Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Jammu Kashmir News: आज से नलिन प्रभात जम्मू-कश्मीर के नए पुलिस महानिदेशक, आरआर स्वैन हुए सेवानिवृत्त

    Updated: Tue, 01 Oct 2024 09:35 AM (IST)

    जम्मू-कश्मीर के पुलिस महानिदेशक आरआर स्वैन सोमवार को सेवानिवृत्त हो गए हैं। उनकी जगह नलिन प्रभात पुलिस की कमान संभालेंगे। स्वैन को रविवार को जेएंडके पुलिस पब्लिक स्कूल बेमिना ने एक समारोह आयोजित कर विदाई दी गई। इस मौके पर पुलिस महानिरीक्षक कश्मीर विरदी ओजीपी सुरक्षा सुजीत कुमार और डीआईजी ओम प्रकाश पांडे भी मौजूद थे। जानें कौन हैं नए डीजीपी नलिन प्रभात।

    Hero Image
    आज सेवानिवृत हो जाएंगे डीजीपी आरआर स्वैन (फाइल फोटो)

    राज्य ब्यूरो, जम्मू। आईपीएस अधिकारी नलिन प्रभात मंगलवार से जम्मू-कश्मीर के नए पुलिस महानिदेशक होंगे। वह एनएसजी के महानिदेशक थे, लेकिन आतंकरोधी अभियानों में उनकी निपुणता व सुरक्षा रणनीति की गहरी समझ को देखते हुए गृह मंत्रालय ने अगस्त में उन्हें जम्मू-कश्मीर का विशेष पुलिस महानिदेशक बनाकर भेजा था। पुलिस महानिदेशक आरआर स्वैन सोमवार सेवानिवृत्त हो गए। सेवाकाल के अंतिम दिन स्वैन ने लालचौक के पास प्रताप पार्क में बलिदान स्तंभ पर बलिदानियों को श्रद्धांजलि दी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    नलिन प्रभात संभालेंगे डीजीपी का कमान

    स्वैन के सेवानिवृत्त होने के बाद अब नलिन मंगलवार को पुलिस महानिदेशक के रूप में कार्यभार ग्रहण करेंगे। 14 मार्च, 1968 को जन्मे नलिन हिमाचल के मनाली के थुंगरी गांव के रहने वाले हैं। वह 1992 बैच के आंध्रप्रदेश कैडर के आइपीएस अधिकारी हैं। 55 वर्षीय नलिन प्रभात को कई सम्मान मिले हैं, जिनमें तीन पुलिस वीरता पदक और पराक्रम पदक शामिल हैं।

    बलिदान स्तंभ किसी पूजा स्थल से कम नहीं- आरआर स्वैन

    आरआर स्वैन ने कहा कि बलिदान स्तंभ किसी भी पुलिस अधिकारी के लिए पूजा स्थल से कम नहीं होता। यहां हजारों वीरों ने देश की एकता अखंडता, कश्मीर में शांति के लिए, पाकिस्तान को उसके छद्म युद्ध में हराने के लिए बलिदान दिया। उन्होंने जम्मू-कश्मीर में एसपी रैंक से लेकर पुलिस महानिदेशक के रैंक तक अपने सेवाकाल का जिक्र किया।

    उन्होंने कहा कि मैंने 30 वर्ष के सेवाकाल में जहां भी जिस भी पद पर रहा हमेशा यही प्रयास किया कि शांति, सुरक्षा, विश्वास और कानून का वातावरण बना रहै। मैंने लोगों के चेहरों पर मुस्कान देखने और उनके दिलो दिमाग से भय एवं असुरक्षा के भाव को दूर करने का प्रयास किया। इसमें सभी माताओं, बहनों, बच्चों, बुजुर्गों ने सहयोग दिया है। कहा कि मेरा मानना है कि जम्मू-कश्मीर में हर किसी को शांति का आनंद लेना चाहिए, डर और भय से मुक्त जीवन जीना चाहिए।

    यह भी पढ़ें- Kathua Encounter: नवंबर में बेटा-बेटी की होनी थी शादी, कांस्टेबल पिता के बलिदान होने से घर में पसरा मातम

    सुरक्षा चुनौतियों के बारे में व्यापक अनुभव

    आइपीईस अधिकारी नलिन प्रभात आतंकरोधी अभियानों में काफी अनुभव रखते हैं। उन्होंने आंध्र प्रदेश में एक विशिष्ट नक्सलरोधी इकाई ग्रेहाउंड्स का नेतृत्व किया है। वह अप्रैल 2024 में एनएसजी के महानिदेशक भी नियुक्त किए गए। उन्होंने कश्मीर रेंज के डीआईजी भी रहे। उन्हें जम्मू-कश्मीर में सुरक्षा चुनौतियों के बारे में व्यापक अनुभव है। उनकी जम्मू-कश्मीर के डीजीपी के रूप में नियुक्ति से क्षेत्र के कानून व्यवस्था में एक रणनीतिक दृष्टिकोण आने की उम्मीद है।

    यह भी पढ़ें- J&K Election 2024: तीसरा चरण ही तय करेगा जम्मू-कश्मीर में किसकी बनेगी सरकार, 40 सीटों पर डाले जाएंगे वोट