Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Amarnath Yatra 2025: बाबा बर्फानी की पहली तस्वीर आई सामने, पवित्र गुफा में LG मनोज सिन्हा ने की प्रथम पूजा

    Updated: Wed, 11 Jun 2025 05:35 PM (IST)

    Amarnath Yatra 2025 उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने बाबा अमरनाथ यात्रा की प्रथम पूजा की और तीर्थयात्रा की औपचारिक शुरुआत की। उन्होंने भक्तों से बड़ी संख्या में यात्रा करने और जम्मू-कश्मीर की प्रगति के लिए प्रार्थना करने का आग्रह किया। यात्रा 3 जुलाई से शुरू होकर 9 अगस्त 2025 को रक्षा बंधन पर समाप्त होगी।

    Hero Image
    पवित्र गुफा में उपराज्यपाल ने प्रथम पूजा में भाग लिया (फोटो- एजेंसी)

    राज्य ब्यूरो, जम्मू। उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने बाबा अमरनाथ यात्रा (Amarnath Yatra 2025) की पवित्र गुफा में प्रथम पूजा की, जिससे वार्षिक श्री बाबा अमरनाथ जी यात्रा की औपचारिक शुरुआत हुई। उपराज्यपाल ने बाबा बर्फानी के सभी भक्तों से आग्रह किया कि वे बड़ी संख्या में पवित्र यात्रा के लिए आएं और जम्मू-कश्मीर और देश की प्रगति के लिए महादेव से प्रार्थना करें। उन्होंने कहा कि बाबा अमरनाथ यात्रा के लिए फुल प्रूफ सुरक्षा प्रबंध किए गए हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उन्होंने कहा कि श्री अमरनाथ जी श्राइन बोर्ड और प्रशासन ने तीर्थ यात्रियों की सुविधाओं में सुधार किया है और जम्मू-कश्मीर पुलिस, सेना, सीआरपीएफ, केंद्रीय अर्ध सैनिक बलों ने सुरक्षा व्यवस्थाओं को अभेद्य बना दिया है।

    जम्मू-कश्मीर प्रशासन, श्री अमरनाथ जी श्राइन बोर्ड, सेना, बीआरओ, सीएपीएफ, जम्मू-कश्मीर पुलिस और सभी संबंधित विभाग व लोग 3 जुलाई से शुरू होने वाली बिना किसी परेशानी और सुरक्षित तीर्थयात्रा के लिए पूर्ण भक्ति, समर्पण, सहयोग और स्पष्ट उद्देश्यों के साथ काम कर रहे हैं।

    उन्होंने जम्मू-कश्मीर के लोगों, सिविल सोसाइटी समूहों और सभी सेवा प्रदाताओं के अमूल्य योगदान की सराहना की। उपराज्यपाल ने कहा कि मुझे पूरा विश्वास है कि आवश्यक सुविधाओं और सेवाओं में अहम सुधार इस वर्ष की तीर्थयात्रा को सभी भक्तों के लिए यादगार और आध्यात्मिक रूप से संतोषजनक बनाएंगे। भगवान बाबा अमरनाथ जी हम सभी पर अपनी दिव्य कृपा बनाए रखें।

    श्री अमरनाथ जी श्राइन बोर्ड हर साल ज्येष्ठ पूर्णिमा के शुभ अवसर पर पवित्र गुफा में प्रथम पूजा का आयोजन करता है। इस वर्ष, श्री अमरनाथ जी यात्रा 3 जुलाई से शुरू होगी, जो अनंतनाग जिले के पहलगाम ट्रैक और गांदरबल जिले के बालटाल से एक साथ शुरू होगी और 9 अगस्त, 2025 को रक्षा बंधन पर समाप्त होगी। बाबा बर्फानी पवित्र गुफा में विराजमान हैं।

    प्रथम पूजा के मौके पर पवित्र गुफा स्थल में सेना की 15 कोर के जीओसी, लेफ्टिनेंट जनरल प्रशांत श्री वास्तव, पुलिस महानिदेशक नलिन प्रभात, श्री अमरनाथ जी श्राइन बोर्ड के सदस्य केएन राय, श्री अमरनाथ जी श्राइन बोर्ड के सीईओ और उपराज्यपाल के प्रमुख सचिव डॉ. मंदीप कुमार भंडारी, कश्मीर के डिवीजनल कमिश्नर विजय कुमार बिधुरी, कश्मीर आइजी पुलिस वीके बिरदी और अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।