J&K: कोविड-19 के नए वेरिएंट JN.1 को लेकर किया सर्तक, स्वास्थ्य विभाग ने महामारी से निपटने वाली तैयारियों की समीक्षा की
कोविड के नए वेरिएंट जेएन.1 की देश में दस्तक दे दी है। जम्मू कश्मीर में भी स्वास्थ्य विभाग भी किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए अपनी तैयारियों में जुट गया है। जम्मू-कश्मीर के राज्य निगरानी अधिकारियों (एसएसओ) ने सचिव को स्वास्थ्य संस्थानों में पहले आयोजित मॉक ड्रिल की और फिर एकत्र किए गए आंकड़ों के बारे में जानकारी दी।

एएनआई, जम्मू। कोविड के नए वेरिएंट जेएन.1 (Covid New Variant JN.1) की देश में दस्तक के साथ ही जम्मू कश्मीर में भी स्वास्थ्य विभाग (Health Department) भी किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए अपनी तैयारियों में जुट गया है।
स्वास्थ्य एवं चिकित्सा सचिव भूपिंदर कुमार ने बुधवार को स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा विभाग से संबधित सभी अधिकारियों के साथ एक बैठक की।
बैठक में लिया ये फैसला
इस बैठक में केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा कोविड के नए वेरिएंट जेएन.1 के संदर्भ में जारी सलाह को लेकर जनता में जागरुकता पैदा करने पर जोर देते हुए किसी भी स्थिति से निपटने के लिए पूर्व सक्रियता को अपनाने के लिए कहा।
उन्होंने आाक्सीजन उत्पादन संयंत्रों की जांच, दवाओं व अन्य आवश्यक वस्तुओं की आपूर्ति की उपलब्धता की पहले से समीक्षा करने का निर्देश दिया ताकि जरुत पड़ने पर सब कुछ ठीक हो।
आंकड़ों की दी गई जानकारी
स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा सचिव भूपिंदर कुमार ने बैठक में मौजूद अधिकारियों, सभी मुख्य स्वास्थ्य अधिकारियों को कोविड-19 जांच सुविधाओं को फिर से बहाल करने, शोधित निगरानी रणनीति के बाद पर्याप्त परीक्षण करने और अनुशंसित परीक्षण का पालन करते हुए आईएलआई (इन्फ्लूएंजा जैसी बीमारी) और एसएआरआई (गंभीर तीव्र श्वसन संक्रमण) मामलों की सावधानीपूर्वक रिपोर्ट करने को कहा।
इस अवसर पर जम्मू-कश्मीर के राज्य निगरानी अधिकारियों (एसएसओ) ने सचिव को स्वास्थ्य संस्थानों में पहले आयोजित मॉक ड्रिल और एकत्र किए गए आंकड़ों के बारे में जानकारी दी।
ये भी पढ़ें- जम्मू-कश्मीर का पांच दिवसीय भद्रवाह शीतकालीन उत्सव इस दिन से हो रहा है शुरू
स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा सचिव ने दिए ये निर्देश
स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा सचिव ने सभी संबधित पक्षों को परीक्षण, उपचार और कॉन्ट्रेक्ट ट्रेसिंग के लिए आवश्यक सुविधाओं व साजो सामान में किसी भी कमी का आकलन करने का निर्देश दिया।
उन्होंने कहा कि परीक्षण किट, दवाओं, पीपीई किट और अन्य आवश्यक साजो सामान की आवश्यक्ता को समय रहते एमडी जेकेएमएससीएल के संज्ञान में लाया जाए। उन्होंने किसी भी असामान्य घटना का पता लगाने के लिए सामुदायिक नियंत्रण तंत्र मजबूत बनाने के लिए कहा।
समीक्षा करने के भी दिए आदेश
उन्होंने सभी संबधित अधिकारियों को ऑक्सीजन उत्पादन संयंत्रों की कार्यप्रणाली की जांच के लिए नियमित रूप से मॉकड्रिरल करने के लिए भी कहा।
उन्होंने अधिकारियों को दवाओं और अन्य आवश्यक आपूर्ति की उपलब्धता की पहले से समीक्षा करने का निर्देश दिया ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि जरूरत पड़ने पर जमीनी स्तर पर सब कुछ ठीक हो।
ये भी पढे़ं- आगामी 1 से 27 जनवरी तक हाईकोर्ट में सर्दियों की छुट्टियां, नहीं होगा कोई भी काम
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।