यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Feb 14, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
Shimla News: पशुपालकों से गाय का दूध 90, भैंस का दूध 100 रुपये प्रतिलीटर खरीदने की तैयारी
Shimla News पशुपालकों को लाभान्वित करने के लिए सुक्खू सरकार शीघ्र ही पशुपालकों से 80 रुपये प्रति लीटर की दर ...और पढ़ें

शिमला, जागरण संवाददाता। पशुपालकों को लाभान्वित करने के लिए सुक्खू सरकार शीघ्र ही पशुपालकों से 80 रुपये प्रति लीटर की दर से गाय का दूध और 100 रुपये प्रति लीटर की दर से भैंस का दूध खरीदेगी। इसके लिए विस्तृत योजना तैयार कर ली गई है।
वर्तमान में पशुपालकों से गुणवत्ता के आधार पर दूध 25 से 48 रुपये प्रति लीटर तक खरीदा जा रहा है। बाजार में दूध 62 से 68 रुपये प्रति लीटर तक लोगों को बेचा जा रहा है। वर्तमान कीमत से बढ़े दाम का खर्च सरकार वहन करेगी।
1000 करोड़ रुपये का प्रविधान का लिया निर्णय
ग्रामीण अर्थव्यवस्था को सुदृढ़ करने के लिए सरकार ने 1000 करोड़ रुपये का प्रविधान करने का निर्णय लिया है। योजना के प्रारूप के तहत पहले इसे कलस्टर आधार पर लागू किया जाएगा। उसके बाद इसे व्यापक स्तर पर लागू करने की योजना है। यह दाम उन किसानों को मिलेगा, जिनका दूध गुणवत्ता पर खरा उतरेगा।
प्रदेश सरकार के निर्णय से राज्य के किसानों को प्रतिमाह 24 से 30 हजार रुपये तक की आमदनी होगी। इससे न केवल किसान पशुपालन अपनाने के लिए प्रेरित होंगे, बल्कि प्रदेश के युवाओं के लिए स्वरोजगार के बेहतर अवसर भी प्राप्त होंगे।
सुक्खू का बयान
हिमाचल प्रदेश के सीएम सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा किसानों की आय का मुख्य स्रोत दूध ही है। पशुपालकों से 80 और 100 रुपये प्रति किलो की दर से दूध खरीदने के लिए व्यापक योजना तैयार की जा रही है। इसे शीघ्र लागू किया जाएगा। इससे ग्रामीण क्षेत्र में लोगों की आर्थिक स्थिति मजबूत होगी, जिससे प्रदेश को लाभ होगा। पशुपालकों के लिए सरकार कई योजनाएं ला रही है।
विधानसभा चुनाव में दी थी गारंटी
कांग्रेस ने विधानसभा चुनाव में 10 गारंटी दी थी। इसमें दूध के अधिक दाम और गोबर खरीदने की बात कही गई थी। ओपीएस बहाली का सरकार ने पहली कैबिनेट बैठक में निर्णय लिया था जबकि महिलाओं को 1500 रुपये देने की गारंटी के लिए कैबिनेट सब कमेटी बनाई गई है। इस तरह तीसरी गारंटी पूरी करने की तरफ सरकार ने कदम बढ़ाए हैं।
दो रुपये प्रति किलो गोबर खरीदने पर विचार
पशुपालकों को लाभान्वित करने के उद्देश्य से प्रदेश सरकार दो रुपये प्रति किलोग्राम की दर से गाय का गोबर खरीदने पर विचार कर रही है। इससे किसानों की आर्थिकी सुदृढ़ होगी और लोग प्राकृतिक खेती अपनाने के लिए प्रेरित होंगे।
