Navratra Festival 2022 : नवरात्र में दुल्हन की तरह सजा मां वैष्णो देवी का भवन, देखते ही बन रही है मां के भवन की अद्भुत छटा
नवरात्र में मां वैष्णो देवी भवन से लेकर आधार शिविर कटड़ा तक सुरक्षा व्यवस्था अत्यंत कड़ी कर दी गई है। सीआरपीएफ व पुलिस की अतिरिक्त कंपनियां तैनात की गई हैं जो यात्रा मार्गों के साथ ही आधार शिविर कटड़ा में लगातार गश्त जारी रखे हुए हैं।

कटड़ा, राकेश शर्मा : शारदीय नवरात्र में विश्व प्रसिद्ध तीर्थस्थल मां वैष्णो देवी का भवन परिसर दुल्हन की तरह सज गया है। देसी-विदेशी फल-फूलों से भव्य सजावट के साथ ही रंग-बिरंगी रोशनी से सजाया गया है। मां वैष्णो देवी की स्वर्णयुक्त प्राचीन गुफा के पवित्र अटका (दिव्य आरती) स्थल के साथ ही कृत्रिम गुफाओं की भव्य सजावट की गई है। भवन परिसर में जगह-जगह देसी-विदेशी फल-फूलों से विशाल स्वागत द्वार बनाए गए हैं। वहीं, विभिन्न देवी-देवताओं की मूर्तियां भी सजाई गई हैं। मां के भवन की अद्भुत छटा देखते ही बन रही है।
मां वैष्णो देवी यात्रा मार्ग पर आद्कुंवारी मंदिर व प्रवेशद्वार दर्शनी ड्योढ़ी को भी भव्य तरीके से सजाया गया है। नए ताराकोट मार्ग के प्रवेशद्वार के साथ ही ताराकोट स्थल पर भी सजावट के साथ रंग-बिरंगी लाइटें लगाई गई हैं। आधार शिविर कटड़ा में भी जगह-जगह विशाल स्वागतद्वार बनाए गए हैं। श्रद्धालु भव्य सजावट से मंत्रमुग्ध होने के साथ ही मां के चरणों में हाजिरी लगाकर परिवार की सुख-शांति की कामना कर रहे हैं।
रविवार को दोपहर तक रिमझिम वर्षा लगातार जारी रही। इसके बावजूद श्रद्धालु बरसाती आदि ओढ़कर जयकारे लगाते हुए भवन की ओर बढ़ते रहे। श्रद्धालु भवन पर हुई भव्य सजावट को अपने कैमरे व मोबाइल में भी कैद कर रहे हैं।
मुख्य सचिव अरुण मेहता दीप जलाकर करेंगे नवरात्र महोत्सव का आगाज : जम्मू कश्मीर के मुख्य सचिव डा. अरुण कुमार मेहता मां वैष्णो देवी के आधार शिविर कटड़ा में योग आश्रम परिसर में सोमवार को शाम 6:00 बजे ज्योति जलाकर नवरात्र महोत्सव का शुभारंभ करेंगे। इसके साथ ही नवरात्र में आयोजित होने वाली अखिल भारतीय भेंट प्रतियोगिता का भी उद्घाटन करेंगे। वहीं, कटड़ा के हायर सेकेंडरी स्कूल परिसर में रामलीला शुरू हो जाएगी, जो आगामी चार अक्टूबर तक जारी रहेगी।
आज के कार्यक्रम :
- प्रदेश के मुख्य सचिव डा. अरुण कुमार मेहता शाम 6:00 बजे योग आश्रम परिसर में दीप जलाकर करेंगे नवरात्र महोत्सव का आगाज।
- अखिल भारतीय भेंट प्रतियोगिता का शुभारंभ शाम 6:00 बजे।
- कटड़ा के हायर सेकेंडरी स्कूल में रामलीला का मंचन रात 8:00 बजे से।
आज प्रसिद्ध गायक सिद्धार्थ मोहन व कलेर कंठ दिव्य आरती में भजन प्रस्तुत करेंगे : नवरात्र के पहले दिन सुबह मां वैष्णो देवी भवन पर आयोजित होने वाली दिव्य आती में प्रसिद्ध गायक सिद्धार्थ मोहन ने वैष्णो देवी के भजन प्रस्तुत किए। शाम को आयोजित होने वाली दिव्य आरती में गायक कलेर कंठ भजन प्रस्तुत कर मां वैष्णो देवी की आराधना करेंगे। नवरात्र में रोजाना मां वैष्णो देवी भवन पर स्वर्णयुक्त प्राचीन गुफा के पवित्र अटका स्थल पर देश के प्रसिद्ध गायक अपनी प्रस्तुति देंगे।
भवन से आधार शिविर कटड़ा तक ड्रोन व सीसीटीवी कैमरों से रहेगी नजर : नवरात्र में मां वैष्णो देवी भवन से लेकर आधार शिविर कटड़ा तक सुरक्षा व्यवस्था अत्यंत कड़ी कर दी गई है। सीआरपीएफ व पुलिस की अतिरिक्त कंपनियां तैनात की गई हैं जो यात्रा मार्गों के साथ ही आधार शिविर कटड़ा में लगातार गश्त जारी रखे हुए हैं। वहीं, कटड़ा के साथ लगती सभी पुलिस चौकियों पर अतिरिक्त संख्या में जवानों की तैनाती की गई हैं। पुलिस के वरिष्ठ अधिकारी सुरक्षा व्यवस्था को लेकर लगातार बैठकें कर रहे हैं। नवरात्र में वैष्णो देवी भवन से लेकर आधार शिविर कटड़ा तक सीसीटीवी कैमरों से नजर रहेगी तो दूसरी ओर ड्रोन कैमरों से भी निरंतर नजर रखी जाएगी। एसपी कटड़ा अमित भसीन ने कहा कि श्रद्धालुओं की सुरक्षा के कड़े प्रबंध किए गए हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।