्रों के अनुसार अवनी लवासा आगे की पढ़ाई के लिए विदेश जा रही है जिसके चलते उन्होंने अवकाश लिया है। 2013 बैच की अवनी लवासा को चार मई 2022 को जम्मू का डिप्टी कमिश्नर नियुक्त किया गया था। वहीं ऊधमपुर के डीसी के तौर पर सचिन कुमार का कार्यकाल भी काफी सीमित रहा। वह करीब ढाई महीने तक ही ऊधमपुर के डीसी रह पाए। 

    अप्रैल के अंतिम सप्ताहंत में सचिन कुमार वैश्य का डीसी शोपियां के पद से ऊधमपुर डीसी के पद पर तबादला हुआ था। उसके बाद एक मई को वैश्य ने तत्कालीन डीसी कृतिका ज्योत्सना से कार्यभार संभाला था। डीसी ऊधमपुर का कार्यभार संभालने के बाद से वह एक्शन में नजर आए। जिला अस्पताल सहित विभिन्न विभागों के औचक दौरों से लेकर शहर के दौरे शुरू कर शहर की प्रमुख समस्याओं को जाना। 

    उसके बाद उन्होंने ऊधमपुर की प्रमुख समस्या अतिक्रमण के साथ सड़कों की खराब हालत के साथ ही जाम और हादसों की वजह बनने वाले कारणों को समाप्त करने के लिए अधिकारियों के साथ बैठक कर स्पष्ट निर्देश दिए। निर्देशों पर तत्कालीन अमल हुआ। टीसीपी दोमेल से लेकर चाणक्य होटल तक के वर्षों से खराब सड़क की समस्या को हल करने के लिए टाइलें डलवा कर स्थायी हल किया और फुटपाथ की सुविधा उपलब्ध कराने के लिए भी काम शुरू किया।

    इसके लिए शहरभर में अतिक्रमण अभियान चलाकर स्थायी व अस्थायी अतिक्रमण को गिराया। ऐसे अतिक्रमण भी हटाए गए जो पहले कभी नहीं हट पाए। सचिन वैश्य ने बतौर ऊधमपुर डीसी अपने संक्षिप्त कार्यकाल में जिस गंभीरता से काम किया है, उससे अंदाजा लगाया जा सकता है कि आने वाले दिनों में वह जम्मू में भी सख्ती से काम करेंगे।

    जम्मू में इन दिनों स्मार्ट मीटर लगाना सबसे बड़ी चुनौती बना हुआ है जिसके लिए डीसी को पुलिस की मदद से जिम्मेदारी का निर्वाय करने के निर्देश दिए गए हैं। इसके अलावा स्मार्ट सिटी का काम भी चल रहा है। ऐसे में आने वाले समय में सचिन कुमार इन चुनौतियों से कैसे निपटते है, यह देखने वाली बात होगी।  

    comedy show banner