विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Apr 13, 2019 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

यहां हनुमान जी की सबसे ऊंची प्रतिमा तैयार, जानिए खास बातें

By Edited By:
Published: Sat, 13 Apr 2019 07:54 AM (IST)Updated: Sat, 13 Apr 2019 09:54 AM (IST)

Tallest Hanuman Ji Statue सोलन के लाडो स्थित मानव भारती विश्वविद्यालय में भगवान हनुमान की दुनिया की सबसे ऊंची 156 फुट की प्रतिमा बनकर तैयार हो गई है।

यहां हनुमान जी की सबसे ऊंची प्रतिमा तैयार, जानिए खास बातें
यहां हनुमान जी की सबसे ऊंची प्रतिमा तैयार, जानिए खास बातें

सोलन, मनमोहन वशिष्ठ। शिमला के जाखू में स्थापित हनुमान जी की 108 फुट ऊंची प्रतिमा के बाद अब सोलन जिले का लाडो गांव सबसे ऊंची प्रतिमा के लिए जाना जाएगा। सोलन के लाडो स्थित मानव भारती विश्वविद्यालय में भगवान हनुमान की दुनिया की सबसे ऊंची 156 फुट की प्रतिमा बनकर तैयार हो गई है। मानव भारती चैरिटेबल ट्रस्ट के चेयरमैन डॉ. राजकुमार राणा ने बताया कि 21 जून को मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर से इसका अनावरण करवाने की तैयारी है।

उन्होंने बताया कि ट्रस्ट ने 2014 में प्रतिमा के निर्माण का कार्य शुरू किया था। इसका काम मातूराम आर्ट सेंटर दिल्ली को दिया था। इसे मूर्तिकार पद्मश्री नरेश कुमार ने बनाया है। विवि प्रशासन का दावा है कि विश्व की यह सबसे ऊंची मूर्ती है और इसका नाम लिम्का बुक ऑफ व‌र्ल्ड रिकार्ड में दर्ज होगा। विवि प्रशासन ने इसके लिए सारे दस्तावेज तैयार कर भेज दिए हैं। विवि के अनुसार लिम्का बुक ऑफ व‌र्ल्ड रिकार्ड की टीम कभी भी इसकी चै¨कग के लिए पहुंच सकती है। प्रतिमा की विशेषता विश्व में त्रिनिदाद व टोबैगो द्वीप में 85 फुट ऊंची हनुमान जी की प्रतिमा है। देश में आंध्रप्रदेश के विजयवाड़ा में 135 फीट ऊंची और हिमाचल के जाखू में हनुमान जी की 108 फुट ऊंची प्रतिमा है।

अब सोलन में बनी यह प्रतिमा विश्व की सबसे ऊंची प्रतिमा होगी, जिसकी ऊंचाई 156 फुट है। इसकी नींव 20 फुट है। इसमें हनुमान जी का 21 फुट चेहरा है। 19 फुट बाजू और 26 फुट लंबे पांव हैं। इसको चार साल में तैयार किया गया। इसमें दो हजार टन सरिया, सीमेंट व बाकी सामान लगा है। इसमें लगी पाइपें पानी को बाहर निकालेंगी। इसपर भूकंप का भी असर नहीं होगा। मानव भारती यूनिवर्सिटी के कैंपस में बनी इस मूर्ति पर प¨रदा भी पर नहीं मार पाएगा। इसके लिए शॉक वेव्स सिस्टम लगाया है।

धार्मिक पर्यटन को मिलेगा बढ़ावा प्रतिमा के दर्शन के लिए यूनिवर्सिटी में अलग से रास्ता बनाया है, ताकि पर्यटक यहां पर आसानी से दर्शन कर सके। मानव भारती यूनिवर्सिटी के चेयरमैन डॉ. राजकुमार राणा भगवान हनुमान के भक्त हैं। प्रतिमा को ऐसी जगह स्थापित किया है, जहां से यह चंडीगढ़-शिमला राष्ट्रीय राजमार्ग के साथ-साथ सोलन शहर की तरफ से आने वाली सड़क से भी नजर आएगी