Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    फिर गरमाया संजौली मस्जिद विवाद, हिंदू संगठन ने हनुमान चालीसा पाठ करने का किया एलान; अब क्या करेगा प्रशासन?

    Updated: Mon, 19 May 2025 06:56 PM (IST)

    संजौली में विवादित मस्जिद निर्माण को लेकर देव भूमि संघर्ष समिति ने हनुमान चालीसा पाठ का एलान किया है। समिति के मदन ठाकुर ने शांतिपूर्ण पाठ की बात कही और प्रशासन पर दोहरे मापदंड अपनाने का आरोप लगाया। हमीरपुर में मंदिर क्षति पर कार्रवाई न होने से समिति नाराज है। प्रशासन के लिए कानून व्यवस्था बनाए रखना एक चुनौती है।

    Hero Image
    शिमला में फिर गरमाया संजौली अवैध मस्जिद निर्माण विवाद (फाइल फोटो)

    जागरण संवाददाता, शिमला। Sanjauli Masjid Controversy: संजौली की विवादित मस्जिद निर्माण को लेकर एक बार फिर विवाद गहराता नजर आ रहा है। इस बार हिंदू संगठन देव भूमि संघर्ष समिति ने मस्जिद प्रांगण में हनुमान चालीसा के पाठ का एलान कर दिया है। समिति के सह-संयोजक मदन ठाकुर ने कहा कि मंगलवार शाम 5 बजे विवादित स्थल पर शांतिपूर्ण ढंग से हनुमान चालीसा का पाठ किया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उन्होंने साफ किया है कि कार्यक्रम पूरी तरह शांतिपूर्ण रहेगा और न तो कोई नारेबाजी होगी, न ही कोई तोड़फोड़। मदन ठाकुर ने सरकार और पुलिस प्रशासन पर दोहरे मापदंड अपनाने का आरोप लगाया।

    वो सिर्फ धार्मिक पाठ करना चाहते हैं, लेकिन प्रशासन इसे विवादास्पद बना रहा है। हनुमान चालीसा का पाठ करने पर कार्रवाई की बात की जा रही है।

    'हिंदू आस्था के साथ कोई समझौता नहीं'

    वहीं दूसरी ओर, हमीरपुर में एक हिंदू मंदिर को नुकसान पहुंचाया गया, लेकिन वहां प्रशासन ने कोई ठोस कार्रवाई नहीं की। देव भूमि संघर्ष समिति का कहना है कि वह इस मुद्दे पर संविधान के दायरे में रहकर अपनी बात रखेगी, लेकिन हिंदू आस्था के साथ कोई समझौता नहीं किया जाएगा। शिमला जिला प्रशासन के लिए यह मामला कानून-व्यवस्था की दृष्टि से चुनौतीपूर्ण बनता जा रहा है।

    मस्जिद को लेकर पहले से तनाव की स्थिति

    मस्जिद निर्माण को लेकर पहले से ही विरोध और तनाव की स्थिति रही है, और अब धार्मिक आयोजन के एलान ने हालात को और संवेदनशील बना दिया है। अब देखना यह होगा कि प्रशासन इस घटनाक्रम को कैसे संभालता है, और क्या देव भूमि संघर्ष समिति को मस्जिद प्रांगण में हनुमान चालीसा का पाठ करने की अनुमति मिलती है या नहीं।

    ये भी पढ़ें- संजौली मस्जिद की तोड़ी जाएंगी सभी मंजिलें, शिमला निगम कोर्ट का बड़ा फैसला; वक्फ वकील नहीं पेश कर पाए कागजात