जम्मू-कश्मीर के विकास को लगेंगे पंख, 3 साल में मिलेंगी ये वर्ल्ड क्लास फैसिलिटी; क्या है सरकार का प्लान?
जम्मू में एम्मार समूह की बहुउद्देश्यीय टावर और शॉपिंग मॉल परियोजना अब तेजी से आगे बढ़ रही है। भूमि हस्तांतरण की प्रक्रिया पूरी होने के बाद निर्माण कार्य शुरू होने की उम्मीद है। इस परियोजना को पूरा करने के लिए मैगना वेव्स बिल्डटैक को जिम्मा सौंपा गया है। एम्मार समूह ने जम्मू-कश्मीर में औद्योगिक निवेश के तहत मिलने वाली राहत के आधार पर निवेश का निर्णय लिया है।

नवीन नवाज, जम्मू। संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) स्थित एम्मार समूह की ओर से जम्मू में विश्वस्तरीय बहुउद्देश्यीय टावर और शापिंग मॉल के निर्माण की परियोजना अब भूमि पूजन और नींव रखे जाने से आगे बढ़ती नजर आने लगी है। इसके निर्माण के लिए भूमि हस्तांतरण की प्रक्रिया पूरी कर ली गई है। भूमि अधिग्रहण के तीन वर्ष के भीतर काम पूरा नहीं हुआ तो एम्मार समूह को जुर्माने के आधार पर ही एक वर्ष का समय और मिल सकता है।
बता दें कि उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने 19 मार्च, 2023 को भाजपा के तत्कालीन राष्ट्रीय महासचिव कैलाश विजयवर्गीय की मौजूदगी में इसके लिए नींव रखी थी। यह परियोजना जम्मू में तवी नदी के किनारे प्रदर्शनी मैदान में विकसित की जानी है।
संबंधित अधिकारियों ने बताया एम्मार समूह को जिस जमीन पर टावर और माल को विकसित करना है, उसके उपयोग, परिवर्तन और हस्तांतरण से संबंधित औपचारिकताओं को पूरा नहीं किया गया था। इसी कारण जमीन निर्माण एजेंसी को सौंपी नहीं जा सकती थी। यह कार्य अब पूरा हो चुका है।
व्यावसायिक टावर व शॉपिंग मॉल जल्द बनेगा हकीकत
एम्मार समूह की इस परियोजना को पूरा करने का जिम्मा मैगना वेव्स बिल्डटैक को मिला है। सूत्रों ने बताया एम्मार समूह ने जम्मू-कश्मीर में औद्योगिक निवेश के तहत मिलने वाली राहत के आधार पर निवेश का निर्णय लिया है। उक्त जमीन औद्योगिक क्षेत्र के लिए अधिसूचित नहीं थी।
उसे संबंधित औद्योगिक व भूमि योजना का लाभ नहीं मिल सकता था। इसलिए पहले भूमि के उपयोग में बदलाव की औपचारिकताओं को पूरा करना जरूरी था। इस प्रक्रिया में काफी समय लगा। अब उम्मीद है कि जम्मू में व्यावसायिक टावर व शापिंग माल जल्द हकीकत बनेगा।
24 कनाल भूमि पट्टे पर दी
बहुउद्देशीय टावर बनाने को 24 कनाल भूमि पट्टे पर दी उद्योग एवं वाणिज्य विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि प्रदेश सरकार ने एम्मार समूह को लगभग 125 करोड़ रुपये की लागत से बहुउद्देशीय टावर बनाने के लिए लगभग 24 कनाल भूमि पट्टे पर दी है।
एम्मार समूह को भूमि पर कब्जा मिलने के बाद एफडीआइ के तहत धन का निवेश करना होगा और तीन साल के भीतर काम पूरा करना होगा। सीमा के भीतर काम पूरा नहीं होता है तो प्रदेश सरकार द्वारा तय समिति इसके लिए जुर्माना लगाकर उसे एक वर्ष का विस्तार देगी।
उन्होंने बताया कि एम्मार समूह श्रीनगर में भी एक बड़ा शापिंग माल बनाने जा रहा है, जिसमें लगभग 500 दुकानें होंगी।
यह भी पढ़ें- J&k News: किश्तवाड़ में पहाड़ी से फिसलकर नदी में गिरी कार, 4 की मौत; ड्राइवर समेत दो लोग लापता
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।