Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Kinnaur Kailash Yatra 2024: एक अगस्त से शुरू होगी किन्नर कैलाश यात्रा शुरू, पहले दिन 350 श्रद्धालुओं का जत्था होगा रवाना

    Updated: Wed, 31 Jul 2024 10:41 PM (IST)

    यदि आप भी कैलाश यात्रा जाने का प्लान कर रहे हैं तो यह खबर आप ही के लिए है। दरअसल कैलाश यात्रा के द्वार एक अगस्त से खुलने जा रहे हैं। इस क्रम में गुरुवार को 350 श्रद्धालुओं का पहला जत्था रवाना होगा। वहीं यात्रा अवधि के दौरान एक दिन में 200 ऑनलाइन तो 150 ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन की सुविधा है।

    Hero Image
    किन्नर कैलाश यात्रा एक अगस्त से शुरू होगी (जागरण फोटो)

    संवाद सहयोगी, रिकांगपिओ। शिव की शीतकालीन प्रवास स्थली किन्नर कैलाश यात्रा औपचारिक रूप से 1 अगस्त से शुरू होकर 26 अगस्त तक जारी रहेगी। किन्नर कैलाश यात्रा को लेकर जिला प्रशासन की ओर से तैयारियां कर ली गई हैं।

    वहीं, पहले दिन 350 श्रद्धालुओं का पहला जत्था रवाना होगा। यात्रा अवधि के दौरान एक दिन में 200 ऑनलाइन व 150 ऑफलाइन पंजीकरण करवाए जाएंगे।

    इसके अंतर्गत तांगलिंग में 100 ऑफलाइन लोकल यात्रा कमेटी और 50 पर्यटन विभाग की ओर से पंजीकरण किए जा रहे हैं। जबकि एक व्यक्ति एक से ज्यादा बार पंजीकरण नहीं करवा सकता है। इस दौरान यात्रियों को यात्रा के दौरान मेडिकल फिटनेस प्रमाण पत्र दिखाना अनिवार्य होगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    25 जुलाई से जारी है रजिस्ट्रेशन की सुविधा

    किन्नौर प्रशासन की ओर से पंजीकरण की यह सुविधा 25 जुलाई से ऑनलाइन व ऑफलाइन दोनों रूप में की जा रही है। जिला पर्यटन अधिकारी किन्नौर एवं एसडीएम कल्पा डॉ. मेजर शशांक गुप्ता ने बताया कि किन्नौर जिला के तांगलिंग रूट से किन्नर कैलाश की यात्रा 1 से 26 अगस्त तक आयोजित की जा रही है।

    वहीं यात्रा को लेकर विभागों की ओर से पूरी तैयारी कर ली गई है। उन्होंने बताया कि ऑनलाइन पंजीकरण के लिए वैबसाइट पर जाकर पंजीकरण करना होगा जबकि ऑफलाइन पंजीकरण यात्रा वाले दिन ही यात्री तांगलिंग गांव में जाकर करवा सकता है।

    किन्नर कैलाश यात्रा पर मिलेंगी ये सुविधा

    किन्नर कैलाश यात्रा के दौरान निजी संस्थाओं की ओर से लगाए गए टैंटों में रहने के लिए 1300 रुपये प्रति श्रद्धालु भोजन सहित व 700 रुपये बिना भोजन दरें प्रशासन द्वारा निर्धारित की गई हैं और निर्धारित दरों से अधिक वसूली करने पर उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी। श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए हर 500 मीटर पर शौचालय की व्यवस्था की जाएगी।

    यह भी पढ़ें- राज्यसभा चुनाव मामला: आखिर क्यों हिमाचल और हरियाणा आए आमने-सामने? प्लेन कंपनी से पूछताछ करने गई पुलिस को नहीं मिला सपोर्ट

    comedy show banner
    comedy show banner