Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रोपा खड्ड पर प्रस्तावित हाइड्रो पावर परियोजना: कैबिनेट मंत्री से प्रस्तावित प्रोजेक्ट को रद्द करने की अपील

    By Jagran NewsEdited By: Nidhi Vinodiya
    Updated: Tue, 11 Apr 2023 09:40 PM (IST)

    जिला किन्नौर की रोपा वैली के निर्वाचित प्रतिनिधियों प्रधान उपप्रधान जिला परिषद और पंचायत समितियों की ओर से रोपा खड्ड पर प्रस्तावित हाइड्रो पावर प्रोजे ...और पढ़ें

    Hero Image
    रोपा खड्ड पर प्रस्तावित हाइड्रो पावर परियोजना: कैबिनेट मंत्री से प्रस्तावित प्रोजेक्ट को रद्द करने की अपील

    रिकांगपिओ, संवाद सहयोगी : जिला किन्नौर की रोपा वैली के निर्वाचित प्रतिनिधियों प्रधान, उपप्रधान, जिला परिषद और पंचायत समितियों की ओर से रोपा खड्ड पर प्रस्तावित हाइड्रो पावर प्रोजेक्ट को रद्द करने को लेकर राजस्व, बागवानी व जनजातीय मंत्री जगत सिंह नेगी को ज्ञापन सौंपा। वैली के सभी जनप्रतिनिधियों ने कैबिनेट मंत्री से इस प्रस्तावित प्रोजेक्ट को रद्द करने के लिए वैली के लोगों का सहयोग करने की अपील की है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    प्रोजेक्ट से हो सकती है परेशानी 

    रोपा वैली से लेकर शियासो तक सभी गांवों के किसान इसी खड्ड से पानी लिफ्ट करने की योजना पर काम कर रहे हैं और बहुत से किसानों ने पानी भी उठाया है और यदि प्रोजेक्ट निर्माण के लिए इस खड्ड से छेड़छाड़ की गई तो यह जहां एक ओर वैली के अस्तित्व और भविष्य के लिए खतरनाक साबित होगा वहीं दूसरी ओर इस प्रोजेक्ट के बनने से वैली का शांत और स्वच्छ वातावरण भी नष्ट हो जाएगा।

    पंचायत प्रतिनिधियों ने ज्ञापन के माध्यम से बताया कि रोपा खड्ड पर प्रस्तावित हाइड्रो प्रोजेक्ट्स के बिल्कुल खिलाफ हैं और आने वाले समय में ग्राम सभाओं से भी इसके खिलाफ प्रस्ताव पास किया जाएगा।

    यहां के लोग खेतीबाड़ी पर निर्भर 

    ज्ञापन में उन्होंने बताया कि हमारी वैली में 6 गांव हैं और अधिकतर लोग खेतीबाड़ी पर ही निर्भर हैं और अभी भी वैली के बहुत बड़े हिस्से पर इसी खड्ड के पानी से खेतों और बगीचों में सिंचाई होती है यही नहीं कुछ वर्षों से बर्फबारी भी कम हो रही है। इसके चलते वैली के पुराने जल स्रोत भी सूख रहे हैं जिससे हमारी निर्भरता रोपा खड्ड पर बढ़ती जा रही है।

    यह लोग रहे शामिल 

    प्रतिनिधिमंडल में जिला परिषद सदस्य मूरंग वार्ड विमला देवी, तरसेम सिंह प्रधान सुन्नम, जीता सिंह उप प्रधान सुन्नम, इंद्र सिंह प्रधान रोपा, सुरेश पाल उपप्रधान रोपा, अमृत लाल उप प्रधान ज्ञाबुंग व जय लक्ष्मी बीडीसी सुन्नम शामिल थे।