Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Rail Roko Andolan: जम्मू में भी दिखा 'रेल रोको आंदोलन' का असर, सात ट्रेनें रद्द; 13 के रूट डायवर्ट

    By Jagran NewsEdited By: Deepak Saxena
    Updated: Fri, 29 Sep 2023 05:06 PM (IST)

    पंजाब के किसानों का रेल रोको आंदोलन का असर जम्मू औऱ कटरा के रेलवे स्टेशनों पर भी देखने को मिला जहां आंदोलन की वजह से रद्द हुई ट्रेनों के कारण यात्रियो ...और पढ़ें

    Hero Image
    जम्मू में भी दिखा 'रेल रोको आंदोलन' का असर (कॉन्सेप्ट इमेज)।

    पीटीआई, जम्मू: जम्मू और कटरा रेलवे स्टेशनों पर पंजाब में हो रहे किसानों के रेल रोको आंदोलन का असर देखने को मिला। शुक्रवार को बड़ी संख्या में यात्री और तीर्थयात्री स्टेशनों पर ही फंसे रहे। किसानों के रेल रोको आंदोलन के कारण सात ट्रेनें रद्द कर दी गईं वहीं, 13 ट्रेनों का रूट बदल दिया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पंजाब में कई किसान संगठनों के सदस्यों ने हालिया बाढ़ से हुए नुकसान के लिए वित्तीय पैकेज, न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) की कानूनी गारंटी और कर्ज माफी जैसी अपनी मांगों को लेकर तीन दिवसीय आंदोलन की शुरुआत की । विरोध प्रदर्शन के तहत किसान मोगा, होशियारपुर, गुरदासपुर, जालंधर, तरनतारन, संगरूर, पटियाला, फिरोजपुर, बठिंडा और अमृतसर सहित कई स्थानों पर ट्रेन की पटरियों पर बैठ गए।

    जम्मू में अधिकारियों को 24 घंटे की ड्यूटी पर रखा

    रेलवे के वरिष्ठ अधिकारी प्रतीक श्रीवास्तव ने कहा कि इस आंदोलन के कारण कुछ ट्रेनें प्रभावित हुई हैं, लेकिन 60 से 70 फीसदी ट्रेनों का रूट डायवर्ट कर दिया गया है। ट्रेन यातायात की निगरानी करने और यात्रियों को कम से कम असुविधा के लिए अधिकारियों को 24 घंटे ड्यूटी पर रखा गया है।

    आंदोलन का असर अंबाला और फिरोजपुर डिवीजन पर ज्यादा

    रेलवे अधिकारियों ने कहा कि आंदोलन के कारण अब तक 13 ट्रेनों का मार्ग बदला गया है और सात ट्रेनों को रद्द कर दिया गया है। श्रीवास्तव ने कहा कि आंदोलन का सीधा असर अंबाला और फिरोजपुर रेलवे डिवीजनों पर पड़ा है। यहां से ट्रेनों को नकोदर क्षेत्र (पंजाब में) के रास्ते मोड़ दिया गया है। प्रमुख प्रभावित क्षेत्र जालंधर है। कटरा के लिए दो विशेष ट्रेनें रद्द कर दी गई हैं। शिव शक्ति ट्रेन भी रद्द कर दी गई है।

    ये भी पढ़ें: CRPF महानिदेशक ने लिया कश्मीर में ऑपरेशनल तैयारियों का लिया जायजा, अधिकारियों व जवानों के समर्पण को सराहा

    ट्रेनों का रूट किया गया डायवर्ट

    अधिकारी ने बताया कि कटरा रेलवे स्टेशन पर हर दिन 15,000 से 20,000 लोग पहुंचते हैं। उन्होंने कहा कि उनमें से 70 प्रतिशत तीर्थयात्री हैं। इस आंदोलन के कारण कुछ ट्रेनें प्रभावित हुई हैं और उन्हें लाने-ले जाने के लिए अधिकांश ट्रेनों का मार्ग बदला जा रहा है। हालांकि, जम्मू और कटरा रेलवे स्टेशनों पर फंसे यात्रियों की संख्या बढ़ रही है, जिससे ट्रेनों के रद्द होने और मार्ग परिवर्तन के कारण उन्हें असुविधा हो रही है।

    यात्रियों को हो रही परेशानी

    इसके साथ ही गोरखपुर के अरविंद कुमार ने कहा कि हम रेलवे स्टेशन पर फंसे हुए हैं। हमें नहीं पता कि आखिर करना क्या है, अब तक हम घर पहुंच गए होते। लेकिन अब वे कह रहे हैं कि ट्रेनों को डायवर्ट किया जाएगा। यह हमारे लिए एक बड़ी समस्या है। माता वैष्णो देवी के दर्शन कर घर लौट रहे छत्तीसगढ़ के बिहारी लाल का कहना है कि ट्रेन रद्द होने के बाद हम कल से यहां फंसे हुए हैं। हमें नहीं पता कि क्या करें। कोई भी हमारी बात नहीं सुन रहा है। हम आठ लोग हैं, जिनमें बच्चे भी शामिल हैं।

    वहीं, इस समस्या से जूझ रहे अहमदाबाद के सूरज सिंह, जो 11 लोगों के साथ कश्मीर की यात्रा से लौटे थे और घर वापस जाने के लिए ट्रेन लेने वाले थे, उन्होंने बताया कि ट्रेन रद्द कर दी गई है। उन्होंने हमें कल आने के लिए कहा। हम कहां रुकेंगे? होटल वाले रहने के लिए 10 हजार से 15 हजार रुपये ले रहे हैं, जबकि टैक्सी ऑपरेटरों ने दिल्ली की यात्रा के लिए 35,000 रुपये मांग रहे हैं।

    ये भी पढ़ें: शारदीय नवरात्रों में वैष्‍णो देवी का भवन सजेगा स्‍वर्ग जैसा, तैयारियों में जुटे लोग; जानिए इस बार क्‍या है खास